Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Рос Альтман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рос Альтман

Ros Altmann
Dr Ros Altman.jpg
Флаг Министр пенсионного обеспечения и содержания детей Великобритании








Дата рождения
8 апреля 1956 года
Место рождения
Великобритания










Розалинд Мириам Альтман, баронесса Альтман (англ. Rosalind Miriam Altmann, Baroness Altmann) — британский государственный деятель, член Палаты лордов от Консервативной партии.[1].

Биография[править]

Родилась 8 апреля 1956 года.

Училась в школе Генриетты Барнетт, с отличием окончила экономический факультет Лондонского университетского колледжа в Лондоне, также получила стипендию Кеннеди для обучения в Гарвардском университете, где работала с выдающимися экономистами, включая Мервина Кинга и Ларри Саммерса, получила докторскую степень в Лондонской школе экономики за исследования в области пенсионного дохода.

Затем занимала руководящие должности по управлению инвестициями в банке Chase Manhattan в Лондоне, в структуре Ротшильдов (Rothschild International Asset Management) и т. д.

В июле 2004 года была назначена лордом-канцлером лордом Фальконером в Совет по стратегическим инвестициям на трехлетний срок.

В апреле 2015 года премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил, что, если Консервативная партия победит на всеобщих выборах 2015 года, он назначит Альтман министром.

С 11 мая 2015 года по 15 июля 2016 года — государственный министр по пенсиям и содержанию детей.

С 19 мая 2015 года — член палаты лордов.

Альтман входила в парламентскую группу по отношениям с ЕС, которая решительно выступала против Brexit. В 2017 году она поддержала призыв Джеймса Чэпмена к созданию новой центристской партии, которая имела бы явную цель отменить Brexit. В начале 2019 года она стала соучредителем группы «Право голоса»,[2] которая выступает за проведение нового референдума о членстве Великобритании в ЕС.[3]

Альтман замужем за Полом Ричером, имеет трёх взрослых детей и живет в Северном Лондоне. Альтман является приверженкой ортодоксального иудаизма и посещает синагогу в районе Финчли.[4]

Командор Ордена Британской империи. Орден был присвоен в 2014 году за заслуги в области пенсионного обеспечения.[5] Она имеет две почетные докторские степени: докторскую степень по литературе Вестминстерского университета и докторскую степень по гражданскому праву Ньюкаслского университета.

В июне 2019 года Альтман стала вице-президентом Еврейского лидерского совета.[6]

Источники[править]