Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Рус Юсупов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рус Юсупов

Rus Yusopov on Adweek.jpg



Дата рождения
4 мая 1984 года
Место рождения
Душанбе, Таджикская ССР, СССР













The Webby Fifty: Rus Yusupov Co-Founder of Vine // The Webby Awards [1:52]

Рус Юсупов (англ. Rus Yusupov) — американский дизайнер и интернет-предприниматель, соучредитель мобильного приложения Vine и соучредитель и генеральный директор мобильной онлайн-викторины HQ Trivia[1]

Биография[править]

Родился 4 мая 1984 года в Душанбе, Таджикская ССР, в семье бухарских евреев.

После 1989 года семья переехала в Нью-Йорк.

Получил степень бакалавра в области графического дизайна в Школе изобразительных искусств в Манхэттене.

Начал карьеру в качестве дизайнера цифровых продуктов в таких компаниях, как Razorfish и R/GA, где работал над проектами, в том числе в качестве ведущего дизайнера первой версии Hulu, сервиса, предоставляющего доступ по подписке к фильмам, сериалам, различным шоу.

В 2008 году основал Big Human, компанию по веб-дизайну в Нью-Йорке. Клиентами Bug Human были Time.com, Urban Dictionary, Jetsetter, Time Warner and Fortune.

В июне 2012 года стал соучредителем Vine, короткоформатного видеосервиса. Приложение позволяло пользователю записать 6-секундные видео (вайны), которые мог посмотреть кто угодно. Vine был продан Twitter в октябре 2012 года за 30 миллионов долларов. В 2013 году Vine занял 1-е место в App Store по количеству бесплатных загрузок и самым популярным приложением для обмена видео на рынке. Юсупов покинул Twitter в конце 2015 году.

В 2015 году стал соучредителем Intermedia Labs, студии приложений. Там были разработаны Hype, платформа, на которой пользователи имели возможность делиться разнообразным мультимедийным контентом в прямом эфире, и Bounce, приложение, которое позволяет пользователям «ремикшировать» видео.

В 2017 году вместе с сооснователем Vine Колином Кроллом, Рус Юсупов запустил HQ Trivia. В декабре 2018 года Кролл умер, после чего компанию возглавил Юсупов. Однако, он не сумел стать лидером коллектива, и в 2020 году компания находится на грани закрытия.

Источники[править]


Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Рус Юсупов».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.