Российский учебник (корпорация)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Корпорация «Российский учебник» — компания, объединяющая издательства учебной литературы «ДРОФА», «ВЕНТАНА-ГРАФ» и «Астрель», цифровую образовательную платформу LECTA и компанию по оснащению образовательных организаций оборудованием «Дрофа — новая школа».

По данным ФПУ Министерства образования и науки РФ на январь 2018 г., издательская корпорация обладает самым крупным портфелем учебников, включенных в Федеральный перечень — 485 наименований (суммарное количество в перечне учебников и учебных пособий издательств «ДРОФА», «ВЕНТАНА-ГРАФ», «Астрель»)[1]. Корпорация обеспечивает примерно одну треть совокупной потребности российских школ в учебниках[2].

В мае 2017 г. доля корпорации на рынке учебной литературы составила порядка 28 %.[3]

В корпорации образован научно-редакционный совет, в состав которого входят 20 академиков РАН и РАО[4]. Научно-редакционный совет оказывает консультативную помощь в реализации проектов и создания учебной продукции. Один из проектов — «Большая наука — школе»[5], основная задача которого улучшение качества учебных пособий и подготовки учителей.

В корпорации разработаны социальные проекты:

  • «Уроки добра», посвященный теме благотворительности в школе (реализуется в партнерстве с Благотворительным фондом Константина Хабенского[6])
  • «Страна читающая» — всероссийский проект по популяризации чтения классической литературы среди школьников. В 2016 году международный образовательный социальный проект «Страна читающая» вошел в десятку лучших проектов российского интернета по версии «Премия Рунета 2016»[7]
  • «Страна экологических троп» — всероссийский проект по экологическому воспитанию школьников
  • «Страна с великой историей» — всероссийский проект интернет-проект по патриотическому воспитанию школьников.

Компания «Дрофа — новая школа» специализируется на поставках комплексов оборудования в школы. Компания предоставляет комплексное оснащение школ-новостроек, создание школьных библиотечных центров и прочие задачи.

С мая 2017 г. в корпорацию «Российский учебник» входит цифровая образовательная платформа LECTA (lecta.ru): по данным 2017 года, на платформе LECTA более 100 тысяч пользователей используют почти 300 тысяч учебников в электронной форме. На платформе используется интерактивные цифровые сервисы, направленные на подготовку и проведение урока, тренировку навыков и умений, а также контроль знаний.

Источники[править]