Российская бомбардировка Чечни в 1999 году

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Российская бомбардировка Чечни в 1999 году была военной операцией ВВС России против ЧРИ, которая была прелюдией к основной части Второй чеченской войны. В конце августа и в сентябре 1999 года Россия объявила массивную воздушную кампанию по Чечне, с заявленной целью уничтожить боевиков, которые вторглись на территорию Дагестана в предыдущем месяце.

Российский командующий ВВС Анатолий Корнуков предположил наличие общих черт нападения на Чечню и Бомбардировки Югославии[1].

Кампании[править]

26 августа 1999 года Россия признала бомбардировку в Чечне[2]. Чтобы помочь сплотить политическую поддержку операции, ФСБ выпустила видеокассету чеченских боевиков, совершающих зверства против российских солдат. "Мы должны ударить, ударить и еще раз ударить их, пока господин Масхадов не сказал, что там никого не осталось, кроме гражданских лиц. Затем мы должны войти и видеть то для себя, " сказал член комитета по обороне Госдумы.[3]

Последствия[править]

23 сентября 1999 года первое в серии ракетное нападение на чеченскую столицу Грозный было запущено. Первая цель была Шейх Мансур (Северный) Аэропорт Грозного, расположенный в 2 км от центра города. На северо-востоке горело топливо и склады Грозненского нефтеперерабатывающего завода и обволакивающие столицу в облаке дыма. В течение следующих двух дней российских воздушных нападений на город, по крайней мере 31 человек были убиты и более 60 получили ранения.

Авиационный удары вскоре ухудшили стационарную и мобильную телефонную систему Чечни и ударили по чеченской телекомпании. Подача электроэнергии также была сокращена; в дополнение к другим своим последствиям, потеря электроэнергии дополнительно уменьшила способность администрации Чечни конкурировать в информационной войне[4].

Сообщая о нападении, убили сотни мирных жителей, и, по крайней мере, 100.000 чеченцев были вынуждены покинуть свои дома. Соседний район Ингушетии сообщил, что обратились за помощью в ООН, чтобы иметь дело с десятками тысяч беженцев[5].

См. также[править]

Источники[править]