Русский ислам

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Русский ислам — государственный проект адаптации мусульманских сообществ в российское государство, заявленный в 2002 году. Куратором проекта является Сергей Градировский из Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа. Целью проекта является поощрение «правильного» понимания ислама, разъяснение верующим истинного ислама и отделение от него «не имеющего к нему отношения» радикализма.

Предпосылки[править]

Самую многочисленную группу мусульман в России составляют татары. Традиционно Ислам в Татарстане отличается умеренностью и отсутствием агрессивности. Тем не менее, в связи с тем, что некоторое количество татарских студентов получило религиозное образование в учебных заведениях Ближнего Востока, в начале 1990-х годов в татарский ислам начали проникать радикальные идеи. С целью противодействия этой тенденции, в Казани был открыт исламский институт для обучения молодёжи более традиционному для татар пониманию ислама.

Наиболее радикальные исламские идеи получили распространение на Кавказе, в частности в связи с войной в Чечне. Несмотря на то, что удельный вес кавказских мусульман в общем числе мусульман России сравнительно небольшой, для них характерны более высокие темпы демографического прироста. С 1989 по 2002 гг. (от одной переписи до другой) кабардинцев, например, стало больше на 35 %, даргинцев — на 44 %, аварцев, кумыков — на 50 %, ингушей и азербайджанцев — на 90 %. Естественная убыль этнически русских за это время составила 6 %. Если говорить о миграции, то она составляет статистически значимую величину, причем миграция идет, как правило, за счет стран, где традиционно сильны позиции ислама[1].

Источники[править]

Ссылки[править]