Российская Ассоциация по Связям с Общественностью

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Российская ассоциация по связям с общественностью — некоммерческая организация по связям с общественностью в Российской Федерации.

История[править]

Российская ассоциация по связям с общественностью была создана 3 июля 1991 года как общественная некоммерческая организация с правами юридического лица. Среди учредителей ассоциации были: Союз журналистов СССР, Ассоциация рекламных работников «Менатеп», Журнал РСФСР, Секретариат Организации Объединенных Наций (Нью-Йорк, Департамент общественной информации), Торгово-Промышленная Палата РСФСР, Российская Товарная Биржа, Московская Товарная Биржа, Росвнешторг, Внешторгрэкам, Посольство России в США, отдел информации Министерства Иностранных Дел России, Московский Государственный Институт Международных Отношений МИД России, Финист Банк, Институт Социологии Парламентаризма, газета «Московские новости» и «Сельская жизнь». Первым президентом избранного РАСО был декан факультета международной информации МГИМО профессор А. Борисов.[1]

Цели[править]

Миссия РАСО заключается в консолидации усилий отдельных операторов PR-рынка для решения вопросов, имеющих важное значение для всей отрасли. В своей деятельности РАСО занимается развитием инфраструктуры отрасли, защитой интересов отрасли, разработкой, внедрением и контролем за соблюдением этических и профессиональных стандартов, развитием кадрового потенциала отрасли в сфере связей с общественностью. РАСО является давним партнером таких признанных профессиональных конкурсов в России, как «Серебряный лучник», «Хрустальный апельсин», «Проба Пера».

Членами РАСО являются PR-агентства, организации, которые имеют собственные PR-структуры, учебные заведения, готовят студентов по специальности «общественные отношения», а также отдельные члены — профессионалы в области связей с общественностью. Сегодня ассоциация насчитывает более 100 корпоративных членов и около 200 отдельных членов.

Структура[править]

  • Общее собрание членов РАСО — высший орган управления, созывается Исполнительной Дирекцией по решению Президента или Исполнительного Совета не реже одного раза в два года
  • Президент — избирается сроком на два года большинством не менее 2/3 присутствующих на Общем собрании членов РАСО, осуществляет контроль за деятельностью Ассоциации
  • Вице-президенты — курируют деятельность комитетов и рабочих групп Ассоциации
  • Исполнительный совет — постоянно действующий коллегиальным органом управления. Избирается сроком на два года Общим собранием членов и подотчетен ему.
  • Высший Экспертный Совет — постоянно действующий консультативно-совещательный орган Российской Ассоциации по связям с общественностью. Рассматривает актуальные проблемы, стоящие перед PR-отраслью и готовит предложения по их решению, а также содействует в проведении исследований и распространении новейших достижений в области теории, методологии и практики связей с общественностью.
  • Исполнительная дирекция — ведет текущую работу Ассоциации и несет ответственность за выполнение возложенных на нее задач. Её деятельность осуществляется по руководством Президента и Исполнительного Директора.
  • Комитеты, Рабочие группы — Комитеты и рабочие группы работают для развития актуального направления деятельности по общественным отношениям или решению конкретной проблемы или задачи. Все они формируются на срок, необходимый для достижения результатов по конкретному вопросу.[1]

РАССО[править]

Российская ассоциация студентов по связям с общественностью была основана 11 декабря 2003 года. В августе 2006 года РАССО стала корпоративным членом Российской Ассоциации по Связям с Общественностью (РАСО) по правам студенческой организации и сегодня является единственной профессиональной ассоциацией студентов в России. В учредительной конференции РАССО приняли участие более 700 участников из 80 вузов страны — профессионалы PR-сообщества, представители бизнеса и политической элиты. У истоков студенческой ассоциации стояли Андрей Силантьев, декан Факультета Международной журналистики МГИМО, председатель Высшего Экспертного совета РАСО, и Марина Шишкина, президент РАСО. Идею создания студенческой профессиональной ассоциации поддержали профессиональные ассоциации медиарынка, Администрация Президента Российской Федерации, руководство Федерального Собрания Российской Федерации и зарубежные коллеги (американские ассоциации PRSA, PRSSA; CERP).

Источники[править]

Ссылки[править]