Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

СТАЛКЕР

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

СТАЛКЕР

Книжная серия


Страна
Россия Россия
Издательство
Астрель



СТАЛКЕР — книжная серия, продолжающая тему закрытой в 2011 году серии S.T.A.L.K.E.R. Название СТАЛКЕР было официально разрешено для использования братьями Стругацкими. Эта серия описывает приключения сталкеров в Московской Зоне, образованной из-за того, что легендарная Чернобыльская Зона отчуждения, идущая по пятам за сталкерами, вернувшимися к нормальной жизни, поражает Москву.

Романы[править]

На данный момент в серии вышло 28 романов:

Сюжеты книг[править]

«Закон проклятого»[уточнить]

Этот роман — подлинная история того, кого позже назовут Снайпером. Не призрачные воспоминания героя, внедренные в его мозг учеными, а его настоящая жизнь, настоящее имя и настоящая биография. История о том, как человек встал на Дорогу Проклятых, потому что это был единственный способ побеждать настоящих чудовищ. А для того, кто вступил на эту Дорогу, есть только один закон — Закон проклятого. Так кто же сильнее — Человек или Закон? Снайпер или его проклятие?

«Новая Зона. Личность клиента»

Частный детектив по имени Виктор Корнеев берется за необычное дело — найти человека, о котором знает всего три вещи: это девушка, она связана со сталкерским миром и уже обращалась к нему за помощью ранее. Но где и по какому вопросу — Виктору не известно. Детектив ввязывается в махинации обратной стороны Зоны, живущей по иным правилам — по жестоким законам обычного цивилизованного мегаполиса. И эти правила могут оказаться не менее опасными, когда на кону чужие тайны. Имея в своем арсенале интеллект, кулаки и отчаянное сердце, сыщик начинает расследование с единственной ниточки — с установления личности заказчика, имеющего крайне загадочный имидж.

«Новая Зона. Время туманов»

Удачливых сталкеров мало. Счастливых — ещё меньше. Бывших — просто нет… Но многие из тех, кто уходил в запретные земли за новой жизнью, мечтой, за избавлением от прошлого возвращались оттуда с выжженной дотла душой и вечным страхом во взгляде. Опустившиеся, сломленные люди, не выдержавшие испытания Зоной. Сталкеры называют их «перегоревшими», и судьба этих бывших бродяг незавидна. Теперь их ждёт только смерть или тусклое, серое существование без надежды вернуться к прошлой жизни. Семён Шелихов один из таких сталкеров, бежавших от Зоны. Водка, случайные заработки, сырая комната подмосковной коммуналки, беспросветное будущее и постоянный, изматывающий страх от того, что Зона уже совсем рядом, и больше некуда бежать. А тут ещё и арест, и странный интерес со стороны сотрудников какого-то секретного Центра, и прошлое, которое так хочется забыть, снова напоминает о себе. Существование Семёна становится настолько невыносимым, что он решается на смелый, но безрассудный шаг…

«Новая Зона. Контур боли»

Вернувшись из Припяти, Олег Гарин и Михаил Столяров забыли Зону как страшный сон. Но реальность бывает хуже любого кошмара. Когда Зона поглотила Москву, они снова встретились — программист и офицер. Для Гарина поход в Московскую Зону — единственный способ заработать, для Столярова — вопрос чести. Какими бы разными ни были цели героев, вскоре выясняется, что дело у них общее. Невидимый противник контролирует каждый их шаг, расставляет коварные ловушки и раз за разом вынуждает выбирать неверный путь. Героям нужно решить: либо они останутся пешками в чужой игре, либо найдут таинственного Кукловода и сыграют на опережение. Чтобы выжить и победить, Гарину снова понадобятся его пси-способности, а Столярову — все его боевые навыки.

«Новая Зона. Коллективное сознательное»

Единожды войдя в Зону, уже никогда с ней не расстанешься. Даже вернувшись домой сталкеры хранят в себе её частичку. Не просто как память, а как великую силу, которая может изменить и человека, и мир вокруг.

Мирную Москву поражает Зона, идущая по пятам за сталкерами, вернувшимися к нормальной жизни. И как когда-то в Зоне, группа «Табигон» начинает борьбу. Но смогут ли Малахов и его друзья победить Зло? Куда приведёт их и весь мир эта смертельная схватка? Герои сталкеровской трилогии Сергея Слюсаренко не изменят своим принципам и будут бороться до последнего…

«Пикник на обочине»

Одно из самых прославленных произведений братьев Стругацких — роман «Пикник на обочине», увлекательная история сталкеров — отчаянно смелых людей, на свой страх и риск снова отправляющихся в место высадки пришельцев — аномальную Зону, полную опасностей и смертельных ловушек…

«Новая Зона. В рай без очереди»

Тихий, давно покинутый людьми Город. Патрули по окраинам, красно-белая лента «волчанки», туман и тишина. На пустых улицах и в покинутых домах притаилась смерть, многоликая, непонятная, невидимая. И одинокий бродяга, прежде чем переступить незримую границу мертвых земель, что-то шепчет себе под нос, прислушиваясь к шуму далёкой патрульной машины. Зачем он идёт туда, всякий раз рискуя жизнью? За деньгами, чтобы прокормить семью, или за адреналином, азартом, или просто в поисках свободы от опостылевшей серости быта? Он никогда не найдёт ответа на этот вопрос, да и не ищет он его, если честно. Для него давно уже понятно и так, что сталкеров в рай пропускают без очереди. Сталкер Фрилансер был одним из таких вольных бродяг, кто вопреки закону и здравому смыслу раз за разом уходят по ту сторону мира в поисках удачи и той особенной, яркой свободы от офисов, будней и надоевших бумаг, от которой он уже не в состоянии отказаться. Но неприятности дома, ссора и череда неудач затягивают его в водоворот других событий, и о личной свободе Фрилансеру приходится надолго забыть…

См. также[править]