Сакраментализм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франсиско Гойя «Последнее причастие св. Иосифа Каласанского», 1819

Сакраментали́зм — эклезиологическое учение, теологическое убеждение, согласно которому благодать Бога даётся христианам через таинства, как внешне выраженные проявления религиозности посредством обрядов[1].

Термин используется как правило в полемическом смысле, обычно в протестантском богословии[2], реже в католическом и православном[3]. В этом более узком смысле термин употребляется как имеющий уничижительное значение для описания церковных традиций или людей, которые, по мнению употребляющих его, видят смысл христианства в участии в церковных таинствах, а не во внутреннем изменении и личной святости[4].

В исторических церквях[править]

С. Н. Булгаков называл сакраментализмом не вполне корректное, по его мнению, определение христианской Церкви: «Церковь понимается, прежде всего, как сакраментально-иерархическая организация, сокровищница благодатных даров, преподаваемых в таинствах»[3].

Критика сакраментализма в негативном смысле обычно предполагает представление о том, что «таинства сами по себе передают благодать и могут даже обеспечить личное спасение»[2]. Однако официальное вероучение любой исторической церкви подчёркивает, что само по себе механическое принятие таинств без личной веры и сознательного («достойного») участия не только не приносит плодов, но может вести к осуждению[5] (ср. 1Кор.11:27-31), в связи с чем чинопоследования таинств, как правило, включают напутствия о необходимости достойного участия и молитвы о том, чтобы оно послужило не в осуждение, а во благо.[6]

В исторических церквях сакраментализм связан с сацердотализмом, с учением об определяющей роли при совершении таинств духовенства (клира), как особой группы христиан, которой христианское собрание (церковь) делегировало предстоятельство при совершении таинств. В этих церквях считаются действенными («благодатными») только те таинства, которые отправляются священниками, имеющими апостольское преемство.[2]

В протестантских церквях[править]

Несмотря на то, что протестантизм придерживается функционального, а не сакраментального понимания клира (не имеющего, по протестантскому вероучению, особых даров сверх всеобщего священства верующих), сакраментализм в отношении признаваемых протестантами таинств — крещения и евхаристии — также может иметь место[7], особенно в высокоцерковных направлениях. Протестантское богословие подчеркивает: «чтобы таинство приобрело смысл, нужна вера»[4].

Таинства прямо определяются как «средства получения благодати» в лютеранских[8], методистских[9] и некоторых других протестантских вероучениях, но близкие к этому высказывания можно встретить даже у баптистов[10], чьи официальные вероисповедания обычно не содержат элементов сакраментализма.[11] Более того, по утверждению баптистского теолога Милларда Эриксона, чьё определение сакраментализма приводилось выше, он в некотором смысле присущ абсолютно всем христианским течениям, в частности, в отношении Евхаристии.[12]

В тоже время ряд протестантских авторов отмечает как негативную тенденцию, что ривайвелизм привнёс особый род вульгаризированного сакраментализма («„легкий“, „быстрый“ или „подтасованный“ молитвенизм… евангелизационная методология, согласно которой людям говорят, что они — христиане, направляющиеся в Небеса, и отмечают это в отчетах, только лишь потому, что они повторили „молитву покаяния“, хотя зачастую очевидно, что они не были рождены свыше»[13]) в практику и фактически в вероучение евангельских христиан, подчёркивая важность или даже необходимость для личного спасения специальной «молитвы кающегося грешника», в результате чего ритуализируется само понятие покаяния[13].

См. также[править]

Источники[править]

  1. «Сакраментализм» // Мак-Ким Д. К. Вестминстерский словарь теологических терминов. — М.: «Республика», 2004.
  2. 2,0 2,1 2,2 Эриксон Миллард. Христианское богословие. — СПб:: Библия для всех, 2002. — ISBN 5-7454-0669-0, С.854 — 856
  3. 3,0 3,1 Булгаков С. Н., прот. Невеста Агнца. — Париж: YMCA Press, 1945. С. 314
  4. 4,0 4,1 Теологические термины. Карманный словарь: Brodjagi p̄ivnǒc̄i
  5. Ср. напр. Пространный катихизис митр. Филарета, пп. 288 (Для того, кто желает принять Крещение, требуются покаяние и вера), 338, 340 (Каждый желающий приступить к Таинству Причащения должен испытать (открыть) перед Богом свою совесть и очистить ее покаянием во грехам, чему способствуют пост и молитва. «Да искушает (испытывает) же человек себе, и тако от Хлеба да яст, и от Чаши да пиет. Ядый бо и пияй недостойне, суд (суждение) себе яст и пиет, не разсуждая Тела Господня»ныне немногие имеют такую чистоту жизни, чтобы всегда быть готовыми приступить к столь великому Таинству), 350 (От кающегося требуются сокрушение о грехах, намерение исправить свою жизнь, вера во Христа и надежда на Его милосердие) и по другим таинствам.
  6. Ср. напр. в молитве верных на литургии Иоанна Златоуста: «Молим Тебя, благой и Человеколюбец, чтобы воззрев на это моление наше, Ты очистил наши души и тела от всякой скверны плоти и духа и дал нам неповинно и не в осуждение предстоять святому Твоему жертвеннику! Даруй же, Боже, и молящимся с нами (…) неповинно и не в осуждение причаститься святых Твоих Таинств». То же в личных молитвах причастников: «Знаю, Господи, что я недостойно причащаюсь пречистого Твоего Тела и драгоценной Твоей Крови, и виновен, и ем и пью осуждение себе, не различая Тела и Крови Твоей, Христа и Бога моего. Но, дерзновенно уповая на сострадание Твоё, прихожу к Тебе», «Да не в суд и не во осуждение будет мне причащение пречистых Твоих Таин, Господи, но во исцеление души и тела» и мн.др.
  7. См. Краткий Катехизис Мартина Лютера:

    — Что дает, или какую пользу приносит Крещение?
    — В соответствии со словами и обетованиями Божьими, Крещение приносит отпущение грехов, избавление от смерти и от дьявола, а также дарует вечное спасение всем, кто верует
    ...
    — Какова польза от этого ядения и пития?
    — Она показана нам словами: “за вас предаваемое” и “за вас изливаемая во оставление грехов”. Именно этими словами при совершении данного Таинства нам даруются прощение грехов, жизнь и спасение. Ибо где прощение грехов, там жизнь и спасение.

  8. Артикул IX Аугсбургского исповедания: «(1) О Святом Крещении наши церкви учат, что оно необходимо для спасения, (2) что через Крещение даруется благодать Божья»
  9. См. проповедь Джона Уэсли «Средства обретения благодати».
  10. Санников С. В., «Вечеря Господня»: «не случайно в реферате М. Я. Жидкова на 41-ом сьезде ЕХБ, Вечеря Господня характеризуется как „таинство“. В сочетании с формулой блаженного Августина, считавшего, что „таинство — это видимая форма невидимой благодати“, Вечерю Господню можно считать „Великим таинством веры“». См. также мнение Ю. К. Сипко: «Возрождение включает в себя акт крещения. (…) Возрождённая совесть вручается Христу, и воскресение Христа спасает крестящегося, ибо в Нем, и он воскресает.» (Рождение свыше — нужно ли крещение?)
  11. Тем не менее, «учение о благодатных средствах спасения содержится в исповеданиях христиан-баптистов и братских менонитов. Благодатными средствами являются: Слово Божие, Крещение, Вечеря Господня, общение святых и молитва. Этими средствами Господь привлекает к Себе грешников и дарует им спасение, приобретенное Христом» (История Евангельских христиан-баптистов в СССР. Издание ВСЕХБ. М, 1989. — Гл. 16. Обзор вероучений евангельско-баптистского братства. С. 447)
  12. «Все христиане, участвующие в вечере Господней, получают от нее духовную пользу. В этом смысле все согласны в сакраментальном характере таинства. Оно предоставляет средство или, по крайней мере, возможность для духовного роста в Господе. Но по поводу характера пользы, получаемой от вечери Господней, существуют разные мнения. По-разному понимаются и условия, необходимые для получения духовной пользы. Вместе с тем все согласны, что мы принимаем святые дары не просто потому, что к этому нас обязывает повеление Господа. Участие в таинстве оказывает благотворное воздействие на причастника. Оно ведет к спасению или способствует ему.» (Эриксон Миллард. Христианское богословие. — СПб:: Библия для всех, 2002)
  13. 13,0 13,1 Давид Клауд. Покаяние больше чем «молитва грешника». Первая глава. Ошибочный метод евангелизации произвел изменение доктрины покаяния