Рубль Тулеева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рубль тулеева 1рубль 1965.jpg
Рубль тулеева 50 лет СССР - 1967.jpg
Рубль тулеева карл Маркс 1983.jpg
Рубль тулеева 50 копеек.jpg

Рубль Тулеева — советские агитационные монеты с надчеканом «Шахтеры за Тулеева!» и «Забой за Тулеева!».

Общая информация[править]

Появились в обращении в 1990 г. в г. Кемерово. Наиболее часто надчекан встречается на монетах достоинством в 1 рубль: «100 лет со дня рождения Ленина» 1970 г. и «50 лет советской власти» 1967 г. Однако, попадаются и редкие экземпляры на олимпийской серии, выпущенной к Олимпийским играм в Москве в 1980 г. Существуют и совсем раритетные версии на монетах номиналом в 3 копейки, 5 копеек, 20 копеек и 50 копеек, но они встречались гораздо реже, чем однорублевые.

Обращение данных монет продолжалось с 1990 по 1993 г., до вывода их из денежного оборота в 1993 г. в связи с учреждением Центрального банка Российской Федерации (Банк России) и началом хождения уже новых монет Российской Федерации.

Агитационные монеты Рубль Тулеева относятся к категории «кемеровские нотгельды», куда также входит серия монет СССР с надчеканом «500 рублей. ПО Прогресс. Кемерово» и «250 рублей. ПО Прогресс. Кемерово», имевших ограниченное хождение на территории ПО Прогресс г. Кемерово в период гиперинфляции в 1992—1993 гг.

Кто являлся автором и исполнителем агитационных монет «Рубль Тулеева» доподлинно не известно. По качеству их исполнения можно лишь предположить, что вероятнее всего это было руководство какого-то из промышленных предприятий г. Кемерово, которые обладали достаточным ресурсом для реализации затратного процесса надчеканивания монет и испытывали симпатии к одному из лидеров шахтерских протестов — Аману Тулееву.

На обоих штампах надчекана существует аббревиатура «Н.Г.», которая может пролить свет на историю происхождения агитационных монет.

По основной версии, эта аббревиатура от названия «Наша Газета». Однако, считается, что она в 1990 г. напротив поддерживала Ельцина и Михаила Кислюка, который был прямым оппонентом Амана Тулеева на шахтерских митингах.

По другой версии, это инициалы Николая Ивановича Григорьева: «Н.Г.», который был активным сторонником Амана Тулеева и всячески поддерживал его выступления на всех митингах в г. Кемерово. Есть и совсем экзотический вариант расшифровки: «Наш герой».

Наибольшее распространение «Рубль Тулеева» имел в торговом обороте Кемерово, хотя встречался и в других городах Кемеровской области: Новокузнецке, Междуреченске, Прокопьевске, Юрге. Монеты «Рубль Тулеева» формально можно было считать испорченными и непригодными как средство платежа в торговом обороте, но фактически они имели хождения без изъятия из оборота, пока не попадали в банковскую инкассацию. В банках, при пересчете некоторые из них обнаруживались и дефектовались как испорченные и отправлялись в дальнейшем в центральную региональную контору банка на утилизацию. Однако, оборудование для пересчета и верификации инкассированных монет в банках было технологически несовершенным и проверяло монеты только на соответствие весу и диаметру, таким образом «Рубли Тулеева» поступали вновь в оборот и уже из банков.

Ссылки[править]

  • Рубль Тулеева [1]
  • Как банкиры «рубли Тулеева» делили [2]
  • Как студент «рубль Тулеева» получил, и тут же его посеял [3]
 
В обращении
Номиналы (в рублях)
Производные (в копейках)
Предшественники
Основные разновидности
(Древняя Русь, Россия, СССР)

Счётный (до 1704 года) • Серебряный (1704—1897[w 2]) • Золотой (1897—1917[w 3]) • Советский (1922—1991)

Общегосударственные
выпуски банкнот
Спецвыпуски
(Россия и СССР)
Спецвыпуски
(для прочих стран)
Оккупационные выпуски
Выпуски 1914—1924 годов

Марки-деньги Либавский Думские Керенки Пятаковский Билет выигрышного займа (1917) Кредитный билет (1918—1919) Расчётный знак (совзнак) Армянский Азербайджанский Бухарский Грузинский Закавказский Закавказского комиссариата Туркестанский Харбинский Армавирский Донской Одесский Повстанческой армии Украины Северо-западной армии Вооружённых Сил Юга России Дальневосточной республики Олонецкой губернии Моржовки Сибири Юзовский (Донецкий) Якутии Хорезмский Царицынский

Суррогаты 1990-х годов
(Россия)
Параллельные валюты
1990-х годов
Суррогаты прочих периодов
Пробные выпуски
Коллекционные выпуски
Изготовление
Художники и гравёры
Памятники
См. также
Примечания
  1. Также параллельная валюта в 1992—1993 годах.
  2. В 1858 году размен на серебро прекращён.
  3. В 1914 году размен на золото прекращён.