Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сага Вишневецкая

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сага Вишневецкая — произведение для большого симфонического оркестра, клавесина, голоса, смешанного хора и мандолины. Произведение написано как дипломная работа выпускницы Национальной музыкальной академии им. П. И. Чайковского, уровня «магистр», класса композиции проф. М. М. Скорика Анной Швец, обладательницей первой премии Международного конкурса Vivat Musica в номинации «композиция» (г. Новая Каховка, 2003), а также финалисткой Международного конкурса композиторов музыки для мультипликационных фильмов в городе Анси (Франция, 2011)[1]. Произведение впервые исполнено на сцене большого зала оперной студии НМАУ им. Чайковского в Киеве Государственным академическим эстрадно-симфоническим оркестром Украины под руководством Николая Виталиевича Лысенко.

Первая часть[править]

Первая часть «Владелец» посвящена выдающейся личности истории Речи Посполитой князю Иеремии Вишневецкому. Приняв в 19 лет руководство родовыми имениями, которые насчитывали 4500 подданых, он за 16 лет владения ими увеличил численность населения до 230000 человек[2], построив 56 городов[3]. Такого успеха князь Иеремия Вишневецкий достиг благодая организаторскому таланту и внедрению новых методов руководства, таких как : создание ремесленных цехов, по образу и подобию западноевропейских, снижение уровня налогообложения, а также неустанному труду по развитию своего края. Историк Наталия Яковенко вспоминает, что даже такие тяжелые болезни как плеврит, князь Иеремия Вишневецкий переносил на ногах, проводя время в военных собраниях, военных упражнениях и организационных делах по развитию своих владений. Процесс формообразования, а также средства музыкальной выразительности отражают содержание части : форма состоит из ряда ритмо-гармонических комплексов, которые вырастают как бы из ничего — именно такой тип формы использует современный американский композитор, представитель минимализма, Джон Адамс[4]. Анна Швец же использовала такой принцип построения композиции для передачи духа творения, который соответствует деятельности Иеремии Вишневецкого во время создания такого количества городов. Музыкальный размер произведения — 5/8, с одной стороны передает энергию постоянного движения, а с другой - отображает географически-исторический контекст событий, поскольку, как известно, переменные размеры часто используются в украинском фольклоре волынского региона. Географически-исторический контекст передается также на уровне музыкальной интонации — использованием увеличенной секунды и гуцульских ладов.

Вторая часть[править]

Вторая часть «Король» посвящена сыну Иеремии, Михаилу Корибуту Вишневецкому[5], избранного сеймом Речи Посполитой королем Польши[6]. Получив блестящее образование в Западной Европе, Михаил Томаш владел семью языками и был наиболее просвещенным монархом Европы. Корона досталась Михаилу Томашу в сложное для Польши время, когда она находилась под внешним давлением Австрии и Франции, а изнутри была раздираема жестокой борьбой внутренне-политических кланов. В этих условиях он смог удержать Польшу от гражданской войны, не допустив пролития братской крови внутри государства. Во второй части «Саги Вишневецкой» высказаны идеи ценности образования, культуры и дух мира, выраженные на уровне музыкальной выразительности : тонкое колористическое письмо, вместе с использованием инструмента королей — клавесина, тембр которого поддерживается другими струнно-щипковыми инструментами — арфой и мандолиной. Введение этих музыкальных инструментов, в соединении с параллелизмами квартових гармонических созвучий, создает атмосферу аристократичности и интелектуальной сосредоточенности польского королевского двора.

Третья часть[править]

В третьей части «Саги» передана трагическая судьба шляхетной девушки на Украине, Мотроны Коморовской, которая рано осталась сиротой и стала жертвой обстоятельств в период казацких раздоров в Речи Посполитой. Уровень цивилизованности общества отображается, прежде всего, в отношении к женщине, ее положении в обществе и в уважении ее чести и достоинства. Нереализованные надежды переданы двумя кульминационными вершинами струнно-смычковой и деревянно-духовой групп оркестра. После пассакалии с участием драматического сопрано вступает хор, который выполняет функцию отпевания не только героини части произведения, но и надежд на процветание края.

Четвертая часть[править]

Четвертая часть «А дальше…» — это хронологическое отражение исторических событий на Украине после выхода из состава Речи Посполитой в виде музыкальных документов эпохи. Один за другим появляются из хаоса истории такие гимны, как «Славься, русский царь» (олицетворяющий период нахождения Украины и Польши в составе Российской Империи), «Ленин всегда с тобой» (революции и перевороты 1917 года и Гражданская Война в России), «Разом нас багато» (речёвки «оранжевой» революции в Украине, положенные на музыку и исполненные на Евровидении) и другие. Симфония заканчивается вопросом композитора, который является музыкальным свидетелем современности, — «что дальше»?

Источники[править]

  1. Concours International de Musique de Film d’Animation
  2. http://www.epochtimes.com.ua/ukraine/culture/knjaz-jarema-vyshneveckyj-proty-bogdana-hmelnyckogo-v18753.html Ірина Кривенко. Князь Ярема Вишневецmкий проти Богдана Хмельницького // The Epoch Times Україна
  3. Юрій Рудницький. Ієремія Вишневецький: спроба реабілітації // Львів 2007, ISBN 966-8522-83-4
  4. A Vast Synthesising Approach. An interview with composer John Adams. Interview conducted 27 February 1999 by Robert Davidson. Bзято из сайта : {http://www.thefullwiki.org/John_Adams_(composer)#Interviews}
  5. Michael Korybut Wiśniowiecki
  6. Michele Korybut

Ссылки для прослушивания частей произведения[править]