Рустам Саидович Раджабов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Раджабов

Раджабов Рустам Саидович

(имя персоны на языке оригинала)
Radzhabov Rustam.jpg



Дата рождения
4 февраля 1985 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Россия


Род деятельности
Футбольный агент









'Раджабов Рустам Саидович (род. 04 февраля 1985, Москва, СССР) — российский футбольный агент, экс-игрок московского «Торпедо», проживает в городе Москва.

Карьера футболиста[править]

Воспитанник ФШМ «Торпедо», после выпуска в 17 лет попал в дублирующий состав команды мастеров «Торпедо» Москва, возглавляемое в то время Сергеем Петренко. В первом туре сезона 2002—2003 РФПЛ против саратовского Сокола получает серьёзную травму левого колена, разрыв крестообразных связок. После длительного восстановления в сезоне 2003—2004 провёл всего 8 матчей. По окончании сезона решает завершить футбольную карьеру так как полностью не смог оправиться от травмы.

Агентская деятельность[править]

В 2007 году Рустам Раджабов начинает работать в агентстве Алексея Сафонова «СА-Футбольное агентство». За время работы в агентстве вместе с Сафоновым делают несколько интересных трансферов, таких как переход Виталия Волкова из «Торпедо» Москва в «Рубин» Казань, Кирилла Ковальчука из «Зимбру» Кишинев в «Томь» Томск, занимаются переходом на правах аренды Романа Шишкина из «Спартака» Москва в «Крылья Советов» Самара. 15 апреля 2010 года Рустам получает лицензию агента РФС и начинает самостоятельную работу на трансферном футбольном рынке. За время самостоятельной деятельности осуществляет трансфер Сергея Ковальчука из «Спартака» в «Томь» и помогает в переходе из того же «Спартака» в «Локомотив» Москва Романа Шишкина. В конце 2010 года начинает совместную работу с сыном олимпийского чемпиона Алексея Прудникова, Аланом. В январе 2011 года участвует в переезде именитого голландского специалиста Рууда Гуллита в «Терек» Грозный. На данный момент основным направлением работы являются такие страны как: Украина, Казахстан, Азербайджан, Иран и Турция.

21 октября 2013 года Казахстанский информационно-аналитический портал «Республика» опубликовал статью «Маленькие тайны футбольного клуба»[1], которая впоследствии вызвала большой резонанс в Казахстане. Бывший сотрудник ФК «Актобе» обвинил руководство клуба и агента Раджабова в отмывании денег в размере 100 тысяч евро за футболиста Сергея Ковальчука, на что агент дал опровержение[2].

Летом 2013 года разразился скандал, связанный с одним из клиентов Раджабова Иваном Соловьевым, который перешел в летнее трансферное окно того же года из «Динамо» Москва в «Зенит» Санкт-Петербург. В интервью[3] «Советскому Спорту» Рустам обвинил Дениса Лахтера, который занимался переходом футболиста, в краже игрока и утверждал, что Денис начал обхаживать футболиста в тот период, когда между Раджабовым и Соловьевым был действующий агентский договор, который в свою очередь действовал с 28 декабря 2010 года до 28 декабря 2012 года. На это обвинение Лахтер и Соловьев дали опровержение. Хотя в интервью[4] «Российской газете», датированном 3 мая 2013 года, Иван сообщил, что подписал агентское соглашение с другим агентом в июне, соответственно, 2012 года, что является нарушением регламента РФС. Эти слова футболиста и послужили обвинениям Раджабова в адрес Ивана Соловьева и Дениса Лахтера.

Примечания[править]

Ссылки[править]