Саката Гинтоки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Саката Гинтоки

坂田 銀時




Информация





Дата рождения
неизвестно
Место рождения
неизвестно


Страна
Япония
Подданство
Сегун Токугава Сиге Сиге
Род занятий
Мастер на все руки
Предметы
почетный обладатель патриота v2.0




Биография[править]

Саката Гинтоки (яп. 坂田 銀時, Саката Гинтоки) — главный протагонист Гинтамы. Основатель и лидер Ёрозуи, а также высококвалифицированный самурай, сражавшийся в войне Джои в прошлом. Во время войны он стал известен как Белый Демон ("Широяша"), за своё мастерство владением мечом и ярость в бою Гинтоки крайне ленивый человек. Его часто можно увидеть в немом выражении лица а так же проводящего свои дни, читая журнал Shounen Jump[1], поговаривая советами своих сотрудников Ёрозуи, хотя сам он не знает, что говорит в большинстве случаев. Из-за его нищеты и нежелания делать в основном что угодно, он всегда стоит на своей арендной плате и часто убегает, когда Отосе, его арендодательница, приходит, чтобы получить платеж. Он часто срывает все свои сбережения на Пачинко и других азартных играх, за что Шинпачи и Кагура часто ругают его. Однако, несмотря на то, что он ленив, Гинтоки полностью посвятил себя в свою работу и пытается помочь людям используя всего себя (как правило, очень странно и скрученным образом).

Прошлое Гинтоки продолжает влиять на то, кто он и что делает. Гинтоки сказал Умибозу в 42 эпизоде, что: "Я не уверен, но когда у тебя есть отец, который заботится о тебе... что ещё надо? Честно говоря, я бы хотел, чтобы у меня был такой отец, как ты. Разве не забавно? Человек, лишённый чего-то... понимает это лучше всех" Его неспособность защитить многих своих друзей в Войне Джой все еще преследует его, особенно сокрушительную вину и сожаление, которые поглотили его, когда Тендошу заставил его казнить своего собственного учителя перед Такасуги и Кацурой. В результате он очень ценит и защищает своих нынешних друзей и очень мало ценит свою собственную жизнь. Эта небрежность может быть замечена тогда, когда Гинтоки может пахать через армию без утомления, безразлично относясь к серьезным травмам, которые он имел, и вырубал своих врагов. Он сказал Каваками Бансаю, во время Арки Прощания Шинсенгуми, что единственная причина, по которой он воевал во время войны в Джой, состояла в том, чтобы защитить своих друзей, а не его страну или бушидо.[2]

Более комичные истории изображают Гинтоки как труса, пытаясь оставить многих своих друзей, чтобы спасти свою жизнь. Тем не менее, он готов рисковать своей жизнью ради всех, и им доказывает, что он очень заботится о своих друзьях, убив членов Нараку, террористов и Аманто, чтобы защитить их. Он очень боится призраков, но обычно отказывается от их существования, чтобы он не выглядел как трус. Его страх за сверхъестественное разделяет Хиджиката и обычно приводит к довольному комическому взаимодействию между ними.

У него много детских черт характера, несмотря на его возраст, и даже назвал себя «ребенком в теле мужчины». Одним из таких признаков является его ненасытная любовь к конфетам, что поставило его на риск получить диабет несколько раз. Его любимая еда - шоколадная парфе, и он любит сжимать клубничное молоко всякий раз, когда ему удасуживается получить его.

Он любит алкоголь, но его терпимость к саке не велика. В какой-то момент его склонность действовать как полный идиот, будучи полностью разбитым, привела к тому, что основные женские персонажи Отосе, Шимура Таэ, Кьюбей, Сарутоби Аяме и Цукуё решили научить его уроку, сыграв с ним вшутку вместе с Зензу во время Скандальной Арки.

Кажется, что Гинтоки не любит свои кудрявые волосы, утверждая в Эпизоде ​​5, что отсутствие подруг связано именно с его прической.

Хотя несколько женских персонажей проявили интерес к Гинтоки, такие как Шимура Таэ, Сарутоби Аяме и Цукуё, показано, что большая часть их любви безответна. Тем не менее, у него есть огромная давка на девушке с погодой, Кецуно Ана, и однажды он заявил, что хочет жениться на ней (возможно, из-за её улыбки). В то время как Гинтоки, похоже, не заботится ни о какой женщине, которую он знает, он все равно волнуется, когда видит случайных красивых женщин, например, когда он шпионил за женщинами в крытом бассейне с биноклем и очень волновался, пока не узнал женщину, к которой он проявлял интерес, была Цукуё. Поняв это, он потерял всякий интерес, комментируя её как «пьяный терминатор». Он также был взволнован, когда увидел девушку с «большой грудью», не понимая, что это была на самом деле Кьюбей.

По словам Тамы, Гинтоки довольно-таки садист, как и Окита Сого. Возможно, это объясняет, почему Сого чувствует определенную привязанность к нему, поскольку он обращается к Гинтоки как к «Данне» («Босс»). Это можно показать, так как он всегда плохо относится к Сарутоби, Кацуре и Хиджикате - это различные экстремальные пути и его склонности к легкому отказу от определенных моментов, которые могут привести к наказанию и чьей-то смерти, в которой он может легко и просто наслаждаться. На самом деле у него есть некоторые знания о некоторых садистских и оскорбительных представлениях на протяжении всей серии, поскольку он нанимает проституток для одержимости Шинпачи и Сарутоби. Он признается, что является садистом, которому нравится видеть, как Кецуно Ана (которого он сокрушает) подвергается насилию, и его склонность злоупотреблять всеми, к кому он привязан.

Несмотря на все эти черты, Гинтоки обладает огромным количеством харизмы и накопил довольно большую группу друзей. Когда это необходимо, он может передать слова мудрости и может заставить окружающих чувствовать себя намного живее даже со своими неуместными шутками и невозмутимыми заявлениями. Эта способность дала ему очень верных союзников, друзей и даже бывших врагов. Как указывала Хинова, он смог повлиять на Цукуйо (который обычно является смертельно-хрупкой и хладнокровной женщиной) и даже подружился со Сёгуном, несмотря на то, что ситуация всегда оказывалась менее идеальной, если бы последний был вокруг.

Сила и способности[править]

В подростковом возрасте Гинтоки был очень разным, будучи участником Войны Джои. За его мощное владение мечом и разными способностями, его прозвали Белым Демоном. Он способен переломить любой ход битвы, за счет чего получил от своих бывших товарищей по войне Джои Кацуры и Такасуги прозвище "Ас". Он победил сильного Аманто и убил многих высокопоставленных личностей, даже тех, кто находится в легендарном статусе (например, энма и огров). Он также достаточно силен, чтобы победить противников, считающихся самыми сильными в своем классе. Однако его самая большая слабость - его собственная ярость/гнев. Несмотря на то, что он становится все быстрее и сильнее, он становится берсерком, единственная цель которого - убить своего врага, что приводит к тому, что враги, которые изначально были равны или сильнее его, побеждают его или задерживают, как это было с Оборо, Джирочо и его более поздними взаимодействиями с Уцуро.

Огромная сила: из трио Ёрозуи физическая сила Гинтоки не так высока, как Кагуры, учитывая тот факт, что он человек, а Кагура - из клана Ято. Однако над физической сила Гинтоки по-прежнему не стоит насмехаться, и он, вероятно, является самым сильным человеком, известным до сих пор, который был достаточно сильным, чтобы даже быть признанным Камуи, одним из самых сильных Ято в серии. Он может уничтожать огромные машины или легко управлять своим тупым бокуто, пробивая человеческий череп. Когда он сражался с Каваками Бансаем, Гинтоки смог прорваться сквозь его струны, которые, как утверждалось, были такими же сильными, как сталь, и только при помощи одной лишь грубой силы. Он также смог вытащить вертолет Бансая только своей силой.

Высокая выносливость: одной из определяющих черт Гинтоки является его предельный уровень физической выносливости. Гинтоки часто борется за свою жизнь, и в то время как это дает ему возможность сражаться без ограничений, это также свидетельствует о том, как маленький Гинтоки ценит свою собственную жизнь. В сочетании с его невероятно высоким болевым порогом это делает его невероятно устрашающим бойцом. На следующий день после того, как его предплечье проколол Джоичиро, Гинтоки сражался вместе с ним, чтобы победить десяток убийц Шинры, пропустив бесчисленные травмы в процессе и потеряв очень большое количество крови.

Ловкость: Гинтоки невероятно проворный, способный соответствовать ловкости знаменитого шиноби Хаттори Зензо. Кроме того, его рефлексы (хотя часто преуменьшаются для комедийных целей) велики, и он способен уклоняться или в некоторых случаях бросать ножи, стрелы и подобные снаряды. Когда Гинтоки особенно разъярен, его скорость и рефлексы достигают абсурдных высот, позволяя ему совершать такие подвиги, как разрушение мечом держа его зубами или сближение метров расстояния между ним и его целью за доли секунд.

Мастер фехтования: стиль владения мечом Гинтоки является грубым, но далеким от необоснованного. Он имеет склонность владеть даже полноразмерными одноручными катанами с широкими, но быстрыми ударами. Его уровень мастерства дополнялся несколькими уважаемыми мастерами-мечами, такими как Ягью Бинбоксай, который отметил, что его стиль - это нечто, чему не учат, а разработал сам Гинтоки.

Мастер рукопашного боя: как часть своего странного стиля борьбы, Гинтоки регулярно использует свои кулаки и удары в бою. Таким образом, он гораздо менее обеспокоен тем, что его поймали невооруженным, чем большинство других фехтовальщиков из серии. В то время как его бокуто обычно используется, чтобы сделать последний удар противнику, многие из его самых последовательных разрушительных атак - это удары ногами в торс.

Тактик боя: Гинтоки заметно искусен с точки зрения тактики боя, вероятно, из-за его большого опыта. Он способен разрабатывать адаптивные стратегии во время боя (часто в течении нескольких секунд) и точно знает, что искать в боевом стиле противника, чтобы создавать открытия для себя.

Эксперт по оружию: хотя Гинтоки очень предпочитает использовать свое фехтование в бою, он хорошо разбирается в использовании многих других видов оружия: от нагинаты и кунаев до сенбона и взрывчатых веществ, вероятно, из-за его обучения самураю и времени, проведенного на поле битвы. Он может использовать почти все, что он находит в бою, и часто использует своё окружение против его же врагов.

Духовная близость: Гинтоки может видеть и общаться с духами, как это было показано во время Арки Призрака Рёкана. Однако эта способность не проявлялась более раза и поэтому просто применяется к определенным типам духов.

Музыкальный талант: Гинтоки был показан пассивным певцом, способному использовать флейту Шамизена.

Харизма и лидерство: Как и его близкие Небесные Короли, Гинтоки показал себя харизматическим лидером. Хотя во многих флешбеках Войны Джои, в отличие от трех других, он обычно работает наедине с Такасуги, комментируя, что его специальность - скрытые операции. Его лидерские навыки, хотя и недооценены, можно увидеть, как он ведёт своих нынешних друзей в бой.. Его харизма - самая заметная вещь в серии, потому что благодаря этому он завоевал друзей и союзников своими действиями и словами

Привычки[править]

  • Обожает парфе, клубничное молоко и остальную сладкую еду.
  • Ещё одна вредная привычка — просаживает деньги в пачинко.
  • Злоупотребляет алкоголем, иногда не зная меры.

Несмотря на свой возраст, читает Shounen Jump каждую неделю.

Частенько ковыряется в носу. Не реже этого жалуется на жизнь и окружающих.

Примечания[править]

1.↑ Weekly Shonen Jump (яп. 週刊少年ジャンプ Сю:кан сё:нэн дзямпу), также сокращённо Jump (яп. ジャンプ), — еженедельный японский журнал манги, выпускаемый издательством Shueisha с 1968 года[2]. Это одно из старейших изданий страны с 2,7 миллиона читателей (на 2007-й год). Целевой аудиторией журнала являются юноши в возрасте 12-18 лет. 2.↑ Бусидо́ (яп. 武士道 буси-до, «путь воина») — кодекс самурая, свод правил, рекомендаций и норм поведения истинного воина в обществе, в бою и наедине с собой, воинская мужская философия и мораль, уходящая корнями в глубокую древность. Бусидо, возникшее изначально в виде принципов воина вообще, благодаря включенным в него этическим ценностям и уважению к искусствам в XII—XIII вв., с развитием класса самураев, как благородных воинов, срослось с ним и окончательно сформировалось в XVI—XVII вв. уже как кодекс самурайской этики. 3.↑ Сёгу́н (яп. 将軍 сё:гун) — в японской истории так назывались люди, которые управляли (в отличие от императорского двора в Киото) Японией большую часть времени с 1192 года до периода Мэйдзи, начавшегося в 1868 году. Правительство сёгуна называлось бакуфу (幕府) (слово бакуфу означает «палаточный лагерь» в смысле места расположения полководца, ср. русское ставка). Государственный строй, при котором верховная власть принадлежала сёгуну, обозначается как сёгунат (не японское слово).