Российская академия адвокатуры и нотариата

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия адвокатуры и нотариата» им. Ф. Н. Плевако
РААН им. Плевако
Международное названиеRussian Academy of Advocacy and Notaries
Прежние названияРоссийская академия адвокатуры
ДевизЗадача защиты – …дело трудное, но зато глубоко человеческое …
Год основания1995
ТипНегосударственный
РекторМирзоев, Гасан Борисович
ПрезидентЧеремных Геннадий Григорьевич
Студенты1498
Доктора50
Юридический адрес105120, Россия, Москва, Малый Полуярославский переулок,
д. 3/5
РасположениеФлаг России Москва
Метро3№3 Арбатско-Покровская линия Курская (станция метро, Арбатско-Покровская линия) (станция метро, Москва)
Сайтwww.raa.ru

Российская академия адвокатуры и нотариата имени Ф. Н. Плевако (РААН им. Плевако, бывшая РАА им. Плевако) — негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия адвокатуры и нотариата» им. Ф. Н. Плевако. Основан в 1995 году.

История[править]

Российская академия адвокатуры и нотариата создана в 1995 году по инициативе адвокатского сообщества при непосредственной поддержки Министерства юстиции РФ, а в последующем и нотариального сообщества.

В 2008 году на базе академии был создан колледж РААН решением Ученого совета на базе Отделения довузовского образования и является структурным подразделением Российской академии адвокатуры и нотариата. Колледж готовит юристов со средним профессиональным образованием по специальности «Право и организация социального обеспечения»

Общие положения[править]

Общее руководство Академией осуществляет представительный орган — Учёный совет Академии. Срок полномочий Ученого совета Академии — 5 лет.

Непосредственное управление деятельностью академии осуществляет Ректор.

Студенты РААН обучаются на единственном факультете вуза — юридическом. В Академии действуют 15 специальностей и 7 кафедр. Обучение ведется по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Форма обучения в академии очная и заочная.

Также в академии ведётся обучение по программе второго высшего профессионального образования.

Кафедры[править]

Основная задача всех кафедр РААН — помощь в осуществлении учебного процесса, как на дневной, так и на заочной формах обучения.

  • Адвокатуры и правоохранительной деятельности;
  • Нотариата;
  • Уголовно-правовых дисциплин;
  • Гражданско-правовых дисциплин;
  • Государственно-правовых дисциплин;
  • Международного права и иностранных языков;
  • Гуманитарных и естественных дисциплин.

Награды[править]

В 2004 году Российская академия адвокатуры была удостоена высшей награды Адвокатского сообщества России — Золотой медали им. Ф. Н. Плевако в номинации «За значительный вклад в дело подготовки квалифицированных кадров для адвокатуры РФ», а также «За активное участие в разработке и принятии Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Ссылки[править]