Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Руслан Валерьевич Зайцев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зайцев, Руслан Валерьевич

Da7fa4fdfcd5a9725771983388a1e5c1.png



Дата рождения
1974













Зайцев, Руслан Валерьевич — российский врач-хирург.

Биография[править]

Руслан Валерьевич Зайцев родился в 1974 году.

Окончил Самарский Государственный Медицинский Университет по специальности «Лечебное дело» (1996). Последующие три года обучался в клинической ординатуре на кафедре травматологии и ортопедии (1996—1998). В 1999 году успешно защитил диссертацию кандидата медицинских наук по специальности: 14.00.22 — Травматология и ортопедия, по теме — «Медицинская реабилитация больных с повреждениями сухожилий двуглавой мышцы плеча».

С тех пор прошёл клинические стажировки в ведущих учреждениях США и Франции (SALK, CHU и другие). Участник ежегодной школы хирургии плеча г. Ницца (Франция). Практик частных и государственных госпиталей Германии и Израиля. Также реализовывал отдельные короткие тематические стажировки в различных госпиталях европейских стран, США с целью обучения отдельным хирургическим техникам.

В настоящее время является Доцентом факультета фундаментальной медицины (ФФМ) московского государственного университета им М. В. Ломоносова и преподавателем курса артроскопии коленного и плечевого суставов Образовательного центра высоких медицинских технологий в Казани. Лектор обучающего цикла SICOT (международная ассоциация травматологов — ортопедов), образовательной недели Самарского государственного медицинского университета. Имеет высшую квалификационную категории по травматологии.

За весь период работы доктор лично выполнил не менее 4000 операций, из них не менее 3400 — на суставах. Является автором 9 патентов, выпустил более 25 публикаций (6 в центральной печати). Участник и докладчик профессиональных конференций и съездов.

Член европейского и международного обществ спортивной травматологии, хирургии суставов и артроскопии (ESSKA и ISAKOS), американского общества ортопедических хирургов (AAOS), член исполкома российского артроскопического общества (РАО).

Публикации[править]

Ссылки[править]