Роман Александрович Рудаков

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Рудаков, Роман Александрович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Рудаков

Рудаков Роман Александрович

Деятель страны
Рудаков Роман Александрович.jpg









Дата рождения
26 декабря 2001 года
Место рождения
Батайск, Ростовская область, РФ
Дата смерти
2023 год







Военная служба

Принадлежность
Российская Федерация Россия
Род войск
103-й мотострелковый полк


Сражения
СВО на Украине



Роман Рудаков Батайск

Роман Александрович Рудаков (26 декабря 2001, Батайск, Ростовская область2023, Марьинка, ДНР) — военнослужащий штурмовой группы 103-го полка 150-ой мотострелковой дивизии. Погиб во время боёв за Марьинку в Донецкой Народной Республике. История получила известность благодаря предсмертному посланию на стене.

История подвига[править]

Срочную службу проходил в Новочеркасской казачьей части[1]. После увольнения в запас через три месяца получил повестку в рамках частичной мобилизации и прибыл на предварительный пункт сбора в Батайске 22 сентября 2022 года[2]. В призывном пункте Роман стал героем репортажа местного телевидения, где произнёс:

«Надо Родину защищать, значит. Ну, а что делать? Либо они, либо мы. Если сейчас никто не будет защищать, они уже здесь будут», — говорил тогда Роман Рудаков.

По предварительным данным летом 2023 года его штурмовая группа из 9 человек попала в засаду и была окружена[3].

- После взятия города в начале декабря приступили к зачистке местности. В городе не осталось ни одного целого здания. Спустились в один из подвалов. Кругом россыпь автоматных гильз и останки девяти человек. Видимо, штурмовая группа угодила в засаду и вела бой до последнего патрона, но в плен они не сдались… А Роман верил в нашу Победу. Он верил и знал — мы обязательно освободим город и потому оставил нам свой наказ. Иначе он бы никогда не попросил о помощи, — рассказывает помощник командира полка с позывным Кирилл[4].

Предсмертное послание Романа на кирпиче

Российские военные обнаружили на стене в подвале надпись, сделанную чёрным маркером:

«Кто меня найдет, позаботьтесь о моей матери, сестре и брате. Рудаков Роман Александрович. Город Батайск»

Бойцы штыковыми ножами разобрали кирпичную кладку и достали камень с посланием. Его увезли в Ростов-на-Дону. После консервации специалистами из Ростовского областного музея краеведения, сам камень станет памятным знаком и будет установлен у монумента павшим солдатам и офицерам 103-го полка[4].

Общественная реакция[править]

После огласки истории Рудакова его родственники получают поддержку от людей и организаций со всей России.

Пресс-служба Министерства обороны написала в своём телеграм-канале: «Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу поручил выполнить последнюю просьбу военнослужащего Романа Рудакова «позаботиться о матери, сестре и брате», — говорится в сообщении[5].

После того, как стала известна история подвига Романа Рудакова, его родные стали получать угрозы. Звонки и письма поступают в том числе с украинских номеров[6].

19 декабря 2023 года по факту поступивших угроз в адрес семьи военнослужащего возбуждено уголовное дело по статье 119 УК РФ[7].

Источники[править]

  1. «Как отголосок Брестской крепости»: в сети оценили подвиг парня из Батайска (17.12.2023). Проверено 19 декабря 2023.
  2. СМИ: семье погибшего в Марьинке солдата угрожают расправой (18.12.2023). Проверено 19 декабря 2023.
  3. Шойгу поручил выполнить написанную на стене дома просьбу военного (19.12.2023). Проверено 19 декабря 2023.
  4. 4,0 4,1 "Кто меня найдет, позаботьтесь о моей матери, сестре и брате". Своим посланием Роман Рудаков повторил подвиг красноармейцев Великой Отечественной войны (17.12.2023). Проверено 19 декабря 2023.
  5. «Позаботиться о матери, сестре и брате»: Шойгу поручил выполнить последнюю просьбу погибшего в Марьинке бойца (19.12.2023). Проверено 19 декабря 2023.
  6. Павел Хрущёв Семье солдата РФ, оставившего послание на стене дома, стали поступать угрозы c Украины (18.12.2023). Проверено 19 декабря 2023.
  7. Дело возбудили после угроз семье павшего в Марьинке бойца Рудакова (19.12.2023). Проверено 19 декабря 2023.


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Рудаков, Роман Александрович», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Рудаков,_Роман_Александрович»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»