Ростов-на-Дону (Вселенная Метро 2033)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ростов-на-Дону 2033 года — бывшая Южная столица России, подвергшаяся ударам разных видов оружия массового поражения во время ядерно-бактериологической войны. Жители и гости города нашли убежище в туннелях и станциях Ростовского метрополитена.

Город в таком виде описан в романе «Муранча» Руслана Мельникова в рамках литературного межавторского проекта «Вселенная Метро 2033».

Ростовский метрополитен[править]

Карта постъядерного ростовского метрополитена на август 2033 года

Идея строительства метрополитена в Южной столице появилась в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого столетия. Тогда и началось проектирование этой подземки. Но Советский Союз распался, и вместе с ним рухнули надежды более миллиона ростовчан на скорую разгрузку дорог. На данный момент предполагается начать строительство Ростовского метрополитена в 2014 года, и в течение шести лет построить восемь станций первой очереди линии Запад-Восток, а именно: Нахичеванскую (ранее наимевовашаяся «Карла Маркса»), Театральную, Ворошиловскую, Будённовскую, Вокзал, Площадь Дружинников, Улицу Зорге и Улицу Малиновского. Срок сдачи первой очереди назначен на 2020 год.

Однако, скорее всего, в 2011 году в мире «Вселенной метро 2033», началось строительство той самой линии Запад-Восток. Причём трассировалась она слегка по-другому. Её станциями стали: Аэропорт, Посёлок Орджоникидзе, Сельмаш, Проспект Шолохова, Карла Маркса, Театральная, Ворошиловская, Будёновская, Вокзальная, Круглая площадь(?), Мичуринская (?), Улица Малиновского (?) и Западная (?). Депо построили за станцией «Аэропорт». В 2012 году началось прохождение линии Север-Юг, состоящей из восьми станций: Пушкинской, ЦГБ, Площади Ленина, Роствертола, Улицы Нариманова (?), Проспекта космонавтов (?), Бульвара Комарова (?) и Орбитальной. Депо не достроили, но, вероятно, оно располагалось за станцией «Орбитальная».

Срок сдачи был перенесён с далёкого 2020 года на более близкий 2013 (наверное). В середине 2012 года были проложены рельсы на протяжении всей линии Запад-Восток, а также полностью пробурена линия Север-Юг, но там прокладка так и не началась. Также были почти полностью облицованы станции первой линии и организована пересадка со станции «Ворошиловская» на станцию «Пушкинская», названную так незадолго до Третьей Мировой.

Общества[править]

Торговая Диаспора

Здесь — на станциях Проспект Шолохова и Карла Маркса — расположены торговые ряды армян, спустившихся в метро, и организовавших своё общество. Живут зажиточно и вполне мирно. Пользуется спросом фактически у всего метро — даже у жителей второй линии!

Донские казаки

Три самые дальние станции заняты дружинами донских казаков. Благодаря отчаянным разведчикам поддерживают связь с остальным метро. Не только со своей линией, но и со второй, надо заметить.

Подметро

Подземелья Ростова где спаслись бомжи.

Станции[править]

Станция Аэропорт

Ранее была жилой станцией. Однако через рушащийся технологический путь к депо на станцию попали жабологоловые. Начальник бросив свою станцию, сбежал в двухпутный тоннель, соединявший Аэропорт с Орджоникидзе, где стояла дрезина, вёзшая бочки со взрывчаткой, но не успевшая доехать. Лишенные последнего спасения, люди потеряли в панике самоконтроль и были убиты мутантами. В живых остался только Илья Колдунов по прозвищу Колдун. С тех пор станцию можно записывать в заброшенные: достаточно Илье выйти за её пределы, так всё: никого нет…

Станция Посёлок Орджоникидзе

Жилая станция, на все метро известная вольными нравами, шумными притонами и скорым на расправу народом. В обиходе её называют Орджоникидзе или Орджоникидзевской.

Станция Сельмаш

Промышленная станция, технологически оснащенная и известная благодаря поставке дрезин. На ней расположено мануфактурное производство.

Станция Театральная

Тут собрались истинные ценители прекрасного. Точнее, театральных постановок. «Театралы» не бедствуют, живя за счёт ежедневных спектаклей.

Элитные станции

Ворошиловская и Будёновская — две элитные станции, на которых спаслись представители власти и организовавшие аккуратное полугосударство со строгими порядками.

Станция Вокзальная

Наземная станция, на которой жизнь невозможна из-за повышенного уровня радиации. В её районе бегают «студенты» (полуразумные мутанты).

Станции от Пушкинской до Орбитальной (Жукоеды)

Бедные перенаселённые станции, на которых появилось альтернативное питание: насекомые. Жители синей линии ненавидят «красных» за то, что у них более организованные, более глубокие, более обработанные станции и всячески это показывают. Из текста «Муранчи» известно о названиях только пяти станций: «Пушкинская», «ЦГБ», «Площадь Ленина», «Роствертол» и «Орбитальная».

Бестиарий[править]

  • Муранча — рой насекомых, являющихся укрупнённым гибридом муравьёв и саранчи. Плотоядны и очень опасны. Как и муравьи, представляют сплочённый вид, готовый во что бы то ни стало защитить свою матку. Согласно интервью с автором в одиннадцатом выпуске «Radio Universum» — официального радио «Вселенной Метро 2033», эти мутанты прибыли из калмыцких степей.
  • Жабоголовые — гибрид жабы и рыбы. Обитают в реке Дон. Именно эти мутанты напали на станцию Аэропорт со стороны депо и истребили на ней почти всё население.
  • Живность — мутанты, похожие на угрей и мокриц. Живут в подземельях Ростова.
  • Чёрные пилоты — мутировавшие вороны. Живут в аэропорту. Охотятся стаей. Отбиться от них можно только при наличии ЗПУ .
  • Студенты — полуразумные мутанты, обитающие в студенческих общежитиях и терроризирующие весь Западный Жилой Массив. Опасны, хотя не забираются дальше Вокзальной. Внешность не описывается.
  • Погремун — мифический персонаж, катающийся по метро на дрезине и похищающий каждого, кто попадается ему на пути.
  • Вертолётчики — мутанты, живут на ростовском вертолётном заводе Роствертол. Внешность не описывается, но сказано, что того, кто зайдёт на их территорию, можно записывать в невозвращенцы.
  • Шестилапые собаки — упоминаются вскользь.
  • Ботаники — мутанты, живущие в Ботаническом саду Ростова. Очень опасны. Внешность не описывается.
  • Китайцы — маленькие, желтокожие, зубастые и злобные существа, похожие на лисиц, оккупировавшие район «Темерник». Устраивают групповые брачные игры с лаем на Восточном рынке, примыкающем к Темернику.
  • Вурдалаки — существа, обитающие на Ростовском кладбище. Медлительны. Трупоеды, но всё равно очень опасны, так как не брезгуют и живыми людьми. За пределы кладбища не выходят, а во время опасности прячутся в склепах.

См. также[править]