Рюкзак

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Рюкзаки»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виды рюкзаков // АльпИндустрия [5:23]

Рюкзак — специальная сумка, предназначенная для переноски на спине всевозможного груза. Вид рюкзака может быть разным.

История[править]

Ещё до появления рюкзака существовал армейский ранец. Он был широко распространён в XVIIIXIX веках.

После Великой Отечественной войны распространёнными были рюкзаки, выполненные из брезента. Часто они сшивались грубым способом.

Описание[править]

Внешний вид[править]

Рюкзак фирмы Canon
  • Форма. Рюкзак может иметь разные формы, самая распространённая из них — прямоугольная. Есть также круглые, трапециевидные, квадратные рюкзаки. Очень часто у рюкзака можно самостоятельно изменить форму, например, при помощи какой-либо вставки.
  • Карманы. У рюкзака могут быть, как наружние так и внутренние карманы. Часто внешние отличаются от внутренних. Помимо обыкновенных карманов могут быть и специальные.
    • Внешние. Внешние карманы обычно есть на лицевой части рюкзака и по бокам. Размер карманов может быть разный — от малого и до большого.
    • Внутренние. Внутри рюкзака тоже могут быть карманы для всевозможных предметов, которые могут туда складываться. Обычно размер внутренних карманов меньше внешних.
    • Специальные. Помимо внешних и внутренних, у рюкзака могут быть и специальные карманы, например, для бутылок, книг и так далее.
  • Оформление. Оформление рюкзака очень разнообразно — от монотонных цветов до комбинаций и иллюстраций. Очень часто на рюкзаках изображаются герои фильмов, мультфильмов и книг; обычно такие рюкзаки используют дети.
  • Прочее. Помимо карманов, у рюкзака могут быть различные подкладки, вставки и подшивки, могущие использоваться с разными целями.

Материал[править]

  • Общий. Материал, из которого сделан рюкзак, может быть разным — от ткани и до железа. В частности, в современных рюкзаках активно используются синтетические ткани, они могут быть лёгкими или прочными, промокаемыми и непромокаемыми. Ткань кордура пользуется большой популярностью.
  • Элементы. Многие элементы рюкзака могут быть сделаны из пластмассы или металла. Например, пластмассовыми могут быть защёлки, а железными — «молнии».

Классификация[править]

Рюкзаки классифицируют по вместимости, конструкции и другим признакам.

Вместимость[править]

  • Малые. Объём таких рюкзаков составляет до 40 литров. Обычно такой вид рюкзаков используется детьми при походе в школу (в них носят учебники) и при прочих походах.
  • Средние. У этих рюкзаков объём колеблется от 40 до 70 литров. Они применяются в походах, занимающих от 15 до 20 дней.
  • Большие. Эти рюкзаки имеют объём более 70 литров и по-другому называются «экспедиционными». Активно используются в разных экспедициях, предназначены главным образом для переноски больших грузов.

Конструкция[править]

  • Мягкие. Эти рюкзаки выполнены из мягкого материала и жёстких элементов. Очень часто используются при походе в школу, туда могут складываться книги, учебники.
  • Полужёсткие. В этих рюкзаках есть мягкие материалы, но они наполовину имеют и жёсткие элементы. Выполняются такие рюкзаки из лёгкого металла, пластика и листовой пены.
  • Станковые. Эти рюкзаки представляют собой достаточно лёгкую металлическую конструкцию, на которой стоит сам рюкзак. Используются обычно при длительных переходах по прямой местности.

Использование[править]

Одни из самых распространённых пользователей рюкзака — туристы и альпинисты. Они используют рюкзаки в походах и вылазках, складывая туда всё необходимое — еду, питьё, географические карты, компас, другие приборы и вещи.

Не менее распространено использование рюкзака и среди учеников. В наше время портфели у учеников почти не используются, на их место заступили рюкзаки, куда дети могут складывать учебники, еду, питьё, обувь, книги и так далее.

В культуре[править]

  • В советском мультфильме «Ох и Ах идут в поход» герои идут в поход для того, чтобы способствовать выздоровлению Оха. Они начинают собирать всё нужное для похода в рюкзаки и отправляются путешествовать. По дороге они попадают в разные приключения.

См. также[править]

 
Мета

Мужская сумкаЖенская сумкаСумка

Виды сумок

АвоськаБорсеткаВещевой мешокДипломатКлатчКофрМешокПортпледПортфельРанецРидикюльРюкзакСаквояжСундукЧемодан