Роберт Херман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роберт Герман

Научный деятель
Herman robert a2.jpg
Дата рождения
29 августа 1914 года
Место рождения
Бронкс, Нью-Йорк
Дата смерти
13 февраля 1997 года
Место смерти
Остин, штат Техас










Роберт Херман (англ. Robert Herman) — американский учёный, который наряду с Гамовом и Альфером сформулировал первую модель горячего Большого взрыва, а также занимался вычислением температуры реликтового излучения[1].

Биография[править]

Родившийся 29 августа 1914 года в Бронксе.

В 1935 году с отличием окончил Гколледж Нью-Йорка, получив степень по физике.

В 1940 году получил степень магистра и доктора физики Принстонского университета в области молекулярной спектроскопии. Будучи аспирантом работал в области физики твердого тела, а также теории трансграничного взаимодействия. В 1940—1941 учебном году работал над дифференциальным анализатором Буша в Школе электротехники Мура Пенсильванского университета, а ещё год преподавал физику в Городском колледже Нью-Йорка.

В 1942 году оставил преподавание, чтобы работать в Департаменте земного магнетизма в Институте Карнеги в Вашингтоне, округ Колумбия, и в Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса, — исследовательских центрах, занимающихся военными разработками. Работал над такими проблемами, как бесконтактный взрыватель для морской зенитной артиллерийской стрельбы. В 1945 году получил премию за развитие военно-морской артиллерии.

После Второй мировой войны ещё 10 лет проработал в Лаборатории прикладной физики, где занимался спектроскопией и физикой конденсированных сред.

В 1948 году реликтовое излучение было предсказано Георгием Гамовым, Ральфом Альфером и Робертом Германом на основе созданной ими первой теории горячего Большого взрыва. В ходе своих исследований нуклеосинтеза в ранней модели расширяющейся Вселенной Альфер и Герман пришли к выводу, что космическое пространство заполнено изотропным микроволновым излучением, чей спектр должен совпадать со спектром абсолютно чёрного тела, нагретого до 5 кельвинов. Таким образом, по их оценке (R. A. Alpher and R. C. Herman, 1948. Evolution of the Universe), температура реликтового излучения должна составлять 5 К (Гамов дал предсказание в 3 К). Стивен Вайнберг отмечал:

Гамов, Альфер и Херман заслуживают колоссального уважения помимо всего прочего за то, что они серьёзно захотели воспринять раннюю Вселенную и исследовали то, что должны сказать известные физические законы о первых трёх минутах.

Альфер и Херман неоднократно «шлифовали» модель первичного нуклеосинтеза, индуцированного захватом нейтронов (Ralph A. Alpher and Robert C. Herman, 1948. On the Relative Abundance of the Elements; Ralph A. Alpher and Robert C. Herman, 1951. Neutron-Capture Theory of Element Formation in an Expanding Universe). 2-я статья отмечена важным нововведением — явным учётом расширения Вселенной во время первичного нуклеосинтеза, — которое ранее не рассматривалось; они использовали уточненное (но всё еще завышенное по сравнению с современными данными) значение периода полураспада нейтрона. В результате они уточнили время запуска нуклеосинтеза (142 секунды после начала расширения Вселенной) и температуру первичной плазмы в то время (1,28×109 кельвинов). Они также приняли в расчёт распад части нейтронов к началу синтеза дейтерия и пришли к заключению, что плотность нейтронов в 7,33 раза превосходила плотность протонов (правда, современные модели дают то же самое соотношение, но с точностью до наоборот: 1 нейтрон на 7 протонов к началу синтеза дейтерия). Альферу и Герману удалось получить кривую распределения концентрации элементов в зависимости от атомного веса, которая в среднем (с большими колебаниями) соответствовала наблюдаемым данным. Для этих вычислений был использован цифровой электронный компьютер SEAC. Альфер и Херман отметили, что их модель имеет очень приближенный характер и не учитывает многие физические процессы.

В 1956 году присоединился к исследовательской лаборатории «Дженерал моторс» (General Motors Research Laboratory) в качестве руководителя группы фундаментальных наук (theoretical physics department). В конце 1950-х — начале 1960-х годов Херман вместе с Эллиоттом Уотерсом Монтролом и другими разработал теорию движения транспорта, основанную на следовании за автомобилем. Вскоре после этого Херман и Илья Романович Пригожин, разработали теорию многополосного транспортного потока.

В 1979 году устроился на факультет Техасского университета в Остине с назначением профессором физики в Центре исследований статистической механики и профессором гражданского строительства им. Л.П. Гилвина. Позже стал заслуженным профессором гражданского строительства.

В 1979 году был избран членом Американской академии искусств и наук.

В свободное время размышлял о физике музыкальных инструментов, например о механике виолончельного смычка и акустике английской флейты.

В последние годы жизни Хермана всё больше беспокоило состояние образования в Соединенных Штатах, постоянное нападение на академическую свободу и т. д.

Умер 13 февраля 1997 года в Остине, штат Техас.

Источники[править]