Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Рождественский гусь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рождественский гусь
Как приготовить рождественского гуся
Рецепт - Рождественский гусь от видеокулинария.рф
ГУСЬ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С ОВОЩАМИ

Рождественский гусь — запеченный гусь (обычно фаршированный фруктами или овощами); рождественское блюдо, распространенное в западноевропейских странах.

Легенды[править]

Почему возникла традиция подавать гуся в качестве праздничной еды на Рождество, существуют разные мнения.

Некоторые авторитетные источники заявляют, что традиция появилась во время Рождества 1588 года, когда английская королева Елизавета I обедала и ела гуся — и в этот самый момент пришло сообщение, что английский флот разгромил Непобедимую армаду Филиппа II Испанского[1][2]. И тогда довольная королева повелела всем есть на Рождество гусей — так приходят добрые вести.

Правда, есть и другое мнение, связанное в празднеством Святого Мартина[3]. День Святого Мартина отмечается 11 ноября — это праздник урожая, когда все уже собрано с полей и начинается резня откормленного скота, и можно сытно встречать зиму и пировать по этому поводу. Вокруг открываются базары и ярмарки, народ от сытости веселится, пляшет и поет. День Святого Мартина — это праздник изобилия, — последний праздник перед долгим рождественским постом[4]. Это был праздник поедания мяса, совсем необязательно гусятины. Но постепенно по какой-то причине именно гусю стало отдаваться предпочтение. Вполне возможно, что по вкусовым качествам: мясо гуся считается нежным и вкусным. Появилось даже название «мартинский» гусь[2]. А вот почему «мартинский» гусь перекочевал в Рождество, точно не установлено. Вполне возможно, что действительно по указу королевы Елизаветы, повелевшей есть это блюдо на Рождество, чтобы было счастье, — во всяком случае, других объяснений мы не нашли[2].

Новшества[править]

Обычай пировать мясом гуся стало рождественской традицией — сначала в Англии, а потом и в других странах. Правда, в разных странах определились свои традиции приготовления: где-то гусей фаршировали яблоками, где-то черносливом, каштанами, луком, грибами, а где-то гречневой кашей, а еще где-то — сладким соусом. В Германии вошло в традицию подавать гуся с красной капустой и клёцками, в Швеции — с брюссельской капустой и муссом из яблок[2][4].

А потом гуся все больше стала заменять индейка[4].

Но название «рождественский гусь» так и осталось. И желающие все равно продолжают готовить на Рождество запеченных гусей.

Приготовление[править]

Чтобы правильно приготовить гуся, его надо сначала купить в ближайшем магазине (ни в коем случае не убивайте птиц!! — иначе вам придется самим ощипывать, а в магазине вам продадут уже очищенного от перьев, в целлофановой упаковке), затем тщательно помыть. Правильного рождественского гуся не следует разрезать на куски, надо ему внутрь чего-нибудь положить съедобное — то, что вы собираетесь есть вместе с гусем. Для этого тушу гуся надо положить на спину (внимание: на спину самого же гуся, не кладите гуся на чью-нибудь другую спину: мужа, жены, свекрови и т. д.) и специальными кухонными ножницами прорезать в брюхе отверстие для фарширования[4], откуда вытащить все лишние внутренности и хорошо промыть (если гусь из магазина и в целлофановом пакетике, — то он уже с дырочкой).

Надо помнить, что жир находится у гуся под кожей, а не в мясе, которое само по себе довольно постное и жестковатое. Поэтому профессиональные повары советуют тушку гуся предварительно замариновать или смазать соусом, можно майонезом[4][5].

Как показывают лично проведенные опыты, достаточно (и обязательно) смазать солью или соленым соусом, можно с добавлением перца и разных пряностей, подобранных по вкусу. А затем полое брюхо положенного на спинку гуся набить чем-нибудь съестным, что у вас есть — фрукты, ягоды, овощи, гарниры, отваренные грибы и т. д. (обязательно почистить фрукты от сердцевин или косточек) — и поставить в духовку — при 180 градусах, время приготовления: 45 — 50 минут.

Специалисты советуют: во время приготовления нужно как можно чаще поливать гуся выделяющимся соком. Чтобы проверить готовность птицы, ее нужно проколоть в нескольких местах острым ножом. Если выделившийся сок будет прозрачным, значит, блюдо готово[4].

Использования[править]

Художественный фильм «Голубой карбункул», 1979 г. (IMDbID 0284153). Песни Владимира Дашкевича на слова Юлия Кима

Традиция готовить рождественского гуся не раз использовалась в литературных сюжетах.

Например, писатель Артур Конан Дойл в январе 1892 г. опубликовал рассказ «Голубой карбункул» (анг.: The Adventure of the Blue Carbuncle) из серии о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне, сюжет которого полностью базировался на традиции рождественского гуся как праздничного блюда. Действие происходит в рождественские дни: украденный алмаз, называемый Голубой карбункул, преступник скормил одному из гусей, которые его сестра разводила на продажу к рождественскому столу. Правда, с преступником произошла непредвиденная неприятность — перепутали гусей, и алмаз к незадачливому вору не попал. А попал вместе с гусем — совершенно случайно — к гениальному сыщику Шерлоку Холмсу…

Известны две экранизации этого рассказа — правда, с большими творческими дополнениями: в 1923 и 1979 годах (см. советский фильм «Голубой карбункул» 1979 г., Беларусьфильм. Режиссер: Николай Лукьянов).

Источники[править]