Российский спортивный союз молодёжи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Российский спортивный союз молодёжи
Общие сведения
ТипОбщественная организация
Год основания2002
РасположениеРоссия Москва (Россия)
Участники
Ключевые фигурыБаксаляр Илья Николаевич
Контакты
Веб-сайтwww.rosmolsport.ru

Российский спортивный союз молодежи (Росмолспорт) — российская общественная организация. Полное наименование — общероссийская общественная организация «Российский спортивный союз молодежи» . Штаб-квартира организации расположена в Москва.

История[править]

Прародителем общероссийской молодежной общественной организации «Российский спортивный союз молодежи» (РосМолСпорт) была общероссийская организация «Российская молодежная федерация кикбоксинга» (далее РМФК). РМФК была создана в 1991 году и стояла у истоков развития кикбоксинга. РМФК успела провести молодежный чемпионат советского союза по кикбоксингу в 1991 году. С 1992 -1994 год РМФК накопила большой ресурсный потенциал. На территории России она охватывала 80 процентов регионов и по праву считалась одной из самых динамично-развивающихся молодежных общественных организаций России. РМФК активно работала со спонсорами, СМИ, органами государственной власти и силовыми структурами. С 1994 года по 1999 год был рассвет развития РМФК. Реальная пиковая численность в этот отрезок времени превышала численность всех вместе взятых молодёжных организаций страны и составляла более 300 000 человек, уступая лишь Федерации футбола РФ. РМФК была первая из российских организаций, которая стала активно популяризировать спорт через СМИ. Активно велась работа с телеканалом РТР, с печатным изданием «Советский спорт» и «Московский комсомолец», радиостанцией «Европа+». Совместно с РМФК на ТВ была выпущена серия программ , рейтинг которых у молодежной аудитории был максимальным: «Кенгуру», «Планета-кикбоксинг», «Башня», «Там-Там новости» и др. В 2002 году ряд инициативных личностей среди которых были Шпак Г. И. ( командующий ВДВ России 1996-2003гг.), Шаманов А. В. ( командующий ВДВ России), Смоленский В. И. ( Депутат ГД РФ 4 созыва, учредитель «Мастер-банк»), Исаев И. Б. ( продюсер ТВ, обладатель «Грэмми» 2000), Попов Ю. В. ( президент Федерации вьет-во дао России), Макеев А.В. ( руководитель фирмы «Рольф») выступили с инициативой о слиянии РМФК с другой всероссийской организацией «Альфа спорт» и создании общероссийской общественной организации «Российский спортивный союз молодежи»(РССМ).

После создания РССМ, в организации были пересмотрены основные направления работы. В новой организации большее внимание уделялось теперь не столько спорту, сколько патриотическому воспитанию и вопросам молодежной политики. С 2002 года РССМ выступил одним из главных соорганизаторов благотворительных патриотических акций «Войны Духа», которые проходили по всей стране и битком заполняли концертные залы. Апогеем серии данных мероприятий стала акция в СК «Олимпийский», которая собрала несколько десятков тысяч человек. После 2002 года, РССМ продолжил активно сотрудничать со СМИ, и были проведены акции привлечения молодежи совместно с телеканалом СТС. Это привлекло в РССМ большое количество молодежи, которое стало активно участвовать и организовывать спортивные мероприятия. РССМ активно продолжал работу в спортивном направлении и ежегодно до 2006 года устраивал Всероссийский турнир « Кожаный Фут» по кикбоксингу, который был одним из многочисленных спортивных соревнований с численностью участников более 600 человек, и на котором были представлены более 75 % регионов РФ.

С момента создания (1994 год) ассоциации молодежных организаций «Национальный совет молодежных и детских объединений», РМФК, а позже РССМ, стал активным членом данной организации, которая активно сотрудничала с зарубежными общественными организациями. Так, уже в 2006 году члены РССМ приняли участие в первой Германо-Российской молодежной конференции, которая походила в Германии в городе Гамбурге. Данная молодежная конференция положила начало плодотворного сотрудничества между РССМ и Немецкой спортивной молодежью, которая вылилась в ряд спортивно-культурных молодежных обменов по разным видам спорта с 2006 года по 2012год. Международные обмены продолжаются по настоящее время.

Начиная с 2004 года РССМ активно сотрудничал со всероссийскими спортивными федерациями по следующим видам спорта: таеквондо , кикбоксинг, какратэ, борьба, легкая атлетика, дзюдо и другие. Именно с этого периода РССМ начал активно развивать дворовые виды спорта.

В 2011 году сокращенное название общероссийской молодежной общественной организации «Российский спортивный союз молодежи» сменилась с РССМ на РосМолСпорт.

Собственники и руководство[править]

Исполнительный директор Росмолспорта — Илья Николаевич Баксаляр.

Деятельность[править]

Некоммерческая, негосударственная, неполитическая, спортивная молодежная организация, действующая на принципах общечеловеческих ценностей, лучших традиций отечественного спорта и национальных достояний. Главной целью деятельности организации стоит Человек и ценности связанные с развитием личности. Спорт как одна из составляющей социальной жизни молодого человека вступающего в жизнь полной творческих интересов и социальных опасностей. Создать условия для реализации Человека и развития его способностей и уберечь от угроз идущих от собственной неудовлетворенности, одиночества, ожесточенности и страхов.

Основные мероприятия, которые организует РССМ — проводятся в регионах и вся деятельность организации направлена на развитие региональных отделений — фундамента РССМ.

С 2006 года реализуется программа международных культурно-спортивных молодежных обменов, между региональными спортивными организациями России и земельными федерациями Германии, провинциями Франции, Китая и префектурами Японии. Но основной целью является развитие дружбы между молодежью России и стран бывшего СССР. РССМ всячески содействует созданию единого культурного, и спортивного пространства связанного единой историей и традициями. Через спорт к дружбе. Будущее диктует молодежь.

Одной из центральных программ РССМ является «Кубок Союза», в названии программы заложен основной ее смысл, объединение молодых людей через спорт, уважающих традиции друг друга, хорошо знающих культуру и достижения своих друзей. «Кубок Союза» проходит традиционно в различных регионах России по различным видам спорта, создавая маленькие столицы молодежного спорта по различным видам.

РССМ в решении своих задач сотрудничает с федеральными и региональными государственными органами власти и общественными организациями.

РССМ входит в единой государственный реестр поддержки молодежных общественных организаций России

Проекты[править]

1. Кубок Союза
2. Международные молодежные обмены
3. Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде
4. Патриотическое воспитание

Примечания[править]

Ссылки[править]