Рональд Голдман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рональд Голдман

Ronald goldman.jpg



Дата рождения
2 июля 1968 года
Место рождения
Кук Каунти, штат Иллинойс, США
Дата смерти
12 июня 1994 года
Место смерти
Лос-Анджелес, США












Рональд Лайл «Рон» Голдман (Ronald Lyle «Ron» Goldman) — американский еврей, убитый в 1994 году. В убийстве Голдмана и его жены Николь обвиняли актёра-негра и спортсмена О. Джей Симпсона (бывшего мужа Николь), но он был оправдан судом присяжных и при этом проиграл гражданский процесс по тем же обвинениям, выплатив семье погибшего Голдмана 33,5 миллиона долларов. [1]

Биография[править]

Рональд Голдман родился 2 июля 1968 года в Кук Каунти, штат Иллинойс в еврейской семье Фреда Голдмана и Шарон Руфо.

Учился в средней школе Адлай Е. Стивенсон в Линкольншире, штат Иллинойс, и один семестр провел в Университета штата Иллинойс, прежде чем переехал с семьей в Калифорнию.

Живя в Лос-Анджелесе, учился в колледже Пирс и подрабатывал официантом и инструктором по теннису.

В 1992 году был участником игрового шоу Studs.

На момент убийства работал официантом в лос-анджелесском ресторане Mezzaluna на бульваре Сан-Висенте.

Подругой 25-летнейго Рона Голдмана была 35-летняя Николь Браун-Симпсон (родилась во Франкурте в ФРГ), бывшая жена негра О. Джей Симпсона, который и ранее избивал её и угрожал убить, но не понёс наказания, так как Николь сняла свои обвинения:

Известно, что в 1989 году Николь обращалась в полицию, «так как О. Джей собирался убить её». Когда полицейский наряд приехал в дом Симпсонов, Николь была сильно избита. Позднее она сняла своё обвинение, и власти не смогли привлечь мужа к ответственности.

12 июня 1994 года Голдман и Николь Браун-Симпсон были убиты (зарезаны) в бывшем доме Симпсонов:

Оба были заколоты профессиональным ножом немецкого производства, который подозреваемый купил за три недели до трагедии. Голова женщины полностью отделена от туловища, её лицо было сильно изуродовано, а мужчине нанесены множественные смертельные ранения в шею, грудь и живот.

В убийстве был заподозрен О. Джей Симпсон, против которого был не только мотив (ревность), но и некоторые улики:

Вечером того же дня на дорожке, ведущей к месту убийства, были обнаружены пятна крови, которая по своей группе была идентична группе крови самого Симпсона, а у него в саду найдена окровавленная перчатка на правую руку (левая при этом подобрана сыщиками на месте преступления).

О. Джей Симпсон попытался скрыться от полиции, но был всё же арестован.

Несмотря на имевшиеся доказательства, 3 октября 1995 года О. Джей Симпсон был оправдан судом присяжных, который критиковали, в частности за состав: среди 12 присяжных на процессе было 8 чёрных женщин и 1 чёрный мужчина, 1 латиноамериканец и 2 белые женщины (10 из 12 членов суда присяжных составляли цветные американцы).

Тем не менее, в 1997 году О. Джей Симпсон проиграл гражданский суд по тем же обвинениям и выплатил семье погибшего Голдмана 33,5 миллиона долларов.

В 2007 году подозреваемый опубликовал книгу под названием «Если бы я сделал это» (If I Did It), которая, по мнению многих, «являлась признанием Симпсона в совершении двойного убийства».

Источники[править]