Самсон Вертгеймер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самсон Вертгеймер — раввин и финансист в Австрии[1].

Биография[править]

Родился в Вормсе в 1658 году.

Вертгеймер учился в иешиботах Вормса и Франкфурта-на-Майне.

Переехав в Вену в 1684 году, Вертгеймер сблизился с придворным евреем Самуил Оппенгеймером, в отсутствие которого являлся его представителем в денежных делах с австрийским правительством.

Скоро Вертгеймер приобрёл доверие императора Леопольда Ι.

Во время войны за Испанское наследство Вертгеймер вместе с Оппенгеймером доставлял средства на ведение войны, а после смерти последнего в 1703 году поддержал австрийский кредит, изыскав новые денежные источники.

В 1703 году император назначил Вертгеймера придворным агентом («фактором») и продлил на 20 лет его привилегии на отправление богослужения, пользование правами гражданства и освобождение от налогов.

Иосиф I подтвердил титул и привилегии Вертгеймера, который продолжал быть кредитором казны.

Во время Турецкой войны 17161718 годов Вертгеймер также ссужал казне большие суммы.

Император Карл VI утвердил Вертгеймера в 1711 году в звании «Landesrabbiner’a», который ему пожаловали венгерские евреи.

Вертгеймер, по сообщению его современника и родственника Авраам Леви, был известен под названием «Judenkaiser». Легенда гласит, что 10 императорских солдат всегда стояли на часах перед его дворцом. Вертгеймер владел многими домами и садами в Вене, а также многочисленным недвижимым имуществом во Франкфурте-на-Майне, Вормсе и прочих городах.

Вертгеймер учреждал школы и жертвовал много денег в Европе и Эрец-Исраэль. Чужим евреям было запрещено ночевать в Вене без его письменного разрешения. Вертгеймер в то же время не переставал заниматься раввинской наукой. В оставленном им рукописном томе имеются проповеди («дерашот»), произнесенные им в его частной синагоге; они обнаруживают большие талмудические познания. Вертгеймер составил надгробные речи по случаю смерти выдающихся раввинов. Из близких и дальних мест к Вертгеймеру обращались с запросами ритуального характера, которые под его председательством разбирал раввинский суд; в состав последнего Вертгеймер приглашал таких авторитетных лиц, как Яков Элиезер Брауншвейг, Симон бен-Иуда Леб Яллес из Кракова и Александр бен-Менахем га-Леви из Просница. Моисей Меир Перлс, в течение многих лет секретарь Вертгеймера, отзывается ο нём в своём «Megillath Sefer» (1709 год) как ο «раввине великих общин Израиля». В некоторых сочинениях Вертгеймер назван «раввином Праги и Богемии»; он, однако, не принял этого титула, как видно из франкфуртского-на-майне издания Альфаси (16991700). Его слава распространилась даже на Востоке, где его изображали, как «князя Святой земли», и присвоили ему титул «раввина Хеврона и Сафеда». Родной город Вормс тоже отличил его званием раввина местной общины. Многие авторы обращались к нему за «апробациями», но Вертгеймер давал таковые лишь в немногих случаях, напр. Моисею бен-Менахем за «Wajakhel Moschen» и Яиру Бахараху за «Chawwot Jair». Вертгеймер пожертвовал деньги на издание последнего сочинения и других книг: «Betn-Jehadah» Иуда бен-Нисана, «Abodath ha-Gerschuni» и «Tifereth ha-Gerschuni» Гершон Ашкинази. Вместе со своим зятем, Моисей Канном, Вертгеймер принял на себя большую часть расходов по изданию Вавилонского Талмуда во Франкфурте-на-Майне (17121722).

Когда появилась известная юдофобская книга Эйзенменгера «Entdecktes Judentum», Вертгеймер обратился к императору Леопольду I с запиской, в которой указал на опасность для евреев от злобных и клеветнических обвинений, вследствие чего 2000 экземпляров книги были конфискованы и сбыт её на долгие годы был запрещён.

Вертгеймер много содействовал реставрации общины Эйзенштадта, совершенно разгромленной во время восстания Ракоци в 1708 году. Он построил синагогу «Samson’s Schule».Вертгеймер помог возникновению около 40 еврейских общин в Венгрии. Во Франкфурте-на-Майне он основал и поддерживал талмудическую школу, которою заведовал его зять, Моисей Канн.

Умер в Вене в 1724 году.

Его сыновья:

Примечания[править]