Русская Швейцария (журнал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Русская Швейцария»

Журнал
Специализация
информационно-политический, культурологический
Периодичность
ежемесячный
Язык
русский
Адрес редакции
Weinbergstrasse 29, CH-8006 Zürich
Учредители
Russische Schweiz Media GmbH
Издатель
Александр Песке
Главный редактор
Марина Карлин


Страна
Швейцария
Дата основания
май 2005 года


Тираж
6000 экземпляров
ISSN
1660-8364


Веб-сайт
http://www.aboutswiss.ch/magazine/
← другие значения

«Русская Швейцария» («РШ») — ежемесячный информационно-аналитический и культурный журнал на русском языке, издаваемый в Цюрихе. Целевая аудитория - русскоязычная диаспора, проживающая в Швейцарии. Журнал и его учредители активно участвуют в российско-швейцарском культурном обмене. Журнал не имеет спонсоров и финансируется за счет рекламы, подписки и розничной продажи. 

Тематика журнала[править]

Основными темами журнала являются актуальные политические события в Швейцарии и вокруг нее, история Швейцарской Конфедерации, культура (материалы о событиях и выдающихся явлениях из швейцарской и русской культуры), туризм (информация о швейцарских кантонах и их достопримечательностях). Особое место занимает интеграция недавно приехавших в страну - экономические и правовые аспекты проживания в Швейцарии (рабочее законодательство, правовые основы пребывания иностранцев, жилищное законодательство и т.д.), получение гражданства, образование и т.п.

«РШ» информирует проживающую за границей и читающую по-русски публику о важнейших событиях, затрагивающих Россию и страны бывшего СССР, и анализирует факты, пытаясь представлять их с нейтральной точки зрения. Собеседниками журналистов «РШ» часто становятся швейцарские политики, а также российские деятели культуры, приезжающие в Швейцарию с гастролями и деловыми визитами.

«РШ» уделяет большое внимание проживающим в Швейцарии выходцам из России, Украины и стран СНГ - их жизнь, опыт, накопленный русскоязычными женами швейцарских граждан, жизнь русскоязычных школьников в швейцарской школе, проблемы двуязычия и т.д.

Аудитория журнала[править]

Основная целевая аудитория журнала – русскоязычная диаспора Швейцарии. В силу существующих в стране многочисленных ограничений на иммиграцию, число выходцев из России и стран бывшего СССР в Швейцарии относительно невелико – по разным оценкам, от 30 тыс. до 50 тыс. человек. Журнал также представляет интерес для швейцарцев, изучающих русский язык и россиян, желающих больше узнать о Швейцарии.

История создания[править]

Проект «Русская Швейцария» начинается с конца 2000 года с появления интернет-форума для общения русских, живущих в Швейцарии. В 2003 году был запущен самостоятельный сайт ruswiss.ch как место виртуального общения и одновременно как информационный ресурс, посвященный различным аспектам жизни, учебы, работы и ведения бизнеса в стране. В апреле 2004 года на основе ресурсов сайта было создано печатное информационное русскоязычное издание «Русская Швейцария». Первоначально газета, с мая 2005 года «РШ» превратилась в одноименный ежемесячный журнал.

Редакция[править]

Главный редактор (до 2016 года), учредитель и издатель журнала – Александр Песке. С 2016 года обязанности главного редактора исполняет Марина Карлин. Постоянные авторы и ведущие рубрик - Игорь Петров, Людмила Лаубе, Юрий Обозный. Кроме того для «РШ» пишут журналисты-фрилансеры, а также просто творчески активные люди различных профессий.

Редакция базируется в Цюрихе, крупнейшем городе немецкоязычной части Швейцарии, поэтому особый акцент делается на географии, экономике и политике этой части страны. Тем не менее «РШ» имеет женевскую редакцию (Игорь Петров), информирующую читателей о жизни романоязычных кантонов.

Другие проекты «Русской Швейцарии»[править]

«Русская Швейцария» издала ряд книг о Швейцарии, написанных авторами издания Мариной Карлин и Игорем Петровым, в том числе путеводитель «Цюрих» Марины Карлин на русском языке.

В 2013 году редакция запустила информационный сайт aboutswiss.ch. Помимо анонсов новых номеров журнала, на нем содержится обширная справочная информация о различных сторонах жизни в Швейцарии, а также новости культуры и авторские блоги.

Ссылки[править]