Рубин (футбольный клуб, Воронеж)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Флаг России Рубин (Воронеж)
Файл:Логотип футбольного клуба Рубин Воронеж.png
Полное
название
Футбольный клуб «Рубин» Воронеж
Прозвища аллигаторы, рубиновые
Основан 2016
Стадион Локомотив, Воронеж
Президент Флаг России Беляев Леонид Иванович
Тренер Флаг России Кудрин Павел Викторович
Сайт [1]
Соревнование Чемпионат Воронежской области среди любительских футбольных клубов
2019 6 место
Форма
Основная
форма
Форма
Гостевая
форма

«Рубин» Воронеж — российский футбольный клуб из города Воронеж.

Основан в 2016 году. Выступает в Чемпионат Воронежской области среди любительских футбольных клубов.

История[править]

Футбольный клуб «Рубин» был создан в 2016 году по инициативе руководителя управы Железнодорожного района города Воронежа Леонида Ивановича Беляева.

Основу коллектива составляли воспитанники СДЮСШОР-14 «Кристалл» 1999 года рождения, возглавляемые талантливым детским тренером Петром Дмитриевичем Коваликом, которому в тренировочном процессе помогал Владимир Евсюков, а бремя решения организационных вопросов в начале второго круга, возложил на свои плечи Владислав Геннадьевич Семенов. По началу, молодым выпускникам СДЮСШОР было очень сложно адаптироваться к суровой мужской битве чемпионата Воронежской области. На просьбу своего первого тренера оказать помощь в создании боеспособного коллектива, со временем откликнулись его более опытные воспитанники и команду пополнили Виктор Бартенев, Юрий Долгов, Александр Завадсков, Михаил Шонин, Артём Болгов и Алексей Мещеряков. Кропотливая тренировочная работа по выстраиванию надёжной линии обороны, стремление привить команде комбинационный стиль игры, постепенно стали давать свои плоды. К тому же, рядом с опытными мастерами, прибавляла и быстрее раскрывала свой футбольный потенциал молодёжь. После провального старта, пришла череда ярких побед.

Было много организационных трудностей. Так, в связи с закрытием на реконструкцию стадиона «Локомотив», во втором круге (да и в следующем сезоне) «Рубин» вынужден был принимать соперников на стадионе ВВА имени Гагарина. Тем не менее, итоговое 9 место в турнирной таблице чемпионата Воронежской области -стало достойным результатом для коллектива, созданного фактически с нуля.

К сожалению, перед сезоном 2017 года вновь пришлось создавать новую команду. Специфика данной возрастной категории молодых футболистов, предусматривает, поступление в высшие учебные заведения, службу в рядах российской армии, трудоустройство после выпускного в школе и т.д. К тому же, в силу возраста и накопившейся усталости решил завершить свою тренерскую работу в «Рубине» Пётр Ковалик, а вместе с ним ушло и большинство его воспитанников. От «Рубина» сезона 2016 года из игроков основного состава остались трое: Виктор Бартенев, Алексей Мещеряков и Владислав Макаров (выходившие на замену Игорь Перов и Никита Анисимов в силу травм и других обстоятельств в итоге провели слишком мало игр).

Одновременно с «Рубином», при управе Левобережного района существовала (другого слова не подберёшь) исключительно благодаря энтузиазму известного детского тренера Геннадия Борисовича Галуско и помогавшего ему Максима Спивакова, команда «Левобережье». Основу команды составляли воспитанники СДЮСШОР-15 «Шинник». Перед стартом сезона 2017 года было принято решение об объединении двух команд под знаменем «Рубина», из игроков 1999-2001 годов рождения. Ведь изначально проект создания ФК «Рубин» и позиционировался как шанс для молодых игроков проявить себя и пробиться в профессиональный футбол.

В итоге, весь груз организационных и финансовых вопросов жизнедеятельности клуба фактически лег на мужественные плечи страстного поклонника игры миллионов, руководителя управы Железнодорожного района Леонида Ивановича Беляева. Усилиями Леонида Ивановича были созданы все условия для проведения качественного тренировочного процесса на стадионах СК «Кристалл» и «Буран». Главным тренером команды стал молодой перспективный тренер СДЮСШОР-15 Антон Олегович Антонов (в то время учившийся в Высшей школе тренеров). Помогали ему завершивший игровую карьеру Евгений Овсянников («Факел», «Елец») и талантливый тренер вратарей Владимир Тимофеевич Анненков. Неоценимую помощь молодёжи на футбольном поле, своим личным примером, оказывали опытные полузащитники Павел Кудрин («Факел», « Ротор») Виктор Бартенев и Евгений Терехов.

Одновременно с тренировочной, шла и организационная работа – зарегистрирована ВРОО ФК «Рубин» (руководитель Максим Спиваков, глава попечительского совета - Леонид Иванович Беляев). В непростых финансовых условиях ,удалось выстроить во многом уникальный футбольный проект, своеобразную пирамиду, охватывающую как можно больше молодых выпускников СДЮСШОР. В чемпионате города принимала участие вторая команда ( тренер Валерий Михин), занявшая по итогам сезона 7 место. Огромную помощь в качестве тренера – консультанта оказывал Дмитрий Сергеевич Климов (академия и главная команда ФК «Краснодар», «Зенит» Пенза, «Сызрань-2003», «Арарат-Армения»). Через тренировки и игры, молодые игроки росли на глазах и постепенно прибавляли в футбольном мастерстве.

Развивалась команда, развивалась и организационная структура клуба. Для поддержания боевого духа игроков, в профессиональной студии звукозаписи был записан гимн ФК «Рубин» (автор стихов и музыки – Бонифаций, исполнитель – Вера Асеева). Позднее, на музыку гимна, бывший видео-оператор 4 канала Эдуард Шаповалов смонтировал видеоклип. Создана официальная страница в социальной сети «VK» уже сейчас после каждого матча команды на ней выкладываются информационные видео и фотоотчёты. Сформировалась группа преданных болельщиков, посещающих не только домашние, но и выездные матчи команды.

И хотя итоговые показатели в турнирной таблице чемпионата Воронежской области сезона 2017 были скромны (13 место, 5 побед, 2 ничьи, 19 поражений) о команде заговорили, а проявивших себя молодых игроков стали забирать клубы, выступающие в третьей лиге (первенство МОА «Черноземье»). В нововоронежский «Атом» (тренер Владимир Зинич) перед сезоном 2018 года и в течении 2017 г. перешли вратарь Константин Корольков, защитники Артём Запорин , Павел Пинаев и Владислав Гончаров. В состав дублёров воронежского «Факела» пытались пробиться нападающие Павел Малахов и Игорь Перов. В «Олимпике» Новая Усмань (тренер Сергей Лушин) пришёлся ко двору перспективный опорный полузащитник Артём Ничуговский. Ушли и многие другие игроки. От прошлогоднего состава остались трое: защитник Евгений Терехов, полузащитник Саламбек Исаев и форвард Владислав Гуляев. Главный тренер «Рубина» Антон Антонов был приглашён в академию ФК «Краснодар».

Несмотря на колоссальные кадровые потери и необходимость третий год подряд создавать новую команду, руководство ФК «Рубин», оптимизма не теряло. Придавали уверенности и результаты мини – футбольного турнира памяти Сухомлинова, где с помощью привлечённых опытных мастеров Максима Милованова, Сергея Черных, Глеба Южакова, удалось пробиться в шестёрку сильнейших, а также третье место, добытое на зимнем первенстве области.

Буквально за месяц до старта чемпионата Воронежской области сезона 2018 года, в связи с финансовыми трудностями руководство ЧОП «Патруль» закрыло свой футбольный проект. Футболисты одноимённого клуба – бронзового призёра предыдущего первенства, во главе с тренером Михаилом Князевым приняли решение перейти в «Рубин». Поигравшие в таких профессиональных клубах, как «Факел», «Локомотив» Лиски, «Елец» опытные мастера: Артём Ходов, Александр Корнев, Антон Середа, Александр Санин, Евгений Подшибякин и другие игроки, безусловно стали украшением рубиновой коллекции. К сожалению, ненадолго… Взятые на себя финансовые обязательства, руководство «Рубина» выполнило в полном объёме, однако для содержания столь звёздного (по меркам областного чемпионата) состава этого было недостаточно, а попытки большого подвижника футбола, главного тренера Михаила Князева привлечь дополнительные средства на зарплату игрокам, успехом не увенчались. Тем не менее, вряд ли демарш, в виде бойкота финала Кубка области, обусловлен только этим.

Кульминацией стало торжественное открытие реконструированного к чемпионату мира по футболу стадиона «Локомотив», состоявшееся 1 августа 2018 года перед кубковым полуфиналом с острогожской «Звездой». Усилиями отдела культуры, спорта и молодёжной политики управы Железнодорожного района, возглавляемого Людмилой Николаевной Кондратьевой, был организован настоящий праздник! Выступления юных спортсменов, вокальные и танцевальные номера художественных коллективов района и приглашённых гимнасток клуба «Империя» надолго запомнятся зрителям, переполнившим трибуны уютного стадиона в Отрожке, ставшего теперь домашним для «Рубина». По отзывам болельщиков всё было организовано на самом высоком профессиональном уровне. Был презентован ещё один гимн ФК «Рубин». Первый символический удар по мячу наносил доктор технических наук, академик Российской Академии Космонавтики им. Циолковского, главный специалист КБХА, профессор Виктор Николаевич Скачилов. Именно Скачилов был создателем и первым руководителем футбольной команды «Факел». Специально к матчу-открытию стадиона были изготовлены яркие клубные шарфы, дизайн которых разработал Геннадий Георгиевич Котляров – главный креативщик «Рубина». Шарфы торжественно вручили преданным болельщикам и спонсорам команды.

К сожалению, это был прощальный матч в форме «Рубина», позднее трагически погибшего полузащитника Александра Корнева. В память о нём в «Рубине» больше не будет футболки с седьмым номером…

Руку помощи «Рубину», вынужденному перед вторым кругом областного чемпионата создавать фактически новую команду, протянули Сергей Николаевич Воробьёв и Юрий Андреевич Черноусов. Именно их молодые воспитанники: Шалаев, Гавриленко, Дронов, Телегин, Рубцов, вместе с не бросившими клуб в трудную минуту Е.Елисеевым, Маслюком, Гуляевым и опытными игроками Ходовым, Тереховым, Сикорским и Прониным сражались на футбольном поле в рубиновых цветах. Помогли также вернувшиеся в команду Запорин, Пинаев и Ничуговский. Понятно, что играть с чистого листа и без должного тренировочного процесса было невероятно трудно, и потому яркие игры порой чередовались с откровенными провалами. Однако приличный очковый запас, оставленный опытными мастерами Михаила Князева, к слову, обыгравшими в первом круге неоднократного чемпиона областного чемпионата «ЧернозёмАгроМаш», вкупе с победами, добытыми во втором круге, позволили команде финишировать на достойном пятом месте в турнирной таблице.

Отдельно хочется отметить городскую команду «Рубин-2», которую вёл за собой к вершинам чемпионата играющий тренер Сергей Проскуряков. Созданный им потрясающий игровой ансамбль в лице Артёма Ходова, Дениса Дубровина, Александра Болдышева, Артёма Пронина, Евгения Терехова, Вячеслава Ерёменко, Максима Васина, Дениса Деева и др. порой выдавал на футбольном поле яркие, незабываемые шедевры, на радость многочисленным поклонникам комбинационного стиля игры команды. Наградой стали полуфинал Кубка города и бронзовые медали чемпионата.

Главной трансферной новостью межсезонья 2019 стало назначение главным тренером «Рубина» Валерия Георгиевича Нененко, изъявившего желание поработать с рубиновой молодёжью. Великий тренер, достижения которого у руля «Факела» в 1999-2001 годах в ближайшем будущем вряд ли кто-то сумеет повторить, не нуждается в дополнительных рекомендациях.

В середине сезона 2019, Нененко и клуб пришли к соглашению о прекращении сотрудничества по обоюдному согласию, и "Рубин" в итоговой таблице финишировал на 6 месте в чемпионате области, в последнем туре одержав самую крупную победу в своей истории над Россошанским "Химиком" - 10:1. "Рубин-2" под руководством тренера С.Проскурякова набрал одинаковое количество очков в Чемпионате г. Воронежа с победителем турнира , личные встречи(1-5,5-1) ,но по дополнительному показателю - разница забитых и пропущенных мячей завоевал серебряные медали. Ветеранский "Рубин" 40+ под руководством Михаила Кутузова так же довольствовался 2 местом в Первенстве Воронежской области, участниками которого были 14 команд.

В межсезонье 2020 команду возглавил Павел Кудрин, ранее игравший за "Рубин" и ряд воронежских команд - "Факел" , "Динамо"(Воронеж), "Рудгормаш" а также "Хопёр"(Новохопёрск), "Локомотив"(Лиски) и "Ротор" (Волгоград).Команду пополнили такие именитые футболисты как Дмитрий Грачев ("Факел","Камаз","Сатурн","Алания","Уфа" и др.),Антон Середа ("Ротор","Елец","Мордовия","Локомотив" Лиски и др.) , Максим Милованов ("Елец", "Локомотив" Лиски ),Сергей Черных ("Факел","Динамо" Воронеж,"Локомотив" Лиски) , Антон Сушков ("Челябинск","Атом" Нововоронеж) , а так же ряд молодых перспективных футболистов . Результат выступления - бронзовые награды . Ветераны "Рубина" 40+ под руководством Михаила Кутузова в сезоне 2020 стали Чемпионами !


Клубные цвета
Черный Белый

Клубными цветами являются чёрный и белый.

Достижения[править]

Рекорды клуба[править]

Самая крупная победа[править]

Самое крупное поражение[править]

Главные тренеры[править]

Годы Тренер
2016 Флаг России Ковалик, Пётр Дмитриевич
2017 Флаг России Антонов, Антон Олегович
2018 Флаг России Князев, Михаил Александрович
2018 Флаг России Черноусов, Юрий Андреевич
2019 Флаг России Нененко Валерий Георгиевич
2020 Флаг России Кудрин Павел Викторович

Известные игроки[править]

Ссылки[править]