Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Самооборона

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
14.jpg
Эту статью необходимо переписать.
На странице обсуждения может быть дополнительная информация.
Примечание: В противном случае она может быть удалена.
Самозащита.

Самооборона или Самозащита — ответные действия или комплекс противодействий, направленные на защиту себя и(или) окружающих и(или) своего имущества от действий другого человека, в случае его угрозы.

Виды самообороны[править]

Индивидуальная самооборона[править]

Самооборона направленная на защиту своей жизни и здоровья от посягательства третьих лиц.

Самооборона себя и окружающих[править]

Самооборона направленная на защиту своей и жизни и здоровья, а так же жизни и здоровья окружающих от посягательства третьих лиц.

Самооборона имущества[править]

Самооборона направленная на защиту своей жизни, здоровья и имущества от посягательства третьих лиц.

Самооборона и преступление[править]

Самооборона не считается преступлением, если есть следующие признаки:

  • причинение вреда здоровью, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося;
  • реальная угроза для жизни, применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
  • непосредственная угроза применения насилия опасного для жизни.

Самооборона с оружием[править]

Во многих странах самооборона с оружием не оправдана. И карается намного более жестко, чем без оружия.

  • Безоружный. В этом случае наибольший шанс, что пострадавший будет оправдан. Человек ходит в секцию, занимается рукопашным боем, изучает приемы борьбы и т.д. Минусом является то, что далеко не каждый человек обладает превосходными физическими данными, чтобы защитить себя таким образом.
  • С применением холодного оружия или предметов используемых в качестве оружия:
    • Нож - оружие малопригодно для самообороны по причине невысокого останавливающего действия, в то же время достаточно высокого шанса летальности при поражении жизненно-важных органов и серьезным кровотечением при ранении в корпус. Так же редко когда наносится одиночное ранение, и как правило жертве/преступнику наносятся множественные ранения, и часто заканчивается смертельным исходом. Применение ножа в качестве оружия самообороны в большинстве стран рассматривается как криминал - нападение и покушение на убийство, что значительно ухудшает шансы самооборонщика с ножом на благоприятный исход.
    • Дубинка, бита, палка и другое ударное оружие - лучшее оружие для самообороны. Обладает достаточно высоким останавливающим действием при невысоком убойном (причинить смерть). Хорошие удары дубиной могут оглушить цель и почти сразу остановить или пресечь нападение. При сильных ударах возможны переломы. В большинстве случаев применение дубины в качестве оружия самообороны оправдано со стороны закона и высокие шансы на благоприятный исход. Исключение составляют дубины, которые находятся на вооружении полиции или спецподразделений.
    • Газовое оружие (газовые и перцовые баллончики, спреи, распылители и т.д.) - как правило специализированные средства самообороны. Не требуют физической силы при использовании, тем и хороши, например походят для самообороны женщинами. Из недостатков - непредсказуемость использования. Злоумышленник может почти никак не отреагировать, а может серьезно пострадать или умереть (например, если есть аллергия на компоненты газа, спрея, анафилактический шок). Так же зависит от многих факторов - дальность применения, дозы вещества, погодных условий и т.д. В случае применения газового оружия в качестве оружия самообороны оправдано, и как правило пострадавшего оправдывают в большинстве стран, т.к. подобное оружие специально закреплено для гражданской защиты жизни и здоровья на законодательном уровне.

С применением огнестрельного оружия:

  • Самооборона с огнестрельным оружием во многих странах запрещена, где не разрешено хранение, ношение и использовании огнестрельного оружия гражданами на законодательном уровне.
    • Пистолет - популярно по причине не высокой цены, компактности и многозарядности. Современные пистолеты имеют магазины 15-20 патронов и более, что вполне хватит отразить нападение нескольких человек. Пистолетная пуля обладает значительным останавливающим эффектом, если калибр пули - 9 мм, а энергия выше 250 Дж. Для калибра 7.62 - 350 дж, для калибра 5.6 - около 500 дж. Однако как и у ножа возможен смертельный исход при поражении жизненно-важных органов, более того - огнестрельные травмы имеют значительные осложнения в дальнейшем при лечении. Так же возможны огнестрельные переломы.
    • Гладкоствольное оружие (дробовики, ружья и т.д.) - очень эффективное средство самообороны, но и очень летальное. Применяется в основном в крайних случаях, например при защите дома от нападения. Летальность при выстреле вблизи достигает 95%, т.к. имеет большой калибр (18.5 мм) и огромную дульную энергию (3500-4000 Дж). Иногда заряжается не пулей, картечью или дробью, а резиновыми или др.нелетальными боеприпасами.
    • Автоматы и винтовки - имеют высокую дульную энергию (1500-4000 дж) и скорость пули, потому попадания пули из них вызывает сильный останавливающий и летальный эффект. Автоматы способны вести автоматический огонь.

См. также[править]

Шаблон:Техника единоборств