Российско-китайская война

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кто победит в гипотетическом конфликте

Российско-китайская война — гипотетический вооруженный конфликт между Россией и Китаем в будущем за контроль над ресурсами Сибири и Дальнего Востока. Среди специалистов нет единого мнения, будет ли такая война.

Особенностью данного гипотетического конфликта является удаленность театра возможных боевых действий от главного экономического, промышленного и демографического центра России. Сибирь и Дальний Восток при своих обширных территориях очень слабо заселены (так Азиатская часть России занимает 75 % территории страны, но проживает на ней только 22 % населения). Также Азиатская часть России отдалена от Европейской и имеет с ней слабые транспортные связи. Напротив главные людские и экономико-промышленные центры Китая располагаются довольно близко к театру возможных боевых действий.

Театр военных действий[править]

Границу России с Китаем можно условно поделить на 3 природно-рельефные зоны: горный пояс Алтая, Саян и хребтов южнее Байкала в Сибири; полноводная и широкая река Амур на Дальнем Востоке России и зона горной тайги в Приморском крае. Со стороны Китая границу по развитости инфраструктуры и возможностям для наступления можно условно поделить на 2 части: горы и пустыни западного Китая с малочисленным населением и слабой дорожной сетью и Маньчжурия с влажным климатом, многочисленным крестьянским населением и хорошо развитой дорожной инфраструктурой.

Рядовой-К в своей статье в журнале «Полярная звезда» делит весь театр гипотетической войны с Китаем на три оперативно-стратегических направления (ОСН) и два оперативных (ОН):

  • Приморское ОСН (Приморский край России)
  • Амурское ОСН (Хабаровский край и Амурская обл.)
  • Байкальское ОСН (рос. Забайкалье, Читинская обл.)
  • Северо-Хинганское ОН (запад Амурской обл.)
  • Западное ОН (Казахстан)[1].

Байкальское ОСН[править]

Байкальское ОСН включает в себя Забайкалье и Читинскую область. В этом районе границы России частично прикрывает Монголия, которую Китаю надо будет захватить для более удобного ведения боевых действий. Главной опасностью на данном участке является возможность выхода китайских войск к Байкалу. В этом случае будет перерезан ТрансСиб и БАМ, а Дальний Восток будет полностью отрезан от основной части России и вынужден будет вести войну автономно. К северу же от Байкала находится дикая малонаселенная таежная область с многочисленными горными хребтами и без широтных дорог.

Отдельно стоит отметить роль Монголии, захват которой позволит китайским войскам вести наступление в межгорной котловине в направлении Улан-Удэ. Однако хотя монгольская армия слишком малочисленна и слаба для противостояния китайцам, сама территория Монголии имеет очень мало дорог для продвижения армий.

Амурское ОСН[править]

Амурское ОСН простирается от Благовещенска на западе до притоков Уссури на востоке. Главной особенностью данного района является наличие мощной природной преграды на юге — широкой и полноводной реки Амур. Рядовой-К делит Амурский ОСН на несколько участков.

На крайней западной точке Амурского ОСН находится город Благовещенск.

Участок фронта от реки Зея до города Облучье имеет особенность в виде наличия большого ровного степного участка, удобного для действия бронетанковых и моторизированных подразделений. Однако действия войск на левом фланге будут затруднять многочисленные притоки Зеи. На участке от реки Бурея до Облучье есть только одна шоссейная дорога с севера на юг, пригодная для снабжения наступающих китайских войск. При этом снабжение русских войск идет по магистральной железной дороги, идущей вблизи границы. И хотя открытый характер равнинной степи очень благоприятен для продвижения и действия моторизированных китайских войск и бронетехники, он также благоприятен и для русских войск с их преимуществом в качестве бронетанковых войск, ракетных подразделений и авиации.

Участок фронта от города Облучье до Хабаровска (совпадающий с границами Еврейской автономной области) имеет принципиально другой тип местности. Всю территорию области занимает густая тайга, которая на западе сочетается с горами, а на востоке — с низменной болотистой равниной. Амур на этом участке разливается и образует многочисленные протоки. Также в области много больших и малых притоков Амура. В области существует только одна пригодная для продвижения техники сквозная шоссейная дорога, ведущая с юга на север от Нижне-Ленинского до Биробиджана. Данный район имеет для китайских войск как сильные недостатки (горно-лесистый и болотно-лесистый характер местности затрудняет продвижение бронетехники и моторизированных войск, требуя применения специальных болотоходных и амфибийных видов военной техники), так и серьезные преимущества (благодаря «закрытому» лесистому характеру местности многочисленная китайская пехота получает возможность скрытно просочиться сквозь границу в тыл российских войск).

См. также[править]

Источники[править]