Роман Головащенко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роман Головащенко Boxing pictogram.svg
Файл:Roman golovashchenko.jpg
Общая информация
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССР, Украина Украина
Дата рождения:16 октября 1987 года
Весовая категория:Первый тяжелый

Головащенко Роман Александрович — родился 16 октября 1987г. в городе Немиров в семье учителей, где отец — мастер спорта СССР международного класса по велоспорту, а мама — мастер спорта СССР по легкой атлетики (Семиборье)

Биография[править]

Спортом Роман начал заниматься с раннего возраста с 5 лет. В 1994 г. пошел в первый класс Немировской средней школы №2 и уже в 2002 году окончил ее с отличием 9 классов. Во время учебы в школе стал чемпионом области, а в 2000 году — чемпионом Украины. Так же выполнил норматив КМС и был зачислен в сборную команду Украины (2001 г.)

В 2002 г. продолжил обучение в областном лицее-интернате для одаренных детей. За период обучения становился неоднократным чемпионом Украины, победителем многих международных турниров в Украине и за рубежом = )

В апреле 2004 г. на международном турнире на призы летчика-космонавта Поповича выполнил норматив мастера спорта Украины. В этом же году, после окончания школы поступил в Винницкий торгово-экономический университет.

В сентябре 2004 года был участником 4-го первенства Европы среди юношей, в г. Саратове, где занял 5 место.

Через 2 года стал участником первенства мира среди молодежи в Марокко (Африка), а именно в городе Агадир, где занял так же 5 место.

В этом же году (2006) — был победителем Спартакиады Украины среди взрослых!

Профессиональная карьера[править]

2007 год Роман Головащенко перешел в профессиональный бокс, где выступал за немецкие клубы.

Уже в апреле 2009 г. завоевал пояс чемпиона мира по версии GBC!

Но на этом не остановился, так как в октябре завоевал следующей пояс интерконтинентального чемпиона по версии IBO!!

В мае 2010 года успешно провел защиту 2 титулов.

После долгих тренировок Головащенко Роман 14 декабря 2013 года проводит тяжелый поединок в городе Габала (Азербайджан) с немецким боксёром-профессионалом Якуп Сагламом, выступающий в тяжелой весовой категории…

Этот бой длился все 12 раундов, по этому победителя определяли уже по очках. И за вердиктом судев Роман Головащенко завоевал звание интерконтинентального чемпиона по версии WBC-А.

В бою за звание чемпиона Европы по версии IBF 3 сентября 2016 года против боксёра из Грузии Гогита Горгиладзе винничанин Роман Головащенко уверенно победил нокаутом в 9 раунде. Бой состоялся в Центральном парке Винницы на ринге, установленном на хоккейном поле стадиона.

17 декабря 2016 года — успешно провел рейтинговый бой 10 раундов против соперника с Аргентины, Alejandro Emilio Valori, где уже в 1 раунде Роман Головащенко завершил бой нокаутом.

На данный момент живет с женой и воспитывает сына в городе Винница (Украина).

Примечания[править]

Ссылки[править]