Ричард Шевелл

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ричард Шевелл


Дата рождения
6 июня 1920 года
Место рождения
Нью-Йорк
Дата смерти
21 апреля 2000 года










McDonnell Douglas DC-10

Ричард Шевелл (англ. Richard Shevell) — американский инженер, профессор аэронавтики Стэнфордского университета[1].

Будучи инженером компании Douglas Aircraft в конце 1960-х годов, профессор Шевелл курировал отдел, разрабатывавший DC-10, задуманный как широкофюзеляжный трехмоторный самолет, способный совершать обычные полеты от побережья до побережья. Профессор Шевелл занял академическую должность в Стэнфорде в 1970 году, как раз тогда, когда DC-10 совершал свои первые коммерческие полеты для American Airlines.

Биография[править]

Родившийся 6 июня 1920 года в Нью-Йорке. Имел еврейское происхождение[2].

Получил степень бакалавра машиностроения в 1940 году в Колумбийском университете, степень магистра авиационной техники в 1941 году и степень профессионального авиационного инженера в 1942 году в Калифорнийском технологическом институте.

В 1942 году Шевелл присоединился к группе стабилизации и управления компании Douglas Aircraft и начал работать над аэродинамикой управляемой ракеты ROC-00. В 1945 году на него была возложена ответственность за полную аэродинамическую конструкцию первой ракеты Nike Ajax.

Позже, в качестве руководителя группы летно-технических характеристик самолетов, Шевелл отвечал за определение лобового сопротивления боевых и логистических самолетов.

В 1959 году был назначен начальником аэродинамического отдела, отвечавшего за аэродинамическую разработку DC-9 и нескольких других самолетов DC. В мае 1967 года был назначен директором отдела перспективного коммерческого проектирования, которому было поручено разработать самолет DC-10. Первый полет DC-10 состоялся летом 1970 года, примерно в то же время, когда Шевелл поступил на факультет Стэнфорда.

Устроился в Стэнфорд в качестве приглашенного профессора аэронавтики. Стал адъюнкт-профессором, читая курсы по проектированию авиационных систем и транспортному анализу. Также читал вводные курсы по аэронавтике и космонавтике, а также курс этики, посвященный роли инженера в современном обществе.

С 1972 по 1978 год занимал пост председателя Стэнфордской программы транспортных исследований. Он оценивал новые авиационные разработки и работал над усовершенствованием автоматизированной системы проектирования самолетов.

Находясь в Стэнфорде, Шевелл был главным исследователем многих исследовательских проектов Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства и Министерства транспорта.

Был членом Консультативного комитета НАСА по аэронавтике с 1978 по 1981 год и группы летной механики AGARD, консультативной группы НАТО, с 1973 по 1980 год.

В 1980 году стал членом Американского института аэронавтики и астронавтики самолетов. Проектно-технический комитет.

В 1982 году был избран членом Американского института аэронавтики и астронавтики.

Среди его многочисленных вкладов в аэродинамику было изобретение небольших устройств, называемых вортилонами, которые улучшают поведение самолета на низкой скорости за счет изменения потока воздуха над крылом.

Написал учебник Fundamentals of Flight («Основы полета»), опубликованный в 1983 году. «Это одна из лучших вводных книг по аэронавтике для колледжей», — сказал Илан Кроо, профессор аэронавтики и астронавтики из Стэнфорда.

Покинул Стэнфорда в 1987 году.

Умер в 2000 году.

У Шевелла осталась жена Лоррейн Кинг Шевелл из Атертона; сын Стивен из Чикаго с внучками Ли и Лорен; и дочери Жанна из Редвуд-Сити и Дайан из Нью-Джерси.

См. также[править]

Источники[править]