Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Российский Государственный Университет Инновационных Технологий и Предпринимательства
РГУИТП
Международное названиеRussian State University for Innovation Technologies and Business
ДевизЗнания для Вашей карьеры!
Год основания1999
И.о. РектораМитрофанов Александр Сергеевич
Студенты4200
РасположениеМосква, Великий Новгород, Пенза
Сайтwww.itbu.ru ргуитп.рф

Российский Государственный Университет Инновационных Технологий и Предпринимательства (РГУИТП) — ВУЗ Москвы, основанный в 1999 году.

Основные сведения[править]

Университет образован в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации 31 декабря 1999 года № 2173-р., подписанным Президентом России Владимиром Путиным, на базе Государственного научного учреждения — Центра содействия развитию научно-технического предпринимательства в высшей школе Минобразования России.

Полномочия учредителей университета поручено осуществлять Министерству образования Российской Федерации, Министерству науки и технологий Российской Федерации и Министерству экономики Российской Федерации. Участие в учредительстве двух последних из указанных министерств является одной из основных особенностей университета и связано с их высокой заинтересованностью в его деятельности, поскольку на эти министерства возложено формирование и реализация инновационной политики в стране.

Присоединен к Московскому Государственному Университету Технологий и Управления им. Разумовского с 1 января 2014 года.

Основные направления подготовки университета — инновационное предпринимательство, информационные технологии, управление качеством, дизайн, сервис, защита в чрезвычайных ситуациях, юриспруденция, туризм, государственное и муниципальное управление, финансы, туристический менеджмент.

Университет выпускает журнал «Вестник РГУИТП» и является соучредителем двух журналов «Инновации» и «Качество. Инновации. Образование.».

В РГУИТП ведётся подготовка по следующим формам обучения: очная, очно — заочная, заочная.

Дополнительные услуги: второе высшее образование, магистратура, аспирантура, курсы по подготовке к ЕГЭ, курсы повышения квалификации.

Университет расположен по адресу: Российская Федерация, 107078, Москва, ул. Новая Басманная, дом 9.

Роль в системе образования[править]

Университет является базовым элементом многоуровневой системы подготовки и переподготовки кадров для инновационной деятельности в научно-технической и промышленной сферах, основой национальной системы подготовки и переподготовки кадров для этих сфер и призван обеспечивать объединение усилий вузовских, академических и отраслевых организаций, региональных органов власти, способствующих процессам реструктуризации экономики Российской Федерации и удовлетворения потребностей современного рынка труда России.

Важной особенностью является и то, что деятельность университета по принципу открытого образования осуществляется через его филиалы и представительства в целом ряде регионов России, и благодаря использованию дистанционного обучения доступна для максимально большого числа желающих. Региональная разветвленность университета способствует географическому распространению системы высшей школы страны на удаленные и малонаселенные регионы, решению экономических и социальных проблем регионов, привлечению средств местных бюджетов в образовательный процесс. При этом использование средств телекоммуникаций обусловлавливает оперативное распространение учебно-методического обеспечения, его интегрирование и тиражирование.

Структура[править]

Университет образован на базе Государственного научного учреждения — Центра содействия развитию научно-технического предпринимательства в высшей школе Минобразования России, накопившего значительный опыт по осуществлению инновационной деятельности и имеющего 12 филиалов в экономических районах России (Санкт-Петербург, Великий Новгород, Иваново, Москва, Нижний Новгород, Воронеж, Самара, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Томск, Красноярск, Хабаровск, Пенза), работающих на базе ведущих региональных вузов, широко развитую сеть региональных учебно-научных центров инновационного предпринимательства, корпоративную информационную сеть, объединяющую большое число российских университетов.

Особенности и цели[править]

Главной целью университета является участие в создании национальной инновационной системы, обеспечивающей:

  • получение, распространение и использование научно-технических знаний
  • освоение и разработку новых технологий
  • введение в практику механизмов, стимулирующих и поддерживающих создание и развитие малых и средних предприятий, работающих в области коммерциализации технологий

Таким образом, создание университета базируется на объединении уже существующих в системе Минобразования России структур, сопровождающих инновационную деятельность высшей школы. Такой подход имеет неоспоримые экономические преимущества: с учетом ориентации на использование аудиторного фонда действующих вузов потребно лишь минимальное количество новых площадей (для размещения необходимой инфраструктуры университета), эти вузы и филиалы Центра содействия развитию научно-технического предпринимательства в высшей школе России располагают высококвалифицированным кадровым составом преподавателей и необходимой материально-технической базой для осуществления учебного процесса (в первую очередь, средствами вычислительной техники). Кроме этого, реализованный при создании университета принцип соучредительства предполагает и осуществление принципа софинансирования деятельности университета заинтересованными министерствами:

  • Министерство образования Российской Федерации — осуществление и развитие учебного процесса, материальное обеспечение профессорско-преподавательского состава, учебно-вспомогательного персонала и обучающихся;
  • Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации — проведение научных и научно-методических исследований в различных сферах инновационной деятельности, развитие материально-технической базы университета, в первую очередь, информационных сетей.

В целом, создание Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства:

  • является необходимым этапом решения крупной межотраслевой народнохозяйственной задачи — формирования в России многоуровневой системы подготовки менеджеров для инновационной деятельности в научно-технической и промышленной сферах;
  • позволяет сконцентрировать и более эффективно использовать средства федерального бюджета, направляемые министерствами-учредителями на подготовку кадров и развитие инновационной деятельности, реализацию приоритетных задач социально-экономической политики.

Подготовительные курсы РГУИТП[править]

В РГУИТП организованы одногодичные и двухгодичные подготовительные курсы по подготовке к сдаче выпускных и вступительных экзаменов, как в традиционной форме, так и в форме ЕГЭ. Срок обучения в течение года — 7 месяцев, с начала октября по конец апреля. На курсы принимаются учащиеся 10 и 11 классов школ Москвы и Подмосковья, выпускники, окончившие школу в предыдущие годы, учащиеся ПТУ, техникумов, колледжей, отслужившие в армии молодые люди и граждане иностранных государств без тестирования или сдачи каких-либо экзаменов.

Здания Университета[править]

Главный корпус[править]

Файл:Admiralstatmentitbu1.jpg
Главное Здание РГУИТП

Главный корпус университета находится в историческом районе Москвы и построен в конце XVIII в. Он признан памятником архитектуры и стоит упомянуть, что архитектор здания Университета небезызвестный Казаков, ученик Баженова. Из его построек: старое здание МГУ, Лобное Место и еще многие постройки в Москве. Здание было отреставрировано университетом и сохранило свой исторический вид. ул. Новая Басманная, д. 9 (метро «Красные Ворота») Адрес: 107078, Москва, ул. Новая Басманная, дом 9

Учебный корпус на Семеновской[править]

Учебный корпус располагается в бизнес-центре на улице Ибрагимова, д. 31. РГУИТП занимает 2 этажа в бизнес-центре.

Студенческая жизнь[править]

Главная задача — формирование из студента не только высококвалифицированного специалиста, но и интеллигента с четким пониманием приоритетов в сфере человеческих отношений, основанных на понятиях гуманизма и патриотизма. Для решения этой задачи в РГУИТП происходит:

  • Создание атмосферы творческих отношений между студентами и преподавателями и сотрудниками университета.
  • Воспитание и поддержание патриотических чувств:
    • сохранение и развитие традиций РГУИТП;
    • проведение встреч студентов с ведущими учеными и сотрудниками университета, руководителями научных организаций и промышленных предприятий, разъяснение важности решаемых в стране прикладных и фундаментальных научных задач.
  • Воспитание высоких духовно-нравственных принципов и культуры.
  • Формирование здорового образа жизни, профилактика наркомании, алкоголизма, улучшение здоровья молодежи.
  • Развитие студенческого самоуправления как реальной формы участия студенчества в жизни университета. Создание условий для развития художественной самодеятельности и других видов творчества студентов и сотрудников.
  • Содействие трудоустройству выпускников по полученной специальности.

РГУИТП Live[править]

В РГУИТП регулярно издается студенческая газета «РГУИТП Live» — молодежная газета для каждого, кому интересна жизнь университета. Именно здесь студенты могут рассказать о наболевшем или поделиться своей радостью со всем вузом.

Ссылки[править]

 
Государственные вузы (Red Cross icon.svg — медицинские, Etoile-Rouge.svgвоенные)
Университеты

Московский государственный им. М. В. Ломоносова • Etoile-Rouge.svg Военный университет Министерства обороны РФ • Кинематографии им. С. А.  Герасимова • Высшая школа экономики • Гуманитарных наук • Дружбы народов • Университет по землеустройству • Туризма и сервиса • Управления • Юридический (МГЮА) • Авиационный институт • Автомобильно-дорожный • Тонких химических  технологий • Городской педагогический • Геологоразведочный им. С. Орджоникидзе • Горный • Индустриальный • МГИМО • Институт радиотехники, электроники и автоматики • НИУ «МИЭТ» • Сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева (аграрный университет) • Гуманитарный им. М. А. Шолохова • Лингвистический • Red Cross icon.svg Медико-стоматологический • Областной • Психолого-педагогический • Строительный • Текстильный • Машиностроительный университет «МАМИ» • Технический университет гражданской авиации • Технический им. Н. Э. Баумана • Технологический университет «Станкин» • Геодезии и картографии • Дизайна и технологии • Инженерной экологии • Культуры и искусств • Леса • Печати • Пищевых производств • Приборостроения и информатики • Путей сообщения • Технологий и управления • Экономики, статистики и информатики • Педагогический государственный • Технический университет связи и информатики • Технологический (радиотехники, электроники и автоматики) РТУ МИРЭА • Физико-технический институт • Энергетический институт • Технологический университет «МИСиС» • Ядерный университет «МИФИ» • Red Cross icon.svg Первый медицинский им. И. М. Сеченова • Экономический им. Г. В. Плеханова • Российский гуманитарный • Red Cross icon.svg Медицинский им. Н. И. Пирогова • Социальный • Театрального искусства • Технологический им. К. Э. Циолковского • Инновационных технологий и предпринимательства • Etoile-Rouge.svg Университет МВД • Нефти и газа им. И. М. Губкина • Физической культуры, спорта, молодёжи и туризма • Химико-технологический им. Д. И. Менделеева • Финансовый при Правительстве РФ

Академии

Etoile-Rouge.svg Внешней разведки • Etoile-Rouge.svg Государственной противопожарной службы МЧС • Etoile-Rouge.svg Гражданской защиты МЧС • Труда и социальных отношений • Etoile-Rouge.svg Управления МВД • Etoile-Rouge.svg Академия ФСБ • Внешней торговли • Славянской культуры • Классическая им. Маймонида • Дипломатическая • Red Cross icon.svg Ветеринарной медицины и биотехнологии • Водного транспорта • Хореографии • Художественно-промышленная им. С. Г. Строганова • Архитектурный институт • Правосудия • Народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ • Открытая академия транспорта • Правовая академия Министерства юстиции РФ • СГЛА

Институты

Etoile-Rouge.svg Военный институт (инженерных войск) • Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина • Etoile-Rouge.svg Пограничный институт ФПС • Российская школа частного права • Академический художественный им. В. И. Сурикова • Музыки им. А. Г. Шнитке • Русского языка им. А. С. Пушкина • Музыкально-педагогический им. М. М. Ипполитова-Иванова • Театральный им. Б. Щукина • Школа-студия МХАТ • Литературный им. Горького • Гуманитарно-экономический • Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. М. А. Литовчина • ИИП

Консерватории
Филиалы
Негосударственные вузы (ReligiousSymbols2.svg — духовные)
Университеты
Академии
Институты

ReligiousSymbols2.svg Библейско-богословский св. ап. Андрея • ReligiousSymbols2.svg Биркат Ицхак • Высшая школа культурологии • МГИКУ • Гуманитарный • Евразийский открытый • Индустрии сервиса • Искусства реставрации • Коммерции и права • Мировых цивилизаций • Открытого бизнес-образования и дизайна • Современного искусства • Управления и информатики • СлавянскийПсихоанализа • Банковский • Телевидения и радиовещания • Экономики, менеджмента и права • Психолого-социальный • МИСАО • ReligiousSymbols2.svg Православный св. Иоанна Богослова • РЭШ • Энергобезопасности и энергосбережения • ReligiousSymbols2.svg Свято-Филаретовский православно-христианский • Социально-педагогический • ReligiousSymbols2.svg Старообрядческий богословский