Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Руслан Бульфар оглы Пирвердиев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Руслан Пирвердиев

SAVEь20191027ъ212001.jpg



Дата рождения
20 июля 1974 года
Место рождения
Ялама, Азербайджанская ССР, СССР




Род деятельности
Артист, Певец
Годы
1995 — н. в.
Страна
Азербайджан Азербайджан, Российская Федерация Россия
Певческий голос
Лирический баритон


Жанры
Эстрада, Лезгинские народные


Коллективы
Сувар (1996-2006)







Награды и премии

Заслуженный артист Республики Дагестан


Пирвердиев Руслан Бульфар оглы (20 июня 1974, Ялама) — лезгинский артист, актёр Лезгинского театра. Заслуженный артист Республики Дагестан[1]

Жизненный путь[править]

Пирвердиев Руслан Бульфар оглы родился 20 июня 1974 года на станции Ялама Хачмазского района АзССР. В первый класс пошел в Яламинской средней школе. С детства занимался музыкой, одновременно учился и в музыкальной школе. В эти годы участвовал во многих музыкальных конкурсах и проектах. С шестого класса переехал в Баку, после завершении средней школы поступил в Азербайджанский Государственный университет Архитектуры и строительства. Окончив университет, поступил на вокальное отделение школы-студии при консерватории Азербайджана.

С 1995 года выступает на большой сцене. Является участником различных концертов и фестивалей. В 1996 году стал солистом лезгинского народного ансамбля «Сувар[2]», созданный в Баку известной лезгинской поэтессой Седагет Керимовой.

В 2006 году переехал в Дагестан. Участвовал во многих музыкальных проектах и благотворительных концертах. По приглашению комитета молодежи РД участвовал в качестве жюри, как на республиканских, так и на городских конкурсах.

В 2008 году по приглашению театра начал свою деятельность как солист Дагестанского государственного театра оперы и балета.

В 2009 году переехал в г. Дербент и начал работать актёром в Государственном лезгинском музыкально-драматическом театре им. С. Стальского[3].

Творчество[править]

В Лезгинском театре первая роль, исполненная Р. Пирвердиевым, была роль Аскера в оперетте «Аршин мал алан» У. Гаджибекова. Прекрасные вокальные данные, щедро одаренные природой, позволило ему своеобразно исполнить эту роль.

После удачного дебюта актёр исполнил такие разные по характеру роли: Чабан Кадим в «Ашуге Саиде» Т. Хрюгского и К. Меджидова, Купец Сулейман в «Находчивым Алмасе» А. Абдулгафурова, Сакас в «Манекенах» Ф. Бадалова, Билал в «Трех днях» А. Исмаилова, Етим Эмин в «Светоче аль-Мамнуна» А. Исмаилова, Гаджи в «Айисат» С. Рамазанова и другие.

С первых дней работы в Лезгинском театре, Р. Пирвердиев проявил себя творчески мыслящим, всегда ищущим и оригинальным актёром. Он постоянно работает над повышением своего сценического мастерства. Сценическим образам актёра присуще яркая внешняя выразительность и внутренняя органика. В этом плане можно отметить такие его образы: Аскер[4] в «Аршин мал алан» У. Гаджибекова, Эфенди Капиев в «Гомере из Дагестана» С. Саидгасанова, Чабан Кадим в «Ашуге Саиде» Т.Хрюгского и К.Меджидова, Купец Сулейман в «Находчивом Алмасе» А. Абдулгапурова, Сакас в «Манекенах» Ф. Беделахтул, Билал в «Трех днях» А. Исмаилова, Етим Эмин в «Светоче аль-Мамнун» А. Исмаилова, Покойный муж в «Шутках» («Медведь») А. П. Чехова, Алихан в «Периханум» И. Шамхалова, Следователь в «Обреченных» Б. Шадыжева и другие. Эти образы тепло были встречены критикой на страницах республиканских средствах массовой информации, как «Лезгинская газета», «Молодежь Дагестана», «Дагестанская правда» «Дербентские новости», «Дербентские известия» и др.

21 марта 2013 года в Москве на концерте по случаю лезгинского праздника Яран сувар состоялась торжественная церемония вручения премии «Лира» победителям 2012 года. По итогам голосования победителем в номинации «Лучший эстрадный исполнитель года» стал Руслан Пирвердиев.[5]

Учитывая большой вклад в деле развития театрального искусства и в связи с 20-летием творческой деятельности на сцене, награждён почетным званием «Заслуженный артист Республики Дагестан[6][7]».

Источники[править]

  1. Указ Главы Республики Дагестан. Дагестанская Правда (2017-05-04). Проверено 1 ноября 2019.
  2. Ансамбль "Сувар" (2019-01-30). Проверено 1 ноября 2019.
  3. Сольный концерт Руслана Пирвердиева (2017-10-20). Проверено 2 ноября 2019.
  4. Лезгинский театр на гастролях в Махачкале с премьерой (2012-05-30). Проверено 1 ноября 2019.
  5. I лезгинская музыкальная премия «Лира» (2013-07-26). Проверено 7 ноября 2019.
  6. Руслан Пирвердиев стал заслуженным артистом Дагестана. Газета Молодежь Дагестана (2017-05-19). Проверено 1 ноября 2019.
  7. Указ Глав РД от 26 апреля 2017 года №88 О награждении государственными наградами Республики Дагестан. Сайт главы Республики Дагестан (2017-04-26). Проверено 2 ноября 2019.

Ссылки[править]