Рязанские казаки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рязанские казаки — одна из самых древних групп в составе русского казачества.

Внесла значительный вклад в его становление, по другим данным — стоявшая у его истоков.

Так по словам Евграфа Савельева: «в истории Рязанского княжества казаки впервые упоминаются в 1444 г. В то время в Переяславле Рязанском зимовал с своим войском татарский царевич Мустафа. Узнав об этом, московский великий князь Василий Тёмный послал на него пехоту, вооруженную ослопами, топорами и рогатинами. Туда же пришла мордва и прибежали на лыжах „рязанские казаки“ с копьями и саблями.

Зима была холодная и снег глубокий. Мустафа укрепился на берегу р. Листани, верстах в десяти от города. Сеча была жестокая. Все татары были перебиты; пал и их царевич 147). Рязанцы в этой битве не участвовали; они старались дружить с татарами как пограничными своими владельцами. Под 1492 и 1493 гг. летопись говорит нам о „казаках ордынских“, нечаянно пришедших в Рязанскую землю и взявших три села. Эти „ордынские казаки“ в летописи названы татарами. В последующих веках они наводили страх на купеческие и посольские караваны по Дону близ Переволоки и по Нижней Волге.»

Происхождение[править]

Судя по всему рязанскими казаками первоначально называли ордынских казаков на службе Рязанского княжества — данника ордынских царей. Предполагаемый этнический состав — местное население и переселенцы из других областей ордынской империи, находящиеся на военно-административной службе у царей-ханов. То есть скорее всего это русские, мордва (эрзя), мещера,мишаре, татары и представители других племен и народов в составе ордынского общества данного региона.

Ссылки[править]