Самара Ахатовна Халитова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шаблон:УК Халитова Самарá Ахатовна (башк. Хәлитова Сәмәрә Әхәт ҡыҙы, 5 сентября 1960, д. Гадельгареево, Бурзянский район, Башкирская АССР, РСФСР) — пятикратная чемпионка мира по гиревому спорту среди спортсменов-ветеранов.

Биография[править]

Самара Халитова родилась 5 октября 1960 года в деревне Гадельгареево Бурзянского района Башкирской АССР. В школьные годы занималась легкой атлетикой, а в 8-м классе стала чемпионкой района по этому виду спорта.

32 года она проработала учителем физкультуры в родной деревне, становилась победительницей конкурса «Учитель года».Самара Ахатовна рано осталась сиротой и помогла встать на ноги младших братьев и сестер. Также рано овдовела и одна воспитала пятерых детей [1].

В 2013 году открылся Центр физкультурно-оздоровительного комплекса, где Самара Ахатовна стала работать методистом-инструктором.

Выйдя на пенсию увлеклась гиревым спортом и сразу стала показывать высокие результаты. Начала с районного масштаба и добралась до международного.

Сейчас ее можно увидеть в заповеднике Шульган-Таш (Капова пещера). Там она угощает чаем туристов. Вот цитата из путевых записей одного туриста - Валентина Байгильдина

Зовут ее Халитова Самара. Ударение на последнем "а". Бурзянка.

ЧЕМПИОНКА МИРА ПО ГИРЕ! Ну да.... А чего тут удивляться, когда здесь всё исключительное. Как узнал, чай стал почему-то слаще, а спина прямее. Ей 55. Выглядит на 40. Дал ей с улыбкой 25. Может, поэтому рассказала, что узнала о своей силе в 50 лет, случайно. Все удивляются - Самара, где ваши мышцы? С виду обычная женщина. Ладонь, правда того, крестьянская. А может гирьевая:

-Не знаю, говорит. Может, силушка от ручья, вытекающего из пещеры.

Он целебный, но пить нельзя, вода очень минерализованная.[2]

Спортивные достижения[править]

В 2012 году приняла участие в международном чемпионате для спортсменов-ветеранов, который состоялся в Керчи; несмотря на то, что впервые приняла участие в чемпионате такого уровня, добилась хороших результатов. В возрастной категории 50-54 года их было двое - Самара Ахатовна и еще одна россиянка Елена Уварова, на два года моложе её. Халитова опередила соперницу почти на 50 кг – 121 против 72 [3].

В том же году в Республике Беларусь в этой же возрастной группе среди десятков спортсменок становится чемпионкой мира[4]

В 2011—2017 гг. регулярно занимает первые места в республиканских соревнованиях.

Дважды завоевывает титул чемпиона на международном чемпионате, 4 раза - Европы, 5 раз - чемпиона мира

Она была факелоносцем - участницей эстафеты Олимпийского огня в Уфе [5].

Примечания[править]

Ссылки[править]