Рома Англичанин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рома Англичанин

Сащеко Роман Николаевич
Roma Anglichanin.jpg
Имя при рождении
Роман Сащеко


Дата рождения
27 апреля 1988 года
Дата смерти
30 июля 2017 года



Род деятельности
композитор, продюсер









Рома Англичанин — когда я умру [1:22]

Рома Англичанин (род. 27 апреля 1988), при рождении: Роман Николаевич Сащеко) более известный, как участник дуэта ЛСП (сокращение от англ. Lil’ Stupid Pig) — композитор, продюсер. Работал в тесном сотрудничестве с Белорусским рэпером Олегом Савченко.

30 июля 2017 года участник проекта «ЛСП» Рома Англичанин скончался. 5 августа Олег заявил, что проект «ЛСП» закрыт не будет, а тур в поддержку Tragic City всё же состоится. После того, как тур стартовал, стало известно, что в новую концертную группу Олега вошли Den Hawk (коллега по группе Piggy Bang) и Пётр Клюев.

Биография[править]

Роман появился на свет 27 апреля 1988 года. Информации о том, как вел себя в детстве Рома, чем увлекался нет. Известно только, что продюсерской деятельностью он занялся в довольно молодом возрасте. Проработал спасателем на скорой помощи.

Карьера Романа Сащеко по-настоящему началась в 2012 году, когда судьба свела его с Олегом Савченко. До этого он успел сделать себе имя в музыкальных кругах, раскручивая малоизвестные коллективы.

Парень, с которым он познакомился, уже выступал на сцене. Тогда группа ЛСП уже существовала, но состояла всего лишь из одного участника. Олег сам исполнял композиции, которые становились хитами. С приходом Романа дела пошли еще лучше, песни рождались одна за другой.

Первая из песен ЛСП, созданных совместно с Романом – «Номера». Композиция впервые прозвучала в эфире 24 мая 2012 года. Именно этот день и можно считать днем рождения группы.

Спустя год появился ряд клипов, самым узнаваемым из которых являлся «Коктейль». С этого момента дуэт стал известен и в России. Треки Олега и Ромы стали занимать топовые места в хит-парадах.

Об уникальных исполнителях рэпа стали писать не только белорусские и российские СМИ, но и украинские.

Были выпущены альбомы «Виселицца», «ЁП», выпущенные в 2014 году и «Magic City», появившийся через год, Tragic City вышел в 2017 году. Он оказался последним альбомом группы.

Новость о том, что Рома Англичанин умер появилась на официальном сайте группы 30 июля 2017 года.

Источники[править]

Ссылки[править]