Самуил Гольдгейм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эдуард Ганс — теолог и вождь еврейского реформационного движения XIX века[1].

Биография[править]

Родился в 1806 году.

Учился в Пражском университете.

В 1836 году — раввин и проповедник во Франкфурт-на-Одере.

В 1843 году выпустил труд «Ueber die Autonomie der Rabbiner», в котором последовательно, не останавливаясь перед крайними выводами, развил требование радикального преобразования иудаизма путём отказа от исторического прошлого и удаления из еврейской религии всех национальных элементов; отказаться надлежало и от универсального характера иудаизма. Гольдгейм старался придать еврейству Германии национально-немецкий характер. При этом Гольдгейм — неизвестно, по недоразумению или искажая преднамеренно, — распространял известное изречение Шмуэля Ярхиная в Талмуде[2] «государственный закон обязателен и для евреев» и на религиозную область.

Установленный в Мишне принцип, что всякое религиозное предписание, связанное с землей, относится только к Эрец-Исраэль[3], Гольдгейм толковал в том смысле, что все религиозные предписания, имеющие политический или национальный характер, действительны лишь для Эрец-Исраэль и ныне (то есть в его время) должны быть отменены. Это относится, по его мнению, также к запрету работать в Шаббат, ведь евреи живут в государствах, законы которых не признают субботнего отдыха. Евреи не должны отказываться от государственных должностей под тем предлогом, что не желают нарушать святости Шаббат. Они обязаны посвящать свои силы государству и ради этого отказаться от соблюдения Шаббата. Всякий раз, как религиозная жизнь евреев вступает в конфликт с гражданской, евреи обязаны, думает Гольдгейм, жертвовать религиозными постановлениями.

Схожие взгляды Гольдгейм развивал относительно брачного права. Заключение и расторжение брака должно происходить согласно государственным законам. Гольдгейм стремился к тому, чтобы расширить права женщины в деле развода.

Умер в 1860 году.

Примечания[править]