Роберт Армстронг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роберт Армстронг

англ. Robert Armstrong
Армстронг в роли Карла Дэнхема в фильме «Кинг Конг» (1933)
Имя при рождении
Роберт Уильям Армстронг
Дата рождения
20 ноября 1890 года
Место рождения
Сагино, Мичиган, США
Дата смерти
20 апреля 1973 года
Место смерти
Санта-Моника, Калифорния, США
Гражданство
США США


Род деятельности
актёр






Роберт Уильям Армстронг (англ. Robert William Armstrong; род. 20 ноября 1890 г. — 20 апреля 1973 г.) — американский актёр кино и телевидения, известный по роли Карла Денхэма в фильме «Кинг-Конг» 1933 года, снятом компанией RKO Pictures. Именно он произнес знаменитую финальную фразу фильма: «Это не самолёты. Это Красавица убила Чудовище».

Биография[править]

Родителями Армстронга были Уильям Ной Армстронг (1866–1921) и Мина А. Лахман Армстронг (1868–1935). Армстронг родился 20 ноября 1890 года в Сагино, штат Мичиган, жил в Бэй-Сити, штат Мичиган, примерно до 1902 года, а затем переехал в Сиэтл.

Запись о рождении Роберта Армстронга (20 ноября 1890 г.)

Он учился в Вашингтонском университете, где изучал право, и стал членом Международного братства «Дельта Тау Дельта». Военная служба Роберта Армстронга началась весной 1917 года, сразу после вступления США в Первую мировую войну. До мобилизации он жил в штате Вашингтон и работал представителем медной компании Cordova Copper Company. После призыва 26-летний Армстронг был направлен в пехоту. Его зачислили в 361-й пехотный полк, который формировался на базе лагеря Льюис (Camp Lewis) в штате Вашингтон. Полк неофициально назывался «Западным» (Western Regiment), так как большинство новобранцев прибыли из тихоокеанских штатов (Вашингтон, Орегон, Калифорния). Армстронг проявил себя как дисциплинированный солдат. Начав службу с самых низов, он успешно прошел отбор на курсы подготовки офицеров и сдал экзамены, получив звание второго лейтенанта (одно из первых офицерских званий в армии США). Его 361-й полк вошел в состав 91-й дивизии армии США, получившей прозвище «Дикая западная дивизия». Летом 1918 года дивизию перебросили во Францию для участия в боевых действиях на Западном фронте.

Роберт Армстронг начал свою актёрскую карьеру в театре в начале 1920-х годов (после службы в Первой мировой войне), а его профессиональный кинодебют состоялся в 1927 году.

В 1933 году Армстронг сыграл в роли Карла Дэнхема в фильмах «Кинг Конг» и «Сын Конга».

Роберт Армстронг умер 20 апреля 1973 года. Роберт Армстронг и Мериан Купер умерли с разницей на один день.

Ссылки[править]