Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Саманта Виноград

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Саманта Виноград

Samantha Vinograd on Air Force One in 2012.jpg
Флаг Старший советник по национальной безопасности в Министерстве внутренней безопасности США








Дата рождения
17 февраля 1983 года
Место рождения
США










Саманта Виноград (англ. Samantha Vinograd) — американский правительственный чиновник и внешнеполитический обозреватель[1].

Биография[править]

Ранний период[править]

Родилась 17 февраля 1983 года в Коннектикуте в еврейской семье.

Получила степень бакалавра гуманитарных наук в области азиатских и ближневосточных исследований в в Пенсильванском университете[2] и степень магистра в области безопасности в Джорджтаунском университете[3].

Карьера[править]

Затем устроилась на работу в Министерство финансов США, работая заместителем атташе в Ираке и экономистом-международником при администрации Джорджа Буша[4].

В августе 2009 года, во время правления администрации Барака Обамы, начала свою работу в Совете национальной безопасности, где занимала должности директора по Ираку, директора по международной экономике и старшего советника советника по национальной безопасности Томаса Донилона[5].

В 2013 году начала работать в Goldman Sachs, а позже работала в Stripe прежде чем присоединиться к CNN в качестве аналитика по национальной безопасности. В течение нескольких лет Виноград был также старшим советником в Институте Байдена при Университете Делавэра. Работала советником в Фонде США для ЮНИСЕФ. Вместе с Морган Ортагус основала Global Opportunity Advisors, консультационную фирму по вопросам геополитических рисков и политики.

В феврале 2021 года начала работать в администрации Байдена в качестве старшего советника по национальной безопасности Министерства внутренней безопасности[6].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Samantha Vinograd // Английская Википедия
  2. Actionable Intelligence (июнь 2020 года).
  3. Samantha Vinograd, Global Public Policy Lead, Stripe. Concordia Summit.
  4. A Conversation with Samantha Vinograd (28 December 2020). Проверено 29 апреля 2021.
  5. Haberman, Maggie Letter From Former Officials Urges Donald Trump to Detail Foreign Dealings. NYT (September 19, 2016). — «Michael J. Morell, a former acting director of the C.I.A., and Michael G. Vickers, a former under secretary of defense for intelligence, put together the letter with input from Samantha Vinograd, a former senior adviser to Thomas E. Donilon, a former national security adviser.»  Проверено 25 июля 2020.
  6. Biden administration looks to FEMA to help combat domestic terrorism in wake of Capitol attack (18 February 2021). Проверено 28 апреля 2021.