Роберт Фридланд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роберт Фридланд

Photographer-Dale-de-la-ReyBloomberg-via-Getty-Images.jpg



Дата рождения
18 августа 1950 года
Место рождения
Чикаго, США













Роберт Мартин Фридланд (англ. Robert Martin Friedland) — американско-канадский предприниматель, миллиардер, финансист, работающий в горнодобывающей промышленности. Основатель и председатель семейной фирмы Ivanhoe Capital Corporation, которая работает на рынках капитала и ориентирована на развивающиеся рынки. Основатель и сопредседатель промышленного предприятия Ivanhoe Energy and Ivanhoe Mines, Inc., которое занимается добычей полезных ископаемых. Ранее компания активно работала в Амазонке, Замбии, Атлантическом побережье Южной Африки, в Сибири, а ныне осваивает гигантские медно-золотые и угольные запасы в Восточной Азии, в частности в Монголии[1].

Биография[править]

Родился 18 августа 1950 года в Чикаго, штат Иллинойс.

В 1970 году был арестован федеральными властями за хранение ЛСД на сумму около 100 000 долларов, был приговорен к двум годам лишения свободы в федеральной тюрьме, но досрочно освобождён с испытательным сроком.

В 1974 году получил степень бакалавра по политологии в Рид-колледже.

Этапом его деятельности был период работы в компании Galactic Resources, которая добывала полезные ископаемые в Summitville. Но в 1990 году месторождение было закрыто, а руководитель предприятия был обвинен в намеренном демпинге добытых ископаемых и в спуске вредоносного цианида в речную воду.

Является исполнительным сопредседателем Ivanhoe Mines Ltd., канадской горнодобывающей компании, занимающейся продвижением трех совместных проектов в южной части Африки: разработка крупных новых рудников на месторождении Камоа-Какула открытия меди около Колвези в Демократической Республике Конго и на месторождении Платриф палладия-платины-никеля-меди-родия-золота возле Мокопане в Южной Африке; реконструкция и модернизация цинк-медно-германий-серебряного рудника Кипуш в Конго. Ivanhoe также ведет разведку новых месторождений меди и т. д.

Также управляет Ivanhoe Capital из своей корпоративной штаб-квартиры в Сингапуре. Ivanhoe Capital специализируется на предоставлении венчурного капитала, проектного финансирования и сопутствующих финансовых услуг для ряда международных коммерческих предприятий.

Был генеральным директором компании Ivanhoe Mines (ныне Turquoise Hill Resources), которую он основал как Indochina Goldfields в 1994 году.

Другие корпоративные руководящие должности Фридланда:

  • Сопредседатель SK Global / Ivanhoe Pictures.
  • Председатель и главный исполнительный директор High Power Exploration.
  • Председатель, Gold X Mining Corp.
  • Соучредитель, исполнительный сопредседатель и главный исполнительный директор Ivanhoe Energy Inc.
  • Председатель Sunwing Holding Corporation.
  • Сопредседатель Clean TeQ Holdings
  • Исполнительный председатель Ivanplats Limited.
  • Председатель и неисполнительный директор Ivanhoe Australia Ltd.
  • Председатель Potash One Inc.
  • Основатель и сопредседатель Diamond Fields Resources Ltd.
  • Председатель и главный исполнительный директор Galactic Resources Ltd.

Капитал олигарха оценивается в 1,4 миллиарда долларов (2020, Forbes).

Проживает в Сингапуре, женат, имеет трое детей.

Источники[править]