Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Руби и Квeнтин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Руби и Квентин
Ruby & Cventin
Невезучие (постер фильма).jpg
Руби (слева) и Квентин (справа) на обложке фильма
ПоявлениеНевезучие (фильм, 2003)
ИсчезновениеНевезучие (фильм, 2003)
Информация
Вид (раса)Люди
Полмужской
Род занятийНаёмный убийца (Руби)
Мелкий грабитель (Квентин)
Число эпизодов1
СоздательФрансис Вебер
Исполнитель ролиЖерар Депардьё (Квентин)
Жан Рено (Руби)

Руби и Квентин — преступники из фильма «Невезучие». Их роль исполняют Жерар Депардьё и Жан Рено.

Биография[править]

Квентин — умственно отсталый добряк, обладающий огромной физической силой. Его схватила полиция, когда он, пытаясь ограбить банк, убежал в кинотеатр. В тюрьме он постоянно достаёт болтовнёй своих сокамерников до такой степени, что они они непременно лезут с ним в драку и оказываются в лазарете.

Руби — профессиональный наёмный убийца, который влюбился в девушку криминального босса Фогеля. Узнав о романе своей любовницы с Руби, Фогель убил её. В отместку Руби сорвал организованное Фогелем ограбление инкассаторской машины и присвоил похищенные его людьми 20 миллионов евро. Он успел спрятать деньги, но попал в руки полиции. Поскольку в тюрьме он не проронил ни звука, к нему в камеру подсаживают Квентина, надеясь на то, что тот выведет Руби из себя.

Всё пошло не так после того, как Руби порезал себе вены и его перевели в больницу. Квентин, решив, что раз Руби на него не кидается, стало быть, они подружились, поступает так же и его кладут в ту же больницу. Однако Руби и в больнице не сказал ни слова, поэтому его отправляют в психиатрическую лечебницу. Квентин, для того, чтобы его отправили вслед за Руби, разбивает голову об стену. В лечебнице Руби договаривается с санитаром о плане побега, пообещав последнему 100 000 . Но план не удаётся, поскольку Квентин договаривается со своим другом алкоголиком-крановщиком Мартино, который вытаскивает их обоих из психушки через стену, с помощью автокрана.

— Они угнали нашу машину это позор, но две!
— Они украли третью
— Они издеваются…
— Нет последняя не наша, а гражданская!
— Так лучше.

Цитаты из фильма

На свободе они попадают в множество приключений. Руби сначала не верит Квентину, думая, что тот — полицейская «подсадка», но постепенно понимает, что тот не лжёт и действительно считает себя его другом. У Руби на свободе только одна цель — поквитаться с Фогелем, но Квентин, помогая ему, в то же время постоянно мешает, и избавиться от него совершенно невозможно. После того, как Руби оказывается ранен, Квентин привозит его в старое заброшенное бистро. Туда же приходит переночевать девушка Катя, беженка из Албании. Катя очень похожа на женщину, убитую Фогелем. Когда все засыпают, у Квентина созревает план. Он звонит Фогелю и говорит, что знает, где прячется Руби, и сообщит обо всём утром за скромное вознаграждение.

На следующее утро Руби отправляется в город, где берёт в тайнике часть украденных денег. Деньги он отдаёт Кате. Та сообщает ему, что Квентин придумал какой-то план и украл у Руби мобильный телефон. Вернувшись в бистро, Руби обнаруживает, что Квентина избивают люди Фогеля. Быстро разобравшись с ними, Руби решает «улучшить» план Квентина, который состоял в отвлечении бандитов. Он разряжает пистолет охранника, а патроны забирает себе и прячет под куртку, и велит ему отвезти их обоих к Фогелю. Там завязывается перестрелка, хозяин дома ранит Руби, а Квентин стреляет в Фогеля. Умирая, последний успеет выстрелить в Квентина.

Подъезжает полиция. Руби кричит, что его друг ранен и нужна помощь, но рана оказывается неопасной. Фильм заканчивается словами улыбающегося сквозь боль Квентина: «Мы убили Фогеля, так что нас надо выпустить, у нас теперь дел до хрена». Руби ответил ему: «Молчи!».

Критика[править]

Руби и Квентин получили в основном положительные отзывы критиков. Большинство рецензентов отмечали их как неподходящую пару бандитов.

Казалось бы, эти двое совсем не подходят друг другу — жестокий наемник и простодушный идиот. Один молчалив и груб, другой, напротив, чрезвычайно болтлив. Но они оказались на редкость слаженной парочкой. И если сначала Квентин частенько мешал Руби в его преступных планах, то позднее он не раз спас ему жизнь. И черствое сердце растаяло, ведь на такого идиота просто невозможно обижаться, более того, новый знакомый верный и добрый, а такие качества нечасто встретишь в том мире, в котором живёт бывший киллер. А, кроме того, выбора у Руби не было, ведь полиция и мафия все время висели на хвосте…

— Сайт Ivi.ru

|-

|

Ах да, я немного отошел от темы, так вот, этот фильм говорит нам о том, что не стоит уходить в себя, а быть более открытым к другим людям, к друзьям, забыть о проблемах, и вспомнить о ближнем, ведь не зря говорят, что друг познаётся в беде, чего Рено и понял, в самом конце, играв более закрытого человека, избитого жизнью, думав, что никому уже не нужен, и вот в его скучную жизнь приходит, веселый и жизнелюбивый, но немножко не в своём уме — Жерар Депардье, который наполняет радостью их нелегкий путь, прикрывая спину а не, извиняюсь, задницу, и конечно же, не ради выгоды, а ради крепкой дружбы. Вот действительно, два товарища…

— КиноПоиск