Руление самолёта

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Руление самолета — процесс передвижения воздушного судна по территории аэропорта/аэродрома.

Описание[править]

Руление пассажирского самолета. Вид из иллюминатора

Руление самолета происходит перед взлетом, либо после приземления.

Перед взлетом запускаются и прогреваются двигатели самолета, самолет трогается в указанном направлении (либо его толкает специальный тягач), затем в соответствии с указаниями диспетчера самолет едет по бетонному покрытию аэропорта. Перед выездом на взлетно-посадочную полосу (ВПП) обычно производится остановка, пилоты самолета ожидает разрешения диспетчеров на произведение взлета. Когда разрешение получено самолет выруливает на ВПП, начинает быстрый набор скорости и, достигнув определенной нормированной скорости, отрывается от земли.

Особенности[править]

Многие авиакомпании мира устанавливают специальные индивидуальные мониторы, с помощью которых можно отслеживать руление самолета с разных ракурсов — из кабины пилота и со дна фюзеляжа. Это возможно благодаря камерам, которые установлены на корпусах самолетов оных авиалиний.

Правила[править]

В пассажирских самолетах пассажирам во время руления запрещено покидать свои места. Также полагается застегнуть привязные ремни, не курить, привести спинки кресел в вертикальное положение. Члены экипажа (в особенности стюарды/стюардессы) свободно передвигаются по салону. Перед взлетом они смотрят пристегнуты ли пассажиры, приведены ли спинки кресел в вертикальное состояние, не гуляют ли пассажиры по салону. После посадки члены экипажа могут вставать для, например, начала подготовки к открытию дверей.

Правила поведения во время руления могут излагаться в специальных инструкциях, могут быть написаны на спинках впередистоящих кресел, а также объявляться по внутренней связи воздушного судна.

См. также[править]