Самуил Бек

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самуил Бекнемецкий раввин[1].

Родился в Кромау, Моравия, в 1834 году.

Бек посещал общественную школу в Кромау и талмудические школы в Никольсбурге, Моравия, и Прессбурге, Венгрия, а затем поступил в число слушателей Венского университета, продолжая талмудическое образование под руководством В. Горвица.

Получив от раввина Плачека в Басковице диплом на звание раввина, Бек занял сначала должность в Böhmisch-Leipa, а затем был приглашен на пост раввина в Лиссу, провинция Познань. В новом месте служения Бек состояыл членом комитета муниципальной школы и «Waisenrat’а», преподавателем еврейской религии в гимназии и делегатом в Deutsch-israelitischer Gemeindebund. Бек одним из первых выступил в защиту необходимости введения преподавания еврейской религии в прусских гимназиях.

Бек написал следующие сочинения: Inder und Hebräer, Erzählungen und Religionssätze der Heiligen Schrift, Лисса, 1875, 2 изд., 1886; Systematische Religionssätze der Heiligen Schrift, ib., 1875; Geschichte des jüdischen Volkes und seiner Literatur vom babylonischen Exile bis auf die Gegenwart, ib., 1878, 2 изд., 1894; Die halachistische und Responsenliteratur, а также Die Literatur der Darschanim, Sittenlehrer und Apologeten, в Jüdische Literatur Винтера и Вюнше, II и III.

Примечания[править]

  1. «Бек, Самуил» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913