Роман Валерьевич Потоловский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роман Валерьевич Потоловский

Потоловский Плакат.jpg



Дата рождения
25 ноября 1986 года
Место рождения
Волгоград, РСФСР, СССР



Партия
Единая Россия
Род деятельности
Депутат Волгоградской городской Думы 6 созыва


Образование
Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет
Учёная степень
кандидат технических наук





Сайт
http://www.volgsovet.ru/d1d0/Structure/Deputat/43


Потоловский Роман Валерьевич (родился 25 ноября 1986 года в городе Волгограде). Депутат Волгоградской городской Думы (с 2020 года). Кандидат технических наук. Доцент Волгоградского государственного технического университета.

Биография[править]

Потоловский Роман Валерьевич родился 25 ноября 1986 года в городе Волгограде в семье инженеров.

С 2020 года депутат Волгоградской городской Думы 6 созыва по единому избирательному округу по списку партии «Единая Россия».[1]Член комитета по бюджету и налогам. Член комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму.[2]

Ранее в 2016 году избрался депутатом Городищенской городской Думы Городищенского муниципального района Волгоградской области. Был председателем постоянной комиссии по муниципальному имуществу, благоустройству и озеленению территорий, заместителем председателя постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, градостроительству, развитию условий для малого и среднего предпринимательства и благоустройству.

Окончил Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет по специальности водоснабжение и водоотведение, там же получил второе высшее образование по специальности финансы и кредит, учился в волгоградской Школе кадрового резерва в институте управления.[3]

Трудовую деятельность начал инженером научно-исследовательской лаборатории. С 2013 года доцент кафедры водоснабжения и водоотведения в институте архитектуры и строительства ВолгГТУ.

В 2013 году присвоена ученая степень кандидата технических наук, разработал Малоотходную безреагентную технологию очистки сточных вод от водно-дисперсионных лакокрасочных материалов.[4]

Наибольшую извесность Потоловский Р. В. приобрел благодаря реализации в Волгорадской области проекта по восстановлению лесов.[5]

В 2019 году в ходе встречи Дмитрия Медведева с участниками Всероссийского экологического форума «Чистая страна» Роман Потоловский выступил с предложением ускорить внесение в Государственную Думу закона об экологической информации.[6]

Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, в ходе состоявшегося 23 апреля 2019 года Всероссийского экологического форума «Чистая страна» выступил доцент Волгоградского технического госуниверситета Роман Потоловский, с заявлением о том, что существует большой запрос на экологическое образование.

Эксперт, в частности, отметил: «Работая в школе, разговаривая с учителями, мы видим, что нет единой концепции непрерывного экологического междисциплинарного образования. В первом классе — через природоведение, дальше — физика, химия. Но нет единой прослеживаемой тропинки. Например, рассказывают про батарейку — физика батарейки, химия, но не рассказывают о том, как она в дальнейшем повлияет на экологию. Так же и по остальным дисциплинам».[7]

Р. Потоловский попросил главу кабмина дать поручение в части разработки концепции. По его мнению, она даст «стимул к другим экологическим инициативам, в том числе о продвижении практики раздельного сбора отходов среди населения».

Д. Медведев согласился с мнением эксперта относительно того, что «мы смотрим на предмет с разных сторон, не понимая, каковы, например, экологические последствия той или иной программы и проекта», и предложил Минпросвещения РФ «…подготовить концепцию и, может быть, единый комплексный курс такого рода экологического воспитания. Причём он должен быть рассчитан на несколько лет, потому что дети растут, развиваются, надо смотреть, кто к чему готов».

В июне 2021 года Потоловский Р. В. выступил на встрече с экологами, общественниками, волонтерами и экспертами, которая прошла в Ленинградской области. Встреча состоялась в рамках стратегической сессии «Экология», где обсуждались предложения в предвыборную Программу «Единой России».Роман Потоловский предложил распространить на всю страну опыт Волгограда по расчистке берегов малых рек. Эту инициативу поддержал Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.[8]

Источники[править]

  1. Новым депутатом Волгоградской городской Думы стал Роман Потоловский - Политика - новости на телеканале МТВ (рус.). Проверено 19 апреля 2022.
  2. Вакантный мандат депутата гордумы передан Роману Потоловскому (2020-06-23). Проверено 19 апреля 2022.
  3. Депутат - Волгоградская городская Дума. Проверено 18 апреля 2022.
  4. Потоловский, Роман Валерьевич - Разработка малоотходной безреагентной технологии очистки сточных вод от водно-дисперсионных лакокрасочных материалов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.04 - Search RSL (рус.). Проверено 19 апреля 2022.
  5. «Раньше мы бы не поверили в эти цифры»: волгоградцы высадили дубраву из четырех тысяч деревьев (рус.) (2019-11-02). Проверено 19 апреля 2022.
  6. Встреча Дмитрия Медведева с участниками Всероссийского экологического форума «Чистая страна» (рус.). Проверено 18 апреля 2022.
  7. В России займутся разработкой концепции экологического образования, Новости образования (рус.). Проверено 18 апреля 2022.
  8. Роман Потоловский предложил распространить на всю страну опыт Волгограда по расчистке берегов малых рек (рус.). Проверено 18 апреля 2022.

Ссылки[править]