Роман Валерьевич Светлов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роман Валерьевич Светлов

Светлов Роман Валерьевич.jpg



Дата рождения
29 сентября 1984 года
Место рождения
Москва, СССР




Род деятельности
Актёр, режиссёр, сценарист





Супруга
Мария
Дети
Николай, Полина


Сайт
redtheater.ru


Роман Валерьевич Светлов (род. 29 сентября 1984, Москва) — российский актёр, режиссёр, сценарист.

Биография[править]

Светлов Роман Валерьевич: актёр, режиссёр, сценарист – родился в Москве на улице Щепкина. Окончил ВТУ им. Щепкина (институт). Учился кинорежиссуре в мастерской Саввы Кулиша. Служил в армии: легендарная Команда актёров-военнослужащих ЦАТРА. Как режиссёр поставил более 15-ти спектаклей на сцене «Рыжего Театра» и на других площадках: «Затерянный мир», «Золушка», «Смешные деньги» и другие. Заметной работой стал спектакль «Старший сын» по пьесе А. Вампилова. Исполнитель главной роли – Владимир Кучеренко, был внесён в книгу рекордов Гиннеса, как 63-летний актёр, впервые вышедший на большую сцену.. Был продюсером на « Первом канале» (юмористические скетчи Андрея Кнышева) и режиссёром-постановщиком телевизионных шоу на канале “Россия 1″. Снял несколько короткометражных фильмов: «Палач» («The Killer»), «Уроки актёрского мастерства» («Acting Lessons»), «Без срока давности» («Memory never dies»). Ленты принимали участие в ряде российских и зарубежных кинофестивалей и были неоднократно отмечены призами и наградами. Более десяти лет преподает актёрское мастерство. Многие из его учеников окончили ведущие театральные вузы Москвы и продолжают успешную карьеру в кино и театре. В настоящее время работает режиссером театра, кино и телевидения, свободное время уделяет любимому делу – литературе. Готовится к выпуску книга рассказов «Команда: военно-театральная комедия». На сегодняшний день Роман руководит студией «Русский Фильм» и творческим центром «Рыжий Театр».

Фильмография, призы[править]

«Палач» (“The Killer”) 2003 г. 26 мин.

На фестивале «Улыбнись, Россия» – приз за удачный дебют в комедии. Первое место на фестивале “Синефантом: пятая Селекция”. Участник кинофестиваля российского кино во Франции (г. Онфлёр).

«Уроки актёрского мастерства» (« Acting Lessons») 2010 г. 20 мин.

На фестивале в Ереване (с 12 по 16 октября 2010 г.) («Acting Lessons») был признан лучшим фильмом по мнению зрителей, получив «Большой гранат» в качестве приза зрительских симпатий. Актриса Полина Светлова была удостоена награды за исполнение главной роли в этом фильме. Также работа получила диплом от международного жюри. Фильм «Acting Lessons» сразу же пригласили на множество других зарубежных кинофестивалей в Италию, Грецию, ЮАР, Польшу. На XX Кинофоруме «Золотой Витязь» фильм получил диплом от международного жюри «За обращение к семейной проблематике: «Какая семья, такое и общество». На кинофестивале «Семья России» фильм победил в номинации «Отцы и дети». Работа участвовала на международных фестивалях в Чикаго, Мехико, Венеции, Мальте, Германии и др. На фестивале в Череповце фильм вошёл в пятёрку «Лучших короткометражных фильмов России». На "КИНОШОКЕ - 2009″ Полина Светлова получила приз зрительских симпатий. Отборщик Нью-Йоркского кинофестиваля Ник Мэйсон назвал «Acting Lessons»- «Лучшим короткометражным фильмом из России». Также фильм участвовал на фестивалях: «Киношок», «Св. Анна», «Орлёнок», «Арт-Кинофест», «Про–взгляд», «В кругу семьи», «Улыбнись, Россия», «Сталкер», « Про-Взгляд», «Верное Сердце» «Золотой Витязь» «[[Семья России]]», «Артек», «Синефантом», «Пиннокио» и др.

«Без срока давности» («Memory never dies») 2011 г. 15 мин.

Участник фестивалей «Сталкер», «Будем жить!», «Фестиваль военного кино в Смоленске». Фильм продолжает своё путешествие по фестивалям. На кинофестивале «Лучезарный Ангел» фильм был назван открытием фестиваля. Актер Юрий Горин получил приз в номинации «Лучшая мужская роль».

«Парень из Голливуда, или Необыкновенные приключения Вени Везунчика»
Первый полнометражный фильм Романа Светлова. Премьера состоялась 1 ноября 2018 года. Фильм прошёл широким прокатом от Владивостока до Калининграда, а также был показан на многих российских кинофестивалях.

Личная жизнь[править]

Женат на Марии. Дети: Николай и Полина.

Ссылки[править]