Савойская Капуста (зарегистрированный знак)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Савойская капуста
Файл:Савойская капуста (зарегистрированный знак).png
Свидетельство №:349391
Правообладатель:ОАО СКБ-Банк
Заявка №:2006728938
Приоритет товарного знака:10 октября 2006
Зарегистрирован:Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации
Дата регистрации:6 мая 2008
Срок действия регистрации истекает:10 октября 2016
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Савойская капуста — товарный знак — образ, зарегистрированный в 2006 году как просторечный эквивалент денег («капуста») в области рекламы финансовых услуг. Защищен свидетельством Роспатента № 349391. Правом на использования данного знака обладает Открытое Акционерное Общество «Акционерный банк содействия коммерции и бизнесу» (ОАО СКБ-Банк).

История использования данного товарного знака и сам факт его существования вызывали общественные резонансы, активно освещаемые средствами массовой информации. С ним связан беспрецедентный случай в судебной практике Российской Федерации, по спору вокруг общеупотребительного слова (изображения), ставшего банковским товарным знаком[1].

Область применения и ограничения действия[править]

Свидетельство Роспатента № 349391

Согласно свидетельству Роспатента[2], изображение капусты может быть различных цветов и цветовых сочетаний, таких как:

светло-зеленый, темно-зеленый, зеленый, белый, серый, черный

— Свидетельство Роспатента №349391[2]

И охраняться правом интеллектуальной собственности, при использовании зарегистрированного образа в случаях следующих классов Международной классификация товаров и услуг (МКТУ); и перечня товаров и услуг:

финансового анализа, финансовой аренды, сберегательных банков, выпуска кредитных карточек, выпуска ценных бумаг, инвестирования, финансовой информации, консультации по вопросам финансов, обмена денег, обслуживания по дебетовым карточкам, обслуживания по кредитным карточкам, банковских операций через Интернет, факторных операций, организации денежных сборов, финансовых оценок (банковских операций), перевода денежных средств в системе электронных счетов, предоставления ссуд, предоставление ссуд под залог, проверки подлинности чеков, ипотечных ссуд, ссуд с погашением в рассрочку, банковских услуг, хранения в сейфах, хранения ценностей.

— Свидетельство Роспатента №349391[2]

История применения[править]

Свидетельство Роспатента № 349391

Заявка на регистрацию образа савойской капусты была подана в октябре 2006 году в связи с тем, что этот образ должен был быть задействован в длительной рекламной акции ОАО СКБ-Банк[3]. Согласно концепции, капуста выступала в качестве визуального образа просторечному и слэнговому обозначению денег. В связи с этим, банк хотел защитить свои права на использования образа капусты в сфере рекламы финансовых услуг, чтобы все недоброжелательные использования другими лицами имели базу правового регулирования.

После того, как заявка была одобрена, Савойская капуста была внесена в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации.

Рекламная акция «Круговорот капусты»[править]

Образ савойской капусты впервые был представлен в рамках компании «Круговорот Капусты»[3] в 2006 году. Вскоре после появления плакатов на улицах города идея подобного применения была оценена как «привлекающая внимание новизной и нестандартностью подхода» и вызвала множество дискуссий и среди рекламщиков, и среди банкиров, и просто среди широких масс населения Екатеринбурга[3][4].

Каждый образ сопровождался слоганом, который в той же мере обыгрывал слэнговость и мог трактоваться в двух смыслах: буквальном (который простым набором ассоциаций воздействовал на восприятие) и переносном (который раскрывал суть изображения с точки зрения конкретного продвигаемого предложения). Так как оба пути восприятия были направлены на одну цель, каждый плакат имел двойной успех[5].

«Капуста»[править]

В 2010 году Агентство Ark Scholz & Friends разработало креативную концепцию «Капуста» рекламной компании для Национального банка Траст, где они задействовали образ капусты, и его аллюзию на деньги[6]. В конце февраля ими была запущена программа, согласно которой банк «предлагал капусту» посетителям [6]. Компания должна была заменить другую концепцию, в которой был задействован шоумен Владимир Турчинский, в связи с его смертью[7].

Общественный резонанс[править]

В культуре[править]

В банковской и финансовой сфере[править]

В религии[править]

Сочетание капусты и детей в рекламе вызвало негативный отклик в Русской православной церкви. Сами «милые детские образы, с капустными листьями вместо шапочек»[8], — и то, как их сочетали между собой, вызвали ассоциации с серией рассказов «Короли и капуста» американского писателя О. Генри. Где, в этом сравнении, банк выступал в позиции «Моржа и Плотника», а дети — в позиции «устриц»:

«Морж и Плотник гуляли по берегу. У берега они увидели устриц. Им захотелось полакомиться, но устрицы зарылись в песок и глубоко сидели в воде. Морж, чтобы выманить их из засады, предложил им пойти прогуляться.

— Приятная прогулка! Приятный разговор! — соблазнял он простодушных устриц.

Те поверили и побежали за ним, как цыплята.

— Давайте же начнем! — сказал Морж, усаживаясь на прибрежном камне. — Пришло время потолковать о многих вещах: о башмаках, о кораблях, о сургучных печатях, о капусте и о королях.

Но, несмотря на такую большую программу, рассказ Моржа оказался очень коротким — скоро слушатели все до одного были съедены».

— О.Генри "Короли и капуста"

Сама же рекламная компания воспринялась как отображение взглядов банка на «демократическую форму правления» и отношения к потребителям:

Я не знаю, что понимали под капустой Льюис Кэрролл и О.Генри, но мы сегодня называем «капустой» доллары и другие денежные знаки. Реклама в метро внушает мысль незадачливым устрицам: капусты хватит на всех. Это Морж, Плотник и тому подобные выманивают устриц прогуляться и приятно поговорить. Обращаюсь к «устрицам»: «Дорогие соотечественники. Капусты на всех не хватит! Вы отдадите Моржам, Плотникам всё, что у вас осталось, и обязательно будете съедены».

— Иерей Александр Шумский[8]

Права и судебная практика[править]

Регистрация каким-либо банком общеупотребительных слов и образов в качестве товарных знаков и получение эксклюзивных прав на них кажется абсурдным и неправомерным. В такой ситуации, другие компании часто не считают претензии «собственников» товарных знаков серьезными и не собираются платить за их использование, решая отстоять свои интересы в суде[9]. Судебная практика в этой области еще не очень обширна, и дело с «Савойской капустой» стало первым, по которому было принято решение — об использовании общеупотребительного слова (изображения) в качестве банковского товарного знака[1].

Судебное разбирательство[править]

В 2010 году из-за того, что изображение савойской капусты было зарегистрировано в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания, между Национальным банком Траст и правообладателем — ОАО СКБ-Банк — возник правовой конфликт. Причиной конфликта было использование образа для рекламы услуг национального банка.

СКБ-банк как правообладатель обратился к банку «Траст» с требованием прекратить эту практику — убрать плакаты в течение трех рабочих дней [10] — и возместить ущерб в размере 5 млн рублей[1][9]. После отказа выплатить указанную сумму в качестве компенсации, дело было передано в Арбитражный суд Москвы.

6 сентября состоялось последнее заседание суда, на котором было вынесено окончательное решение по этому делу. Суд удовлетворил поданный иск частично. Согласно его вердикту, Национальный банк Траст должен выплатить СКБ-Банку компенсацию за понесенный ущерб в размере 300 тысяч рублей и свернуть свою рекламную компанию, в которой использовался этот образ[11].

Мнения сторон[править]

После вынесенного вердикта, Траст выразил сомнения в правомерности регистрации такого товарного знака:

«Права на кочан капусты, являющийся творением природы (а также права на его фотографии), не могут принадлежать одному юридическому лицу, так как данное юридическое лицо не является его создателем»,

— пресс-служба банка «Траст» [12]

В свою очередь, Роспатент высказал свое мнение, согласно которому регистрация общеупотребительного слова и изображения в качестве товарного знака для использования в банковской сфере правомерна, если слово не имеет с ней прямых ассоциаций:

«Безусловно, какой-либо предмет, человек или символ может посредством маркетинговой коммуникации стать одним из атрибутов бренда, — считает консультант по маркетингу и рекламе, управляющий партнер Living Eyes Consulting Андрей Крылов. — Возможно, это и произошло с савойской капустой в СКБ-банке: когда кочан капусты стал у потребителя ассоциироваться с банком, то логично, что такой символ банку нужно защищать. Иначе конкурент, используя тот же символ, может повредить репутации „капустного“ бренда или даже продажам. При этом, конечно, права на кочан капусты, являющийся творением природы, не могут принадлежать какому-либо одному юридическому лицу. Но права на образ, связанный с брендом, в который вложены силы, средства и владение которым не ущемляет права других, вполне возможны».

— консультант по маркетингу и рекламе, управляющий партнер Living Eyes Consulting Андрей Крылов[12]

Сам истец выразил удовлетворенность вынесенным решением суда и подчеркнул, что первостепенной задачей было не взыскание денег, а защита оригинальной идеи:

«Подчеркиваем, целью нашего иска было не взыскание определенной суммы с ответчика, а защита товарного знака — изображения, использованного нами в нашей рекламе. Рекламные кампании СКБ-банка традиционно отличаются нестандартными решениями. Образ капусты в нашей рекламе был одной из первых наших креативных находок. Мы гордимся своей историей, в том числе — историей своих рекламных кампаний»

— пресс-служба СКБ-банка[13]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Коммерсантъ «Банки поделили Капусту» (№ 165 (4465) от 08.09.2010)
  2. 2,0 2,1 2,2 Свидетельство Роспатента № 349391
  3. 3,0 3,1 3,2 ADME.ru «СКБ-банк представил концепцию „Круговорот капусты“» (16 мая 2006)
  4. Деловая газета «Капитал». «На партизанской тропе. Нетрадиционная реклама отвоевывает позиции на рынке» (№ 87 от 3.8.2007)
  5. BTLRU — Независимое содружество профессионалов рекламного бизнеса. «Бабки больше не рубят капусту» (25.06.2008)
  6. 6,0 6,1 Sostav.ru «Банк „Траст“ предлагает посетителям „Капусту“» (01.04.2010)
  7. Lenta.ru «Банк „Траст“ снимет всю рекламу с Турчинским» (16.12.2009)
  8. 8,0 8,1 Информационно-аналитическая служба Русская-народная линия. «Демократия и капуста» (16.04.2010)
  9. 9,0 9,1 Комерсантъ «Правила игры» (№ 145 (4445) от 11.08.2010)
  10. Персональный блог Председателя Правления НБ «ТРАСТ» Надии Черкасовой. (28.04.2010)
  11. Advertology. Наука о рекламе.
  12. 12,0 12,1 Первый финансовый портал Chelfin.ru "Банки схлестнулись из-за капусты" (10 сентября 2010)
  13. JustMedia «Суд признал права СКБ-банка на „савойскую капусту“» (08.09.10)