Руслан Серафимович Тарпан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ruslan S. Tarpan.jpg

Тарпан Руслан Серафимович — одесский предприниматель, экс-депутат Одесского городского совета нескольких созывов[1], основатель группы компаний Инкор-Групп.

В 2017 году по факту сброса сточных вод на Украине было возбуждено уголовное дело. Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой Одесской области обвинила Тарпана в преступном мошенничестве и хищении 200 млн гривен. Суд конфисковал несколько объектов недвижимости. Перед арестом Тарпан бежал из страны в Объединенные Арабские Эмираты, где продолжает проживать.

Биография[править]

Родился 14 августа 1971 года в Одессе. Учился в общеобразовательной школе № 38. С отличием окончил Одесский институт народного хозяйства по специальности «Экономист по труду». В 1997 году — защитил кандидатскую диссертацию «Управление деятельностью строительной организации как объекта инвестирования». В 1990 году избран депутатом Киевского районного совета г. Одесса. С 1993 года работает на руководящих должностях в строительных организациях города. С 1994 года — депутат Одесского городского совета нескольких созывов. В 1997 году — основал инвестиционно-строительный холдинг «Инкор-групп». Женат, воспитывает троих детей.

Деятельность[править]

В 2003-2004 гг. Компания «Инкор» провела реконструкцию одного из старейших рынков города — «Староконный». Территория рынка была расширена. При этом впервые в истории города 220 семей одесситов, проживающих в старых аварийных домах, расположенных вокруг «Староконного», получили жилье за ​​счет инвестора. При реконструкции сохранен уникальный большой рынок «Староконный».

В 2010 г. Руслан Тарпан стал активным лоббистом восстановления муниципальной программы по сохранению исторического центра Одессы. В рамках программы отреставрированы исторические здания, общей площадью фасадов 39 тыс. кв. метров. Вместе с фасадами восстановлены кровли и перекрытия зданий. Среди восстановленных зданий — дом Бабеля, и другие.

Отель в стиле модерн Большая Московская (1904 г.) был реконструирован к 170-летию архитектора Льва Влодека в максимально аутентичном виде. Работа в венских и Одесских архивах велась в течение многих месяцев. В результате на общей площади реконструкции 7,5 тыс. кв. метров были воссозданы 21000 лепных элементов.[2]

В 2007 году на личные средства семьи Р. Тарпана был осуществлен меценатский проект по восстановлению исторического наследия города воссоздан Памятник основателям Одессы на Екатерининской площади.

В архивах Санкт-Петербурга и Одессы нашли оригиналы документов проекта строительства монумента, датированные 1893-1899 гг. В течение девяти месяцев проведены работы по восстановлению центральной фигуры памятника. В них приняли участие историки, ученые одесских вузов, скульпторы и инженеры. Событие неоднозначно воспринималась общественностью — открытие монумента переносилось из-за акций противников воспроизведения монумента. Также было проведено благоустройство, освещение и озеленение площади.[3]

Екатерининская площадь, чей архитектурный ансамбль, вместе с памятником «Одесса-порт», в 1901 году получил Золотую медаль на Всемирной выставке в Париже, снова стала визитной карточкой города.

Руслан Тарпан стал инициатором и двигателем проекта комплексной реконструкции старого медицинского учреждения города — «Городской инфекционной больницы»[4]. В 2001 г. были капитально отремонтированы корпуса детского и реанимационное отделение на 160 коек. В 2006 г. полностью воссоздана из руин бактериологическая лаборатория инфекционной больницы[5]. Была построена новая котельная, прачечная и другие элементы инфраструктуры больницы. В 2015 Президент Петр Порошенко участвовал в открытии специального боксувального корпуса на 40 мест — он сделан так, что исключается возможность внутрибольничного инфицирования.[6]

«Золотая труба»[править]

Утверждалось, что инфраструктурный проект «Глубоководный выпуск сточных вод» компании «Инкор-Групп» должен решить проблему неблагополучного экологического состояния одесского залива, Хаджибейского лимана и увеличенного за последние десятилетия нагрузка на сливную и хозяйственно-бытовую канализацию центральной и северной части города. По существующим законодательством (СанПин № 4631-88[7] «Санитарные правила и нормы охраны прибрежных вод морей от загрязнения в местах водопользования»), сброс сточных вод не может осуществляться ближе, чем за 2 морские мили (3704 м). Сейчас хозбытовые стоки с СБО «Северная» в нарушение действующих норм СанПиН сбрасываются на расстоянии 300 м от берега в море. Проекты такого масштаба не реализовывались ранее в Украине. При этом практика глубоководных выпусков подтверждена их успешным функционированием в г. Брайтон (Великобритания), Гдыня (Польша), Биоград-на-Мору (Хорватия), Тетаун (Марокко), ТьБаркат (Мальта), Инверклайд (Шотландия) и др.

В то же время, как сообщает antikor.com.ua[8]:

Афера с «Золотой трубой Тарпана» стартовала в июне 2011 года — тогда компания «Инкор-групп», главой которой являлся Руслан Тарпан, самовольно начала работы по прокладке траншеи от станции биологической очистки «Северная» в Одесский залив, выставив после счет государству. Против этих работ выступали и депутаты горсовета, и экологи — проект прокладки 4,5 километровой трубы в Одесский залив не предусматривал при этом улучшения качества очистки стоков, что грозило экологической катастрофой. Кроме того, работы стартовали с нарушением законодательства Украины — не провели даже конкурса.

Между тем, сметная стоимость проекта на тот момент составляла 585 миллионов гривен. Опять же, были предложения от американских и израильских компаний, готовых за гораздо меньшую сумму поставить современные очистные сооружения, на которых после очистки можно было бы получать чистую техническую воду.

Так продолжалось до января 2012 года, когда на «Золотую трубу» впервые обратила внимание прокуратура — компанию Тарпана обвинили в краже 45 миллионов из государственных средств. Подрядчика тогда заподозрили в завышении стоимости выполненных работ и затрат. В офисе «Инкор-групп» на Приморском бульваре даже провели обыски, но уже в мае 2012-го дело внезапно закрыли — прокуратура не нашла состава преступления.

Президент Украины Виктор Янукович публично раскритиковал трубопровод, заявив в 2012 году: «В этот проект влили почти 600 миллионов гривен, без ума, без головы, и теперь нужны дополнительные средства, чтобы исправить эту ошибку. Мы это сделаем, мы сделаем это». исправьте это, но больше такого не повторится».[9]

В 2017 году по факту сброса сточных вод на Украине было возбуждено уголовное дело. Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой Одесской области обвинила Тарпана в преступном мошенничестве и хищении 200 млн гривен.[10] Суд конфисковал несколько объектов недвижимости, принадлежащих Тарпану, в том числе строящийся 16-этажный жилой комплекс, четыре квартиры, земельный участок в городе Фонтанка, ЗИС-101 1937 года выпуска, ЗИЛ-4104 1981 года выпуска и автомобиль Lexus LX 470.[11] Перед арестом Тарпан бежал из страны в Объединенные Арабские Эмираты, где продолжает проживать.[12] Сообщается, что Тарпана также видели в России, Израиле и ряде африканских стран.[13]

Источники[править]

  1. Руслан Тарпан, экс-депутат Одесского горсовета, владелец группы компаний "Инкор" , Одесса - новости, фото, биография Тарпана. Проверено 8 февраля 2021.
  2. Реконструкция «Большой Московской» возобновилась: на крышу отеля взлетели грифоны | Новости Одессы. Проверено 8 февраля 2021.
  3. Александр Васильев «Памятник основательнице города Одессы». Кто и почему устанавливал и сносил Екатерину Великую (рус.) (2020-05-19). Проверено 8 февраля 2021.
  4. Инфекционная больница: 140 дней реконструкции | Медиагруппа ГЛАС (рус.). Проверено 8 февраля 2021.
  5. Руслан Серафимович Тарпан (рус.). Проверено 8 февраля 2021.
  6. Новый корпус инфекционной больницы в Одессе состоялся с участием Порошенко – новости Одессы (рус.). Проверено 8 февраля 2021.
  7. Санитарные правила и нормы охраны прибрежных вод морей от загрязнения в местах водопользования населения. Проверено 8 февраля 2021.
  8. https://antikor.com.ua/articles/226310-beglyj_odesskij_metsenat_ruslan_tarpan_razruha_svoi_sudy_i_finansovye_mahinatsii
  9. https://368.media/2018/04/18/v-odesse-vyyavili-uchastnikov-afery-vozmutivshej-yanukovicha/
  10. https://web.archive.org/web/20230607224429/https://dumskaya.net/news/sbu-i-prokuratura-vzyalis-za-glubokovodnyy-vypus-072967/
  11. https://dumskaya.net/news/delo-glubokovodnogo-vypuska-sud-arestoval-imushc_-073870/
  12. https://www.unn.com.ua/ru/news/1950884-oae-vidadut-ruslana-tarpana-ukrayini-za-umovi-yakscho-nabu-doklade-do-tsogo-zusil-shabovta
  13. https://antikor.com.ua/articles/445025-ruslan_tarpan_nahodjashchijsja_v_begah_uhe_chetyre_goda_prodolhaet_urodovatj_istoricheskij_oblik_odessy_i_vorovatj_bjudh