Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Руслан Мороз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Руслан Мороз

Руслан Мороз
Имя при рождении
Руслан Викторович Кунавин


Дата рождения
19 апреля 1970 года
Место рождения
Житомир, УССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРУкраина Украина


Род деятельности
журналист, сценарист, актёр







Награды и премии

Грамота и медаль Священномученика Павла за заслуги перед Житомирской епархией Украинской Православной церкви Московского патриархата (РПЦ)


Руслан Мороз — украинский журналист, сценарист, актёр.

Биография[править]

Мороз Руслан родился 19 апреля 1970 года в городе Житомир. По дедушке украинские корни с села Червонное Андрушёвского района Житомирской области, Украина.

1987 г. -закончил среднюю школу № 28 г. Петропавловска-Камчатского

1989 −1991 г. — проходил срочную службу в вооружённых силах в войсках ПВО в Чите (Забайкальский ВО). Начал службу в СССР, а закончил уже после распада СССР и образования СНГ. 1993—1999 г. учёба в Житомирском инженерно-технологическом институте на факультете информационно-компьютерных технологий.

1994 г. — поступил на службу в органу внутренних дел Украины. Службу проходил в Управлении по борьбе с организованной преступностью в Житомирской области.

1997 г. — написал первые статьи для региональных СМИ.

1997 г. — перешёл на службу в Главное управление по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Украины. Службу проходил в качестве оперуполномоченного по особо важным делам отдела Центра криминальной разведки ГУБОЗа.

1999 г. — запустил Интернет — проект «Городские ворота», который с перерывами продолжал работу до 2011 года.

2001 г. — в связи с тяжёлой болезнью связанной с прохождением службы в органах внутренних дел был уволен со службы. Медицинская комиссия признала Р. В. Кунавина инвалидом II группы.

2004 г. — трансформация проекта «Городские ворота» в проект «За Житомир!»

с 2005 г.по настоящее время — пресс-секретарь Житомирской областной общественной организации «Русское содружество»

2007 г. — принят в члены Национального союза журналистов Украины (НСЖУ).

2009 — 2011 гг. — сотрудничал с компанией «Ц-ТВ», готовившей телепрограммы для регионального вещания

2010 — 2015 гг. — редактор регионального Интернет — телевидения «INZT.net»

2012 г. — избран в Правление Житомирской городской организации НСЖУ.

2015 — 2017 гг. — работает заведующим литературно-драматургической частью Житомирского академического украинского музыкально-драматического театра имени Ивана Кочерги.

23.02.2017 г. — награждён грамотой и медалью Священномученика Павла за заслуги перед Житомирской епархией Украинской Православной церкви Московского патриархата (РПЦ)

2017 г. — избран в Правление Житомирской областной организации НСЖУ.

2017 г. — работа журналистом и видеорежиссером Интернет-канала Житомирской газеты «20 хвилин» («20 минут»)

2017 г. — работает заведующим литературно-драматургической частью Житомирского академического областного театра кукол.

Работа журналистом[править]

На протяжении длительного времени Руслан Мороз работал со многими СМИ. Проявил себя как оппозиционный журналист к любой власти.

Руслан Мороз и Кузьма Скрябин во время интервью после концерта в Житомире

На протяжении 2009—2011 гг. сотрудничал с компанией «Ц-ТВ», готовившей телепрограммы для регионального вещания. В частности принимал участие в создании программ «Кава без цукру» («Кофе без сахара»), где главным редактором был Василий Муравицкий, находящийся в данное время под судебным преследованием по политическим мотивам. Записал несколько интервью с известными личностями. Например, одно из последних интервью с Кузьмой Скрябиным. Также одной из журналисток работавших в проекте была Елена Галагуза, написавшая в дальнейшем доносы на Василия Муравицкого и Руслана Мороза в СБУ. После «Революции Достоинства» 2013—2014 гг. не принял идеи Майдана. Выступал против насильственного свержения власти, видя в этом рост националистических взглядов, которые со временем трансформировались в обществе в откровенно нацистские и русофобские. Предупреждал о возможности гражданской войны в случае победы Майдана. После начала военных действий на Донбассе, одним из первых журналистов совершил поездку в зону АТО, после чего написал статью об этой поездке, подвергнув резкой критике действия руководства страны.

Нападение 10 июня 2017 года[править]

В ночь с 9 на 10 июня 2017 года Руслан Мороз возвращался с театра домой после поздней репетиции. Около своего дома в 00:40 было совершено на него нападение неизвестными, которые нанесли множество ударов сзади по голове, от которых Р.Мороз потерял сознание. Нападавшие похитили сумку с видеоаппаратурой, при этом технику, находившуюся в рюкзаке не тронули. Также не были похищены деньги, документы и мобильный телефон. Руслан Мороз придя в себя смог сам вызвать полицию и сразу машиной Скорой помощи был доставлен в травмотделение 1-ой городской больницы. На следующий день был переведён в отделение нейрохирургии Житомирской областной больницы им. Гербачевского. Далее неоднократно продолжал лечение в различных медицинских учреждениях Житомира.

СМИ Украины широко освещали данный инцидент. Редакция газеты «20 хвилин» объявила награду в размере 20 тысяч гривен за помощь в поимке преступников.

Следствие и суд[править]

Через несколько дней один из нападавших, увидев в СМИ шумиху связанную с нападением, сам пришёл в отделение полиции и написал явку с повинной. Было предъявлено обвинение по статье Грабёж, однако после проведённой судебно-медицинской экспертизы, была проведена переквалификация на более тяжкую статью и теперь двоим нападавшим было предъявлено обвинение по ст. 187 ч.2 — разбой с угрозой жизни пострадавшего. Тем не менее следствие категорически отказалось расследовать версию заказного нападения и всё свело к «бытовухе», несмотря на очевидные факты. Например, были изъяты данные с видеонаблюдения, где видно, что нападавшие заранее приехали на место преступления. В настоящее время на сайте Королёвского районного суда города Житомира размещено объявление о начале судебного разбирательства на 27.11.2017 года.

Реакция международных организаций[править]

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине неоднократно встречались с Русланом Морозом и предоставили отчёты об этих интервью в свои центральные органы.

Руслан Мороз и Руслан Коцаба в перерыве во время судилища над Василием Муравицким 24 октября 2017 года в Королёвском суде города Житомир

Ссылки[править]