Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ричард Дивицио

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ричард Дивицио (англ. Richard Divizio) — американский актер и графический дизайнер, известный по своей работе в серии видеоигр Mortal Kombat. Выпускник Американской академии искусств в Чикаго (однокурсник Джона Тобиаса).

Биография[править]

Ричард родился 6 сентября 1968 года в Чикаго, штат Иллинойс. В 13 лет начал увлекаться восточными единоборствами. Окончил школу и вместе с Карлосом Песиной (исполнитель роли Рейдена в Mortal Kombat) и Джоном Тобиасом поступил в Американскую академию искусств.

Карьера[править]

1990—1999[править]

Дивицио, пожалуй, наиболее известен по роли Кано в оригинальной Mortal Kombat 1992 года. В том же году сыграл короткую роль в фильме Черепашки-ниндзя II: Секрет канистры. Он также появился в Mortal Kombat II, в роли Бараки и повторил роль Кано в MK II (его персонаж прикован цепями на арене Шао Кана) и Mortal Kombat 3. В Mortal Kombat Trilogy Ричард играл роль воина в маске Кабала и ниндзя Нуб Сайбот. В 1997 году он изобразил Куан Чи (как в игре так и в видеороликах между миссиями) в игре-платформере Mortal Kombat Mythologies: Sub-Zero.

2000—2009[править]

В 2002 году работал над захватом движения и озвучкой игры Mortal Kombat: Deadly Alliance. Его персонажами стали Бо’Рай Чо, Куан Чи, Шанг Цунг и Кано. После этого Дивицио покинул Midway. В 2007 сыграл главную отрицательную роль в боевике Книга мечей, снятом его бывшими коллегами из Mortal Kombat Хо Сунг Паком (Лю Кэнг) и Даниэлем Песиной (Джонни Кейдж). В следующем году Ричард Дивицио снялся в известном голливудском фильме Темный рыцарь в роли чеченского бандита.

Факты[править]

  • По словам актёра, его любимая роль, которую он играл в серии Mortal Kombat — маг Куан Чи.
  • Ричард Дивицио — единственный актёр, снявшийся во всех классических играх серии Mortal Kombat.