Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

СДУ «Приоритет»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
программное обеспечение
Система документационного управления «Приоритет»
ТипECM, Система автоматизации документооборота, СЭД
РазработчикDigital Design
ЛицензияПроприетарная
Сайтdigdes.ru

СДУ «Приоритет» (Система документационного управления «Приоритет») — российская система электронного документооборота автоматизирует управление поручениями и документами, процессы распределенного согласования и исполнения. Система зарегистрирована в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных[1]. Используется в государственных ведомствах, министерствах, федеральных органах исполнительной власти и российских корпорациях.

Разработчик[править]

Систему разработала российская компания «Диджитал Дизайн». Первая версия появилась на рынке в 2009 году. Решение называлось «Административное делопроизводство» и автоматизировало основные процессы работы с документами. В 2015 году компания сообщила о выводе на рынок системы «Приоритет», в которую вошли разработанные ранее модули, в том числе и «Административное делопроизводство»[2]. Новая система автоматизирует не только регистрацию документов, но и контроль исполнительской деятельности и другие бизнес-процессы.

Архитектура системы[править]

Система разработана на базе программной платформы Docsvision ECM российского производства.

Основные модули[править]
  • Административное делопроизводство
  • Мобильное приложение «Автоматизированное рабочее место руководителя»
  • Архив
  • Общественная приёмная
  • Обращения граждан
  • Модули интеграции с Межведомственной системой электронного документооборота (МЭДО), Системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), автоматизированной системой «Обращения граждан» Администрации Президента РФ, kremlin.ru, системой учета телефонных обращений граждан.
  • Чат-бот[3]

Использование алгоритмов машинного обучения[править]

В 2017 году Правительство Мурманской области провело испытания алгоритмов машинного обучения на базе данных СДУ «Приоритет»[4]. В 2018 году Правительство Ивановской области объявило о старте проекта по исследованию возможностей применения интеллектуальных алгоритмов для автоматизации части процессов в СДУ «Приоритет».[5]

Примеры внедрений модулей системы[править]

  1. Сбербанк России
  2. Правительство Мурманской области
  3. Росстандарт
  4. Минпромторг
  5. ФФОМС
  6. ИА ТАСС
  7. ФБУ «ГИЛС и НП»
  8. Правительство Ивановской области
  9. Росморречфлот
  10. Росморпорт и другие.

Примечания[править]