Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Самолёт Брежнева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самолёт Брежнева — название личного самолета генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева, который использовался для его перевозок по стране и за границу. Леонид Брежнев отдавал предпочтение самолетам типа Ил-62.

Характеристики самолета Брежнева[править]

  • Тип самолета: Ил-62м или Ил-62 (в 60-е годы Ил-18)
  • Номер борта: Один из известных — СССР-86612, номера других бортов неизвестны
  • Компоновка: VIP-салон, предполагающий наличие кабинета для работы, спальни, ванной комнаты, холла для гостей, отделку салона специальными материалами, повышенную шумоизоляцию.
  • Повышенная дальность полета за счет увеличения топливных баков и уменьшения перевозимой общей массы.
  • Раскраска в фирменные цвета Аэрофлота (как у всех гражданских самолетов СССР до 1990 года).

История самолета[править]

Ил-62 как дальнемагистральный самолет нужен был Брежневу и правительству СССР для перелетов через Атлантический океан в США. Его регулярная эксплуатация началась в 1960-е годы в СССР, однако в первое время использовался морально устаревший (на тот момент) Ил-18. После ввода в эксплуатацию Ил-62 необходимость в Ил-18 отпала.

Борт СССР-86612[править]

Самолет вступил в пользование Брежнева 13 сентября 1975 года. 26 августа 1978 года самолет был передан ВВС СССР, находился на Украине. После распада СССР стал собственностью ВВС Украины. В мае 2002 года прекратил полеты, стал на хранение под Киевом —в начале Николаеве-Кульбакино, а потом в Глевахе (в октябре 2010 года). При переезде самолет был разобран и затем заново собран.

В 2013 году установлено точное нахождение самолета в Глевахе: он стоял посреди вскопанного поля за забором. Вид самолета оказался весьма неприглядным, он был частично разобран.

Есть планы превратить самолет в ресторан или поставить его в музей авиации.

Plane Breznev.jpg

Особенности использования[править]

Леонид Брежнев считал безопасным самолет, пока на нем не будет сделано 6 полетов, после чего самолет отправлялся в гражданскую или военную авиацию.

Во время полета на своем самолете Брежнев любил играть в домино. Сами полеты не очень любил, но и не отказывался от них.

Ссылки[править]

См. также[править]