Рок-лаборатория МИФИ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рок-лаборатория МИФИ

некоммерческое музыкальное объединение



Деятельность
современное творчество, развитие молодежи
Основание
1997



Основатели
Булавин Алексей
Расположение
Россия Россия: Москва








Материнская компания
Московский Инженерно-физический институт


Сайт
vk.com/rl_mephi

Рок-лаборатория МИФИ — российское некоммерческое музыкальное объединение. Штаб-квартира объединения (творческого клуба) расположена в городе Москва.

Деятельность[править]

Популяризация современной музыкальной культуры. Создание и продвижение студенческих музыкальных коллективов.

История[править]

Эта история начинается за несколько лет до того дня, когда один из музыкантов любителей впервые произнес название «Рок-лаборатория МИФИ», а именно в 1997 году, когда два студента Лёша Булавин и Саша Шпанк основали в коридоре общежития номер один МИФИ на пятом этаже рок группу «Чеширский Кот». В коридоре на пятом этаже было неимоверно весело, и сочинение веселых шуточных песен подбрасывало угля в топку ежедневно разгоравшейся тусовки у комнаты номер 128.

Тусовка разрасталась как летний пожар на сухостое. Люди приходили и оставались, иногда навсегда. Интересовало все: экстремальный спорт, автостоп, мотоциклы, съемка кино, создание своего радио, поэзия, проза, арт, кто не умел ничего, тот начинал пробовать, кто уже пробовал, тот находил соратников.

Тусовка была многочисленной и шумной. Поскольку многие в тусовке были иногородние, то регулярно оставались ночевать, занимая все пространство комнаты, для репетиции группы приходилось поднимать и складывать вертикально у стенки все кровати и вещи, а на освободившееся место устанавливалась музыкальную аппаратуру. Посредине ставилась барабанная установка, а тусовка превращалась пополам в музыкантов и в зрителей. А еще в комнате 128 наперекор происходящему героически учились трое студентов, будущих физиков-ядерщиков.

На другом конце коридора пятого этажа общежития играла еще одна группа с увесистым названием «Болт». Играли тяжелую альтернативу и играли в основном по ночам. В промежутках между репетициями групп играли разные люди что-то свое под акустику в коридоре. В общем, в любое время на этаже кто-то что-то обязательно играл.

Студсовет в лице председателя Андрея Дроганова решил обуздать этот дикий творческий процесс. Тусовка была приглашена на «поговорить», где и было предложено выделить ей отдельное помещение на первом этаже общежития (подсобку от некогда действовавшего студенческого танцевального клуба «Орион», который в 90-е был заброшен и использовался под склад). Помещение подсобки переходило в полное творческое распоряжение тусовки, в замен последняя обещала перестать вносить творческий бардак в жизнь общежития, а также полностью восстановить своими силами танцевальный клуб «Орион», чтобы студентам была дискотека. Тусовка согласилась…

К 1999 году у помещения тусовки, а затем и у самой тусовки, появилось свое название «Рок-лаборатория МИФИ» по аналогии с другими помещениями физического института (предполагалось, что в «Лаборатории» в результате физического эксперимента студенты-физики создают из трения о струны Рок-субстанцию).

«Лаборатория» росла. В нее уже входило 5-6 студенческих рок-групп. Действовал отреставрированный вручную клуб «Орион», где игрались первые концерты, а также снималось кино. В расширенном к тому моменту помещении вместе с музыкальным оборудованием стояли ретро-мотоциклы, на которых «Лаборатория» выезжала после репетиций прокатиться по ночной Москве.

«Лаборатория» как губка притягивала к себе творческую неформальную молодежь. Репетиции, сейшены, ночные посиделки у микшерного пульта, мотопробеги, совместные клубные концерты, творческие эксперименты, смешивание составов групп, съемки клипов — вот будни клуба того времени. Первые группы «Рок-лаборатории»:

  • Чеширский Кот
  • Шумные Пыги
  • City
  • Блюз Камыча
  • Dogz
  • Metaphysica

«Рок-лабораторию МИФИ» все чаще начали называть клубом. Клуб получался большой, творческий, шумный. К 2002 году «Рок-лаборатория МИФИ» насчитывала уже в своем составе больше сотни постоянных членов.

В 2004 г управление культурно-массовыми мероприятиями МИФИ пригласило к себе лидера клуба Булавина Алексея и предложило возглавить все студенческое рок-движение в институте, от имени МИФИ самостоятельно организовывать и продвигать все фестивали и концертные выступления. С этого момента «Рок-лаборатория МИФИ» появилась уже как официальное имя на московской сцене. Группы, создаваемые в «Рок-лаборатории» играли в клубах, ездили на гастроли, становились лауреатами фестивалей. Клуб помогал этим группам собраться вместе, начать творить, концертировать, записать первые полноценные альбомы.

В середине 2000-х от имени или при участии «Рок-лаборатории МИФИ» были организованы целые серии московских фестивалей. В стенах самого МИФИ проводился ежегодный фестиваль «Атомный рок».

«Рок-лаборатория» поддерживала партнерские отношения с иностранными рок-группами постсоветского пространства и Европы. В 2006 году совместно с русско-немецким культурным центром была организована серия гастролей и выступлений вместе русских и немецких студенческих рок-групп.

С 2008 года «Рок-лаборатория МИФИ» обитает и работает в цокольном этаже бывшего профилактория МИФИ, где силами членов клуба организована новая большая, современная репетиционная база-студия. Сегодня там играют новые группы, пишутся новые песни.

Музыкальные группы в истории клуба[править]

  1. Чеширский кот
  2. City
  3. Блюз Камыча
  4. Dogz
  5. Шумные Пыги
  6. Metaphysica
  7. Не Вариант
  8. НЛО
  9. И другие бенд
  10. FreeMan
  11. Студия Бо
  12. War Heart
  13. Emergency Exit
  14. Antarian
  15. Paradigm
  16. Стагнация
  17. Wider Wind
  18. Студия БО
  19. Немного мясSKA
  20. FILLadelphia in love
  21. 94!
  22. Mephisto
  23. Шестой этаж
  24. Заткнись zatknись
  25. FireShot
  26. Group № 1
  27. Мутации
  28. Fourth I.D.
  29. Happy White Friends
  30. Twin Edge
  31. Suspiria
  32. Pell
  33. Grass inc.
  34. Sihem Killer City
  35. The Bleach
  36. RussoTouristo
  37. Пять вопросов
  38. Делориан
  39. Russian Zombie Bears from Space
  40. Между Строк
  41. Прямая связь
  42. The SpotLight
  43. Fire shot
  44. Raymand
  45. Shane street
  46. Keyhole
  47. Empty Town

Руководство[править]

Объединение существует автономно под координацией управления культурно-массовой работы московского инженерно-физического института.

Музыкальный руководитель — Анатолий Апанякин

Основатель — Алексей Булавин

Ссылки[править]