Самуил Осипович Житловский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самуил Иосифович Житловский

Деятель страны
Zhytlovski.jpg
Министр национальных меньшинств Белорусской Народной Республики








Дата рождения
30 сентября 1870 года
Место рождения
Витебск
Дата смерти
?










Самуил Осипович Житловский (белор. Самуіл Восіпавіч Жытлоўскі, Самуил Евсеевич Житловский) — белорусский государственный деятель[1].

Биография[править]

Родился в 1870 году в Витебске в еврейской купеческой семье. Отец, Евсей, которого звали также Иосифом (Осипом), торговал лесом и был главой еврейской общины Витебска. Брат — видный еврейский деятель Хаим Осипович Житловский.

Учился хедере, а затем в Александровском реальном училище в Смоленске, где преподавали и основы коммерческих наук. Также изучал право (был вольнослушателем в Московском университете) и музыкальное искусство. В 1899 году закончил Московскую консерваторию по классам скрипки и теории музыки.

Затем преподавал музыку и вместе с сестрой Розой-Рахилью (рояль) и зубным врачом Эфроном (виолончель) устраивал концерты, стал основателем городского общества любителей изящных искусств, попутно занимался бизнесом.

В 1905—1906 годах жил в Риге, Санкт-Петербурге, в 1909 или 1910 году переехал в Москву.

После Октябрьской Революции вернулся в Белоруссию.

С 18 марта 1921 года — заместитель министра финансов Белорусской Народной Республики.

С 25 марта 1921 года по 20 мая 1923 года — министр по делам национальных меньшинств Белорусской Народной Республики.

К. Езовитов предлагал, что Житловского лучше было бы назначить не министром национальных меньшинств, а министром «Еврейских дел» и министром финансов.

И действительно, Житловский много внимание уделял именно евреям.

В конце марта 1921 года подписал договор с правительством БНР о равноправии белорусов и евреев, и о представительстве евреев в органах власти.

Пытался заручиться помощью еврейской диаспоры в мире в строительстве независимой Белоруссии. Для этого посетил Берлин, Париж, Лондон, где вел переговоры с местными еврейскими деятелями и организациями.

В третью годовщину объявления независимости Республики Житловский подписал белорусско-еврейский акт из 7 пунктов, которым определялись принципы сотрудничества этих двух народов в демократической Белоруссии.

Его деятельность на этом не ограничивалась:

Летом 1921 г. в Берлине он встречался с бывшим министром финансов Украины Х. Барановским, в Нюрнберге учреждал Литовско-белорусский товарный банк (какова судьба этого проекта, неизвестно), в сентябре он выехал в Карлсбад на ХII конгресс сионистов. Он ставил перед собой задачу убедить всемирное еврейство помочь правительству БНР в его борьбе за независимую Беларусь. Он подготовил соответствующий доклад для конгресса, активно работал с прессой, привлек на помощь выдающегося еврейского писателя, шкловца З. Шнеура, заинтересовал белорусским делом классика еврейской литературы, бывшего ученика Воложинской иешивы Х. Н. Бялика… Но можно ли было надеяться на успех после того, как в Риге был подписан пакт о разделе Беларуси?[2]

В октябре 1923 года газета «Dzennik Gdański» писала, что осевший в Данциге Житловский ведёт антипольскую и антибольшевистскую пропаганду, что он хочет обратить внимание Запада на еврейские погромы в Польской республике и стремится к созданию Белорусского государства. «Dzennik Gdański» выражали надежду, что власти Данцига не дадут Житловскому учредить свой офис и вести «антипольскую пропаганду».

Был женат, имел сына, двое дочерей. Его внук — Даниэль Цейтлин, видный психолог в Швейцарии.

Примечания[править]